Surfer + Mapinfo = fail
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Surfer + Mapinfo = fail
Проблема в неточной привязке изолиний к точкам (для примера, изолиния 7.05 проходит в близи точки с таким параметром, но не по ней).
Ход работы:
1) использую Coordinate Extractor для определения координат точек
2) экспортирую таблицу в .dbf
3) строю в Surfer grid по координатам и Z-параметру
4) делаю contourmap с изолиниями через 7, каждая 4-ая - главная.
5) делаю export в .shp со scalling source:application (правильно?)
6) в Mapinfo Открыть - .shp
7)
Как правильно делать подобные вещи?
Ход работы:
1) использую Coordinate Extractor для определения координат точек
2) экспортирую таблицу в .dbf
3) строю в Surfer grid по координатам и Z-параметру
4) делаю contourmap с изолиниями через 7, каждая 4-ая - главная.
5) делаю export в .shp со scalling source:application (правильно?)
6) в Mapinfo Открыть - .shp
7)
Как правильно делать подобные вещи?
Последний раз редактировалось dime1 30 ноя 2012, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
- Репутация: 6
- Откуда: Казань
Re: Surfer + Mapinfo = fail
1. Использовать другой метод для расчета grid
2. Уменьшить расстояние между узлами сетки - увеличить количество точек в grid
2. Уменьшить расстояние между узлами сетки - увеличить количество точек в grid
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Surfer + Mapinfo = fail
marsel, не подскажите какой попробовать (этот был Кригинг) и где в Сёрфере можно увеличить колличество точек грида?
Я думал, что у меня проблемы с координатами... Вообще подобное издевательство с использованием шейп-файлов для поставленной задачи (которые потом к тому же не редактируются в среде МИ) - это нормальная практика или есть что-то более обоснованное и простое?
Я думал, что у меня проблемы с координатами... Вообще подобное издевательство с использованием шейп-файлов для поставленной задачи (которые потом к тому же не редактируются в среде МИ) - это нормальная практика или есть что-то более обоснованное и простое?
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
- Репутация: 6
- Откуда: Казань
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Давно не пользовался совместно MI и Surfer. Но есть же экспорт-импорт в mif.
Для того чтобы точки более-менее совпали с изолиниями, лучше использовать "Minimum Curvature" или "Radial Basis Function", но он посложнее, если много данных, расположенных с разной плотностью, нужно подбирать параметры.
Количество точек или (и) расстояние между ними указывается при открытии файла с данными в окне Grid Data, в нижней части должно быть
"Grid Line Geometry" там указываются минимум, максимум, расстояние между точками, количество точек для X и Y
Для того чтобы точки более-менее совпали с изолиниями, лучше использовать "Minimum Curvature" или "Radial Basis Function", но он посложнее, если много данных, расположенных с разной плотностью, нужно подбирать параметры.
Количество точек или (и) расстояние между ними указывается при открытии файла с данными в окне Grid Data, в нижней части должно быть
"Grid Line Geometry" там указываются минимум, максимум, расстояние между точками, количество точек для X и Y
-
- Участник
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:02
- Репутация: 6
- Откуда: Казань
Re: Surfer + Mapinfo = fail
А посмотреть как совпадают точки и изолинии можно в и Surfer.
Map - Post Map - создайте карту с точками из файла данных по которому строятся изолинии.
Потом "сшейте" карты (слои) с изолиниями и точками. Выделить все - Map - Overlay Maps
Map - Post Map - создайте карту с точками из файла данных по которому строятся изолинии.
Потом "сшейте" карты (слои) с изолиниями и точками. Выделить все - Map - Overlay Maps
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Почему не использовать модуль Поверхность из русской поставки Мапинфо без перехода в другие программы...
Основные способы интерполяции он выполняет.
Основные способы интерполяции он выполняет.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Донецков, я бы с радостью именно так и делал, но о проблемы с Поверхностью я уже писал тут. Помните?
Последний раз редактировалось dime1 19 май 2013, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 939
- Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
- Репутация: 94
- Откуда: Киев
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Ребята, я слышал что можно автоматически добирать недостающие данные за пределами проектируемой площади дабы получить более точное прохождение изолиний на границах, при отсутствии данных с близлежащих регионов.
Т.е. не "на глаз" доставлять точки по контуру, а программно высчитать.
Среда: Mapinfo, Surfer.
Т.е. не "на глаз" доставлять точки по контуру, а программно высчитать.
Среда: Mapinfo, Surfer.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Surfer + Mapinfo = fail
0) нужно правильно превратить изолинии в (x,y,z) - нужно создать много точек вдоль линий (с регулярным шагом), а не просто использовать те координаты, которые в изолиниях.
1) экстраполировать за пределы нужно чем-нибудь консервативным (линейная/билинейная модель), они в Surfer есть. Потом вычитаете построенный тренд из данных, и далее работаете с остатками (за пределами области будут нули, что есть хорошо). Тренд потом прибавите. Или можете вставить линейный/билинейный тренд прямо в универсальный кригинг.
2) рельеф из изолиний лучше интерполировать линейно между изолиниями, как нас учит геоморфология. В первом приближении можно сделать так: создайте много точек вдоль изолиний (очень много), и используйте кусочно-линейную интерполяцию на основе триангуляции Делонэ (Delaunay), оно там есть. Получите много узких треугольников, в основном соединяющих изолинии. Surfer похоже 9, возможно там есть и метод Ренке (Renka) - сплайны поверх триангуляции, это еще лучше, не будет разрыва уклона.
1) экстраполировать за пределы нужно чем-нибудь консервативным (линейная/билинейная модель), они в Surfer есть. Потом вычитаете построенный тренд из данных, и далее работаете с остатками (за пределами области будут нули, что есть хорошо). Тренд потом прибавите. Или можете вставить линейный/билинейный тренд прямо в универсальный кригинг.
2) рельеф из изолиний лучше интерполировать линейно между изолиниями, как нас учит геоморфология. В первом приближении можно сделать так: создайте много точек вдоль изолиний (очень много), и используйте кусочно-линейную интерполяцию на основе триангуляции Делонэ (Delaunay), оно там есть. Получите много узких треугольников, в основном соединяющих изолинии. Surfer похоже 9, возможно там есть и метод Ренке (Renka) - сплайны поверх триангуляции, это еще лучше, не будет разрыва уклона.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:50
- Репутация: 2
- Откуда: Чебоксары
- Контактная информация:
Surfer и построение изобат.
Знатоки Surfera, помогите пожалуйста.
Исходные данные: 1. Имеется набор точек с координатами и значениями промеров глубин водоема. Эти данные экспортированы из Мапинфо и открыты в Surfer.
2. Имеется растровая подложка с контуром водоема. Растр также привязан в Мапинфо.
Задачи: 1. Открыть растровую подложку в Surfer так, чтобы она точно села на имеющиеся точки промеров глубин.
2. Задать в Surfer область, внутри которой нужно построить регулярную сетку (граница области - берег водоема и соответственно, глубина там равна 0, на рисунке она выделена красным цветом).
Исходные данные: 1. Имеется набор точек с координатами и значениями промеров глубин водоема. Эти данные экспортированы из Мапинфо и открыты в Surfer.
2. Имеется растровая подложка с контуром водоема. Растр также привязан в Мапинфо.
Задачи: 1. Открыть растровую подложку в Surfer так, чтобы она точно села на имеющиеся точки промеров глубин.
2. Задать в Surfer область, внутри которой нужно построить регулярную сетку (граница области - берег водоема и соответственно, глубина там равна 0, на рисунке она выделена красным цветом).
- Вложения
-
- Озеро.jpg (108.07 КБ) 20308 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Растр в Surfer привязывается путем указания в свойствах координат (задается ЮЗ и СВ углы)
Область - это текстовый файл с расширением bln (в справке есть примеры), можно вручную в блокноте переделать mif в bln...
Область - это текстовый файл с расширением bln (в справке есть примеры), можно вручную в блокноте переделать mif в bln...
-
- Интересующийся
- Сообщения: 44
- Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:50
- Репутация: 2
- Откуда: Чебоксары
- Контактная информация:
Re: Surfer + Mapinfo = fail
Спасибо, так и сделал, подправил mif и сменил расширение на bln. Результат, который меня вполне устроил, на рисунке.Донецков писал(а):Область - это текстовый файл с расширением bln (в справке есть примеры), можно вручную в блокноте переделать mif в bln...
- Вложения
-
- Вот_она_рыба_моей_мечты.jpg (204.5 КБ) 20219 просмотров
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей