Об использовании карты

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
MylnikovDm
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:02
Репутация: 0

Re: Об использовании карты

Сообщение MylnikovDm » 26 май 2012, 12:41

В таком случае, допустим, я создаю собственную (авторскую) карту. Каким образом мне ее лицензировать?
Просто поставлять вместе с ней документ с текстом, регламентирующим использование? Будет ли это считаться лицензией?
Когда дело касается карт, то тут всё не так просто. Что значит "я создаю собственную карту"? Вы геодезист или топограф и самостоятельно проводите картографические работы? Если да, то тогда вы, действительно, правообладатель и можете выдавать лицензии другим пользователям. Если же нет, то тогда для "создания" карты вы так или иначе используете чьи-то чужие карты. Кстати, я думаю, что в случае с упомянутой "ЗАО "Карта" Лтд" было именно так. Вряд ли они ходили по Санкт-Петербургу и рисовали карту с натуры. Хотя, в суде, несомненно, этот факт нужно доказывать, либо очень аккуратно задавать вопросы, например попросить истца подтвердить свои права на данное картографическое произведение документально, то есть либо представить документы о получении права использования у стороннего исполнителя (геодезиста, картографа или соответствующей организации), либо внутренние документы, подтверждающие факт выполнения данных работ силами самого "ЗАО "Карта" Лтд, то бишь наличие в штате соответствующих специалистов с образованием, лицензий на производство работ, ведомостей выплата заработной платы этим специалистам именно за "создание карты Санкт-Петербурга" и т.п. То бишь, использовать всяческую судебную казуистику для того, чтобы потрепать нервы истцу. Хотя, если это уже не первый суд, то, возможно, что у "ЗАО "Карта" Лтд" эти вопросы как-то прикрыты.

Так вот, если вы используете чужую карту как исходный материал, в этом случае у вас самого должен бить лицензионный договор с автором карты на её использование.
Если же работы выполнялись до декабря 2011 года, то необходимо было ещё иметь лицензию на картографические работы. Если лицензии не было, то создавать собственную карту вы не имели права. Точнее, вы, конечно, могли создать какую-то карту исключительно для самого себя, но без возможности её публикации или коммерческого использования.

webbymann
Новоприбывший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:27
Репутация: 0

Re: Об использовании карты

Сообщение webbymann » 26 май 2012, 19:05

К сожалению я не уполномочен разглашать данную информацию.

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя