не понимает русские символы в названии файлов или каталогов. Это лечиться?N:\>ogrinfo --version
GDAL 1.8.0, released 2011/01/12
ogr2ogr и русские символы
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
ogr2ogr и русские символы
Windows XP ogr2ogr -
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:10
- Репутация: 1
Re: ogr2ogr и русские символы
Вроде понимает:
Код: Выделить всё
ogrinfo -ro -al "C:\Новая папка\ЧП.tab"
Код: Выделить всё
INFO: Open of `C:\Новая папка\ЧП.tab'
using driver `MapInfo File' successful.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и русские символы
У меня кстати тоже как не понимал, так и не понимает. Win XP SP3, GDAL 1.8.1 released 2011/07/09
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:10
- Репутация: 1
Re: ogr2ogr и русские символы
Slinger, попробуйте сменить в настройках языка разделитель дробной части с ',' на '.' . Не уверен, но у меня тоже WinXP, GDAL 1.8.1 и только заменена ',' на '.' ...
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и русские символы
Спасибо, только региональные настройки вроде как роли не играют тут. Да и точка там уже стоит, ибо без неё excel не понимает десятичные доли координат при вставке.DimonSpb писал(а):Slinger, попробуйте сменить в настройках языка разделитель дробной части с ',' на '.' . Не уверен, но у меня тоже WinXP, GDAL 1.8.1 и только заменена ',' на '.' ...
мэй би конечно с кодировкой проблемы (866/1251), но не уверен.C:\OSGeo4W\bin>ogrinfo -ro "c:\test\рамка100.tab"
FAILURE:
Unable to open datasource `c:\test\Ёрьър100.tab' with the following drivers.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: ogr2ogr и русские символы
А где вы брали 1.8.1 ? Я посмотрел OSGeoW предлагает мне 1.8.0.
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: ogr2ogr и русские символы
В OSGeo4W 1.8.1. Пруф
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и русские символы
http://trac.osgeo.org/gdal/wiki/ConfigOptions
Присмотритесь к ключу GDAL_FILENAME_IS_UTF8
Присмотритесь к ключу GDAL_FILENAME_IS_UTF8
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: ogr2ogr и русские символы
Bishop
Спасибо! Я и забыл про волшебные опции конфига. Прописал в постоянку и всё теперь на ура работает.
Спасибо! Я и забыл про волшебные опции конфига. Прописал в постоянку
Код: Выделить всё
set GDAL_FILENAME_IS_UTF8=NO
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: ogr2ogr и русские символы
Я извиняюсь за настойчивость, это надо самому установить? Просто OSGeo4W нельзя запускать - он не обновляет свои пакеты?Voltron писал(а):В OSGeo4W 1.8.1. Пруф
-
- Гуру
- Сообщения: 2627
- Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
- Репутация: 34
- Откуда: Ukraine
Re: ogr2ogr и русские символы
Почему же? Через установщик все и устанавливается. Проверьте какая версия отображается в графе New, если там не 1.8.1 — попробуйте попереключать имеющиеся (кликом по этому пункту).Boris писал(а):Я извиняюсь за настойчивость, это надо самому установить? Просто OSGeo4W нельзя запускать - он не обновляет свои пакеты?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: ogr2ogr и русские символы
понял. попробую. я то выбирал Reintall
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:18
- Репутация: 0
Re: ogr2ogr и русские символы
Извиняюсь, не совсем понял куда прописать? Пробовал прописывать в переменные среды WINDOWS и в qgis-dev.bat, ничего не меняется. При работе с утилитами GDAL русский язык не воспринимает. Думаю о переименовании всех файлов проектов, но не хотелось бы. Может разъясните подробнее?Slinger писал(а):Bishop
Спасибо! Я и забыл про волшебные опции конфига. Прописал в постоянкуи всё теперь на ура работает.Код: Выделить всё
set GDAL_FILENAME_IS_UTF8=NO
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:18
- Репутация: 0
Re: ogr2ogr и русские символы
Версия GDAL1.8.1, любые утилиты работы с растрами, если их запускать из QGIS. Я так понял, что при вводе в QGIS например
gdalwarp "E:/MAPS/Старобинский/Растр/geoeye20100703_423.tif" все в одной кодировке, а передается в командную строку в другой и возникает ошибка
ERROR 4: `E:/MAPS/Ñòàðîáèíñêèé/Ðàñòð/geoeye20100703_423.tif' does not exist in the file system,
and is not recognised as a supported dataset name.
т.к. если просто скопировать команду и запустить ее из командной строки напрямую все работает корректно.
Как нибудь можно это победить?
gdalwarp "E:/MAPS/Старобинский/Растр/geoeye20100703_423.tif" все в одной кодировке, а передается в командную строку в другой и возникает ошибка
ERROR 4: `E:/MAPS/Ñòàðîáèíñêèé/Ðàñòð/geoeye20100703_423.tif' does not exist in the file system,
and is not recognised as a supported dataset name.
т.к. если просто скопировать команду и запустить ее из командной строки напрямую все работает корректно.
Как нибудь можно это победить?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя