Гидрография в GRASS

Ответить
Kravchuk_roma
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:46
Репутация: 0

Гидрография в GRASS

Сообщение Kravchuk_roma » 10 дек 2010, 14:38

Работаю в Grass Gis 6.4 на ОС Linux уже успел векторизировать горизонтали и даже построил 3D модель участка. Подскажите пожалуйста как быть с гидрографией, как именно "указать" GRASSу что векторные лини это реки? И как привязать гидрографию к рельефу (горизонталям) ?? Очень благодарен!

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение KolesovDmitry » 10 дек 2010, 18:08

Kravchuk_roma писал(а):Работаю в Grass Gis 6.4 на ОС Linux уже успел векторизировать горизонтали и даже построил 3D модель участка. Подскажите пожалуйста как быть с гидрографией, как именно "указать" GRASSу что векторные лини это реки? И как привязать гидрографию к рельефу (горизонталям) ?? Очень благодарен!
Привет грассовцу (в нашем полку прибыло ))). Я, к сожалению, в гидрологии ничего не смыслю, но даже если бы и смыслил, скорее всего не ответил бы по существу: вы не написали какую задачу решаете и зачем вам нужно прикрутить гидрографию к горизонталям.

На всякий случай хочу уточнить: в GRASS есть Hydrologic modeling toolbox (вот тут в конце списка есть описания модулей) вы его не смотрели? Или вам нужно сделать что-то более специфическое?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Александр Мурый » 10 дек 2010, 20:37

Kravchuk_roma писал(а):Подскажите пожалуйста как быть с гидрографией, как именно "указать" GRASSу что векторные лини это реки?
-- Если уже есть линии рек, которые чётко сидят на рельефе, и надо, чтобы они верно отражались в т.н. "3D", используйте модуль v.drape, он "поднимает" вектора по высотам растра, получается 3D-вектор.
Kravchuk_roma писал(а):И как привязать гидрографию к рельефу (горизонталям) ??
-- Если горизонтали и реки из разных источников и не "сидят" друг на друге, как надо, можно править реки вручную
-- Либо (что лучше) "сделать" водотоки по созданной модели (указанные Дмитрием выше гидрологические модули).

Особенно обратите внимание на r.watershed с опцией "stream"). Получаем растр с линиями рек, далее r.thin (утоняем растр рек), потом растр --> вектор (r.to.vect), далее вектор можно сгладить (v.generalize и т.д...)

Но: заметьте, пока речь НЕ идёт о "гидрологически правильной" цифровой модели и её анализе.
Редактор материалов, модератор форума

Kravchuk_roma
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:46
Репутация: 0

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Kravchuk_roma » 10 дек 2010, 20:57

Огромное спасибо за то что помогли. Буду побывать! Очень приятно иметь дело с опытными GRASSолюбами ) Вы подметили абсолютно верно, я хочу сделать 3D модель рельефа+гидрологию к ним. Рельеф получился отличным. Нужно было векторизировать реки там же где и горизонтали, или в отдельном слое? И если в одном слое подскажите можно ли сделать слияние? И каким образом? Зарание спасибо Респект вам!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Александр Мурый » 10 дек 2010, 21:18

Kravchuk_roma писал(а):Нужно было векторизировать реки там же где и горизонтали, или в отдельном слое?
Лично я бы вынес гидрографию в отдельную карту ("слой"), т.к. потом при работе с картой "горизонтали+реки", если будет нужно что-то одно, вам надо будет указывать, что надо исп-ть только линии с такими-то категориями (cat=..), номерами (id=..) или атрибутами (например, where="type=rivers"). Что не есть удобно..))
Тем более что топологически горизонтали и реки никак не связаны.

Если вдруг надо соединить 2 и более вектора в одну карту -- v.patch
Редактор материалов, модератор форума

Kravchuk_roma
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:46
Репутация: 0

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Kravchuk_roma » 10 дек 2010, 22:24

Спасибо за полный ответ. Я так и сделал буду юзать модуля)

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Mavka » 19 дек 2010, 17:29

JGrass – Hydrological Modeling
JGrass uses the algorithmic smarts of GRASS and the user-interface of uDig to provide hydrological and geomorphological analyses.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Гидрография в GRASS

Сообщение Александр Мурый » 19 дек 2010, 18:45

Ну да. JGrass -- немного "оGRASS'енный" uDig. Как-то ставил "напосмотреть". Тормозит нещадно (не зря же Java :))
Зато есть "Horton Machine" с гидро-геоморфологическими модулями. Интересно, можно ли прикрутить эти модули к самой GRASS..?
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей