Геопривязка в SAGA
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:56
- Репутация: 0
- Откуда: Минск
Геопривязка в SAGA
Здравствуйте. Задача такая:
Есть три матрицы(грида)
1.Матрица высот
2.Матрица широт
3.Матрица долгот
То есть для каждого пикселя известно его высота, широта и долгота.
Нужно получить высоты в соответствующих координатах (широта и долгота).
Есть три матрицы(грида)
1.Матрица высот
2.Матрица широт
3.Матрица долгот
То есть для каждого пикселя известно его высота, широта и долгота.
Нужно получить высоты в соответствующих координатах (широта и долгота).
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Геопривязка в SAGA
Никогда подобным извращением не занимался, но есть следующие соображения. Для привязки лостаточно 5 точек: 4 по углам и 1 в центре. Создаёте точечный шейп (видимо, без разницы в какой системе координат), открываете вместе с гридами, расставляете 5 точек.
С помощью Shapes-Grid -> Add Grid Values to points добавляете в один столбец значения из грида с долготой, во второй - значения с широтой.
После этого используете модуль: Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids
Можно ещё создать вместо обычного пустого шейпа точеченый грид Shapes-Grid -> Create point Grid и проделать те же операции с ним, но сомневаюсь, что результат будет отличаться от варианта с 5 точками.
С помощью Shapes-Grid -> Add Grid Values to points добавляете в один столбец значения из грида с долготой, во второй - значения с широтой.
После этого используете модуль: Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids
Можно ещё создать вместо обычного пустого шейпа точеченый грид Shapes-Grid -> Create point Grid и проделать те же операции с ним, но сомневаюсь, что результат будет отличаться от варианта с 5 точками.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Гуру
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Геопривязка в SAGA
если я правильно понял, товарищу нужно просто вывалить все 3 сетки в линейные файлы (столбиком), собрать все три столбца в один файл, и проинтерполировать на новую сетку. Все это в SAGA + текстовый редактор сделать можно И это, конечно, никакая не геопривязка.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:56
- Репутация: 0
- Откуда: Минск
Re: Геопривязка в SAGA
SS_Rebelious, спасибо большое.
Пользовался версией SAGA 2.0.7
В модуле Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids если не указываешь атрибут Rererence Points(Projection) выскакивала ошибка. Ваши рассуждения натолкнули меня на мысль, что дело в SAGA, а не моих руках)). Опустился на версию 2.0.6 все заработало на ура.
Пользовался Shapes-Grid -> Grid Values to Shapes , не надо было точки вручную ставить.
К тому же хотелось и побольше точек ввести для лучшей аппроксимации. Так как Grid с широтой не такой уже и равномерный получился.
gamm, можно. но как, исходя из вашего совета, все-таки не понял . "проинтерполировать на новую сетку" - каким модулем пользоваться? какова структура входного параметра в терминах SAGA исходя из предложенного вами решения. Потому что в модулях Grid - Gridding и Grid - Spline Interpolation указывается только один атрибут шейпа (непосредственно сами значения). а координаты точек этого шейпа это и есть сетка интерполяции.
Насчет извращений я не виноват, так выдает мне туул doris insar.
ЗЫ раз казус вышел с версией, подскажите какую лучше версию SAGA использовать, или вы пользуетесь.
Пользовался версией SAGA 2.0.7
В модуле Projection-Georeferencing -> Georeferencing-Grids если не указываешь атрибут Rererence Points(Projection) выскакивала ошибка. Ваши рассуждения натолкнули меня на мысль, что дело в SAGA, а не моих руках)). Опустился на версию 2.0.6 все заработало на ура.
Пользовался Shapes-Grid -> Grid Values to Shapes , не надо было точки вручную ставить.
К тому же хотелось и побольше точек ввести для лучшей аппроксимации. Так как Grid с широтой не такой уже и равномерный получился.
gamm, можно. но как, исходя из вашего совета, все-таки не понял . "проинтерполировать на новую сетку" - каким модулем пользоваться? какова структура входного параметра в терминах SAGA исходя из предложенного вами решения. Потому что в модулях Grid - Gridding и Grid - Spline Interpolation указывается только один атрибут шейпа (непосредственно сами значения). а координаты точек этого шейпа это и есть сетка интерполяции.
Насчет извращений я не виноват, так выдает мне туул doris insar.
ЗЫ раз казус вышел с версией, подскажите какую лучше версию SAGA использовать, или вы пользуетесь.
-
- Гуру
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Геопривязка в SAGA
Я понял так, что сетка с данными не имеет координат, и они лежат в других сетках (иначе непонятно, зачем они нужны), и предложил экспортировать все сетки в 3 файла (в один X, во второй Y, в третий значения), собрать из них руками 1 текстовый фай, и загрузить его (как XYZ). По дороге в нем можно поменять проекцию. А потом использовать его для интерполяции (я все это сейчас проделал). По кнопочкам я не специалист, и названия пунктов меню переписывать смысла не вижу.Lurkal писал(а): gamm, можно. но как, исходя из вашего совета, все-таки не понял
это вас кто-то обманул Сетка, на которой заданы данные, не имеет отношения к той сетке, на которую интерполируют.Lurkal писал(а):а координаты точек этого шейпа это и есть сетка интерполяции.
P.S. пользуюсь я R ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:56
- Репутация: 0
- Откуда: Минск
Re: Геопривязка в SAGA
gamm, Спасибо большое, и ваш совет провернул.
Пояснение
Пояснение
помогло схватить мысль, как ни банально.gamm писал(а):экспортировать ... загрузить его (как XYZ)
Наверное я не так выразился. Конечно к сетке моих исходных данных данных это никакого отношения не имеет. Я имел ввиду про SAGA в общем. в модуле интерполяции указывается шейп. координаты точек(X,Y) этого шейпа - это и есть координаты узловых точек интерполяции.gamm писал(а):это вас кто-то обманул Сетка, на которой заданы данные, не имеет отношения к той сетке, на которую интерполируют.
Пошел любить поискLurkal писал(а):P.S. пользуюсь я R ...
-
- Гуру
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Геопривязка в SAGA
для большинства специалистов слово shape означает векторный файл в формате, созданном ESRI. Таблица данных таковым не является ни по смыслу, ни по формату. Зачем в SAGA так написали, непонятно.Lurkal писал(а):Наверное я не так выразился. Конечно к сетке моих исходных данных данных это никакого отношения не имеет. Я имел ввиду про SAGA в общем. в модуле интерполяции указывается шейп. координаты точек(X,Y) этого шейпа - это и есть координаты узловых точек интерполяции.
для большинства специалистов слова "координаты узловых точек интерполяции" никакого отношения к таблице данных не имеют. Это в лучшем случае узлы (knots), используемые для построения сплайнов, центры RBF, и т.д., но не исходные данные.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость