MAPINFO: Получение свободных полигонов

MapInfo, MapBasic
Ответить
Albert
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:27
Репутация: 0

MAPINFO: Получение свободных полигонов

Сообщение Albert » 03 мар 2008, 12:28

Здравствуйте,

Буду очень благодарен за помощь.
Имеется
2 слоя, один содержит полигоны с кадастровыми единицами, второй содержит полигон который выделяет некоторый район в полигоне с кадастровыми единицами.
Требуется
Получить список всех свободных от кадастровых единиц полигонов внутри выделенного района. А так-же экспортировать этот список в стандартном виде для передачи в земельный кадастр

Стандартный вид следующий:
#полигон 1
коордХ коордY
коордХ коордY
коордХ коордY
.....
пока не будут перечислены все вершины полигона

Заранее спасибо за помощь!!!

Аватара пользователя
kitos
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение kitos » 04 мар 2008, 09:09

Здравствуйте. Я новичок в этой области, может "старшие братья" :) меня поправят или дополнят. Как я понял, задачу хочется автоматизировать...
лично я вижу 3 варианта:
1. писать на собственном языке того ПО, которое вы используете (например на Map Basic если это MapInfo) модуль/процедуру, который(ая) бы делал(а) эту обработку.
2. написать отделдьную программку, которая будет делать эту обработку. в этом случае нужно экспортировать карты в какой-то открытый формат, к примеру Mif/Mid и обрабатывать карты в этом формате.
3. самый сложный на мой взгляд вариант - написать расширение(add on) к вашему ПО, которое бы подключалось дополнительно и делало необходимую обработку посредством интерфейсов вашего рабочего ПО.
если у вас конкретное ПО(вы не уотчнили, на чем работаете с картами), можно обратиться к знатокам этого ПО, может там есть какие-то инструменты...
если встанет вопрос о написании программки(2), можете обращаться ко мне. если проблемы с алгоритмом - тоже обращайтесь.

Albert
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Albert » 04 мар 2008, 11:26

Я использую MapINFO... видимо придетися MapBASIC копать... кто подскажет где по нему хорошие доки найти?

Albert
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Albert » 04 мар 2008, 12:22

С первой задачей разобрался (выдедление кдастровых едениц внутри некоторой области). Выполнил это запросом типа SELECT * FROM area, kadastr WHERE area.obj intersects kadastr.Obj

Теперь встала другая проблема.

Выделил я все кадастровые единицы на определенном участке карты, теперь требуется таким образом инвертировать выделение что-бы получить все свободные от кадастровых едениц участки. Одно но эти участки не миеют никаких полигонов, т.е. мне надо получить слой в котором будут созданы эти несуществующие полигоны.
Исходные данные такие-же, слой с кадастровыми единицами, слой определяющий некоторую область. Слой с кадастровыми единицами содержит "окна", области без полигонов, вот эти области мне и нужно получить в отдельный слой.

Пы.Сы использую MapINFO 9

Аватара пользователя
kitos
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение kitos » 04 мар 2008, 14:36

есть такой сайт - http://map-info.ru/ попробуйте спросить там.

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 04 мар 2008, 14:47

Albert писал(а):Я использую MapINFO... видимо придетися MapBASIC копать... кто подскажет где по нему хорошие доки найти?
http://mapinfo.narod.ru/docs.html

Albert
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:27
Репутация: 0

Сообщение Albert » 04 мар 2008, 16:13

Спасибо

Ответить

Вернуться в «MapInfo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей