Определить проекцию
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:02
- Репутация: 0
- Контактная информация:
Определить проекцию
Здравствуйте! Не могу понять в какой проекции даны координаты:
Y X
26764094,63 7080864,60
26764095,85 7080864,50
26764145,94 7080868,38
это Магаданский край
Y X
26764094,63 7080864,60
26764095,85 7080864,50
26764145,94 7080868,38
это Магаданский край
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
Не всё так просто. По значению плоских прямоугольных координат определить сходу проекцию невозможно. Ведь теоретически это может быть UTM (k0 = 0,9996), Гаусса-Крюгера (k0 = 1), да и другая проекция.
Наиболее вероятно, что это координаты в проекции Гаусса-Крюгера (СК42/СК95). Для того, чтобы определить это однозначно, необходимо хотя бы для одной точки рассчитать и сравнить геодезические координаты. Для СК42 / СК95 на эллипсоиде Красовского-1940 в проекции Гаусса-Крюгера это (с возможной ошибкой в пределах 1 мм):
1. 63° 43' 45'',337862 / 158° 21' 00'',679867
2. 63° 43' 45'',331352 / 158° 21' 00'',767768
3. 63° 43' 45'',320843 / 158° 21' 04'',425383
Находится это место на листе P-57-005-Г-в-2, 27-я зона (координаты даны для левой зоны, а не для текущей), в долине речки Русская (Коркодонская) на высоте около 750 метров.
Наиболее вероятно, что это координаты в проекции Гаусса-Крюгера (СК42/СК95). Для того, чтобы определить это однозначно, необходимо хотя бы для одной точки рассчитать и сравнить геодезические координаты. Для СК42 / СК95 на эллипсоиде Красовского-1940 в проекции Гаусса-Крюгера это (с возможной ошибкой в пределах 1 мм):
1. 63° 43' 45'',337862 / 158° 21' 00'',679867
2. 63° 43' 45'',331352 / 158° 21' 00'',767768
3. 63° 43' 45'',320843 / 158° 21' 04'',425383
Находится это место на листе P-57-005-Г-в-2, 27-я зона (координаты даны для левой зоны, а не для текущей), в долине речки Русская (Коркодонская) на высоте около 750 метров.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Это все-таки должна быть 26-я зона, проверьте. Номер зоны ведь прибавляется к значению X. В 27-й зоне координаты имели бы вид 27764094. СК90? да, может быть - она строится по аналогичному алгоритму, но на другом датуме (эллипсоиде). Классическая ГК ("Пулково-42") предполагается лишь как наиболее вероятный вариант... Разница в координатах будет метров 100, и без геодезиста вы их не отличите.
А вот только UTM в Магаданском крае будет иметь принципиально другие значения X, не 26 миллионов. Номер зоны ведь не прибавляется. По миллионам Х, похожим на номер "нашей" зоны, мы обычно и догадываемся, понимаем, что перед нами ГК и никакая другая проекция.
Задумался - а не может ли какой-нибудь меркатор быть похожим на ГК для какой-то точки? Размер земли по ширине в метрах вполне сопоставим с нумерацией зон... Впрочем, указание конкретного места сразу эти варианты осекает. Хотя...
А вот только UTM в Магаданском крае будет иметь принципиально другие значения X, не 26 миллионов. Номер зоны ведь не прибавляется. По миллионам Х, похожим на номер "нашей" зоны, мы обычно и догадываемся, понимаем, что перед нами ГК и никакая другая проекция.
Задумался - а не может ли какой-нибудь меркатор быть похожим на ГК для какой-то точки? Размер земли по ширине в метрах вполне сопоставим с нумерацией зон... Впрочем, указание конкретного места сразу эти варианты осекает. Хотя...
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
В UTM тоже может добавляться номер зоны, сей факт к проекции Гаусса-Крюгера не привязан. Не помню, используется ли зона в американских топокартах в проекции UTM, но не в этом суть, всегда можно посмотреть и разобраться. По поводу зон 26 и 27: хоть координаты даны в 26-й зоне, но точка находится далее, чем за 3° от центрального меридиана 26-й зоны, и залезает на 27-ю зону.
Разница между UTM и ГК будет заметной (для единообразия координаты точки рассчитаны в одной зоне - 27):
ГК:
7069959,8467 / (27)467896,2031
UTM:
7067131,8504 / (27)467910,2504
Такую разницу, в частности, можно отловить и по картматериалу, и с помощью пользовательского GPS-навигатора на местности.
Разница между UTM и ГК будет заметной (для единообразия координаты точки рассчитаны в одной зоне - 27):
ГК:
7069959,8467 / (27)467896,2031
UTM:
7067131,8504 / (27)467910,2504
Такую разницу, в частности, можно отловить и по картматериалу, и с помощью пользовательского GPS-навигатора на местности.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Про зону интересно, я не знал.
В ГИС не добавляют зон к иксам, может, на их топокартах...
Но только тут это знание лишнее - UTM на Магаданскую область не 27-я, а 57-я зона Плюс тридцать, от америки тсказать отсчитывая. Отличить не трудно и в этом случае
Но только тут это знание лишнее - UTM на Магаданскую область не 27-я, а 57-я зона Плюс тридцать, от америки тсказать отсчитывая. Отличить не трудно и в этом случае
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Э-э-э, батенька!
Кто ж американские зоны считает от гринвичского меридиана, даже у нас? Они ж американские Вот, например, оригинальный документ госслужбы США
http://erg.usgs.gov/isb/pubs/factsheets/fs07701.html
И картинка оттуда. Из нее можно понять, что 27-я зона UTM расположена в Атлантическом океане
Да и номер зоны в этой проекции никогда не прибавлялся, от вас впервые приходится слышать. Даже если "у нас" она где-то употребляется. Возьмите любое руководство, прибавляется сдвиг на восток 500 000 метров. Это расписано там же по ссылке:
"A central meridian through the middle of each 6° zone is assigned an easting value of 500,000 meters. Grid values to the west of this central meridian are less than 500,000; to the east, more than 500,000"
Точно на этих же принципах устроены описания проекций в ArcMap, если глянете. Приведите хоть один примерчик-то такого российского UTM, раз уж зашла речь. На Сахалине, где мы работали лет пять с "их данными", зона UTM была 54-я, в Западной Сибири - 42-я.
http://erg.usgs.gov/isb/pubs/factsheets/fs07701.html
И картинка оттуда. Из нее можно понять, что 27-я зона UTM расположена в Атлантическом океане
Да и номер зоны в этой проекции никогда не прибавлялся, от вас впервые приходится слышать. Даже если "у нас" она где-то употребляется. Возьмите любое руководство, прибавляется сдвиг на восток 500 000 метров. Это расписано там же по ссылке:
"A central meridian through the middle of each 6° zone is assigned an easting value of 500,000 meters. Grid values to the west of this central meridian are less than 500,000; to the east, more than 500,000"
Точно на этих же принципах устроены описания проекций в ArcMap, если глянете. Приведите хоть один примерчик-то такого российского UTM, раз уж зашла речь. На Сахалине, где мы работали лет пять с "их данными", зона UTM была 54-я, в Западной Сибири - 42-я.
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя