Привязка растровой карты в MapInfo
- Aerial_mapper
- Участник
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
- Репутация: 7
- Откуда: Новосибирск
Привязка растровой карты в MapInfo
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Требуется осуществить привязку сканированной карты масштаба 1: 1 000 000 (проекция равноугольная поперечно-цилиндрическая Гаусса) в MapInfo. Проблема состоит в том, что указанной в зарамочном оформлении проекции в БД нет. При использовании имеющихся (Долгота/Широта/Пулково1942 и т.д.) возникают большие ошибки при регистрации растра, а также неверно измеряются расстояния и площади. Подскажите, в чём может быть проблема.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Привязка растровой карты в MapInfo
Во-первых, я бы порекомендовал отказаться от использования Мапинфо для привязки растра - удовлетворительно результата добиться довольно проблематично, да и интерфейс не слишком дружелюбен.
Во-вторых, если требуемая система координат отсутствует в списке доступных - её можно туда добавить самостоятельно (в текстровом редакторе добавьте строчку с нужным параметрами в файл MAPINFOW.PRJ), о чём подробно рассказано в справке и мануале (который находится в папке с установленной программой).
В-третьих, покажите нам, пожалуйста, как вы расставили точки.
Во-вторых, если требуемая система координат отсутствует в списке доступных - её можно туда добавить самостоятельно (в текстровом редакторе добавьте строчку с нужным параметрами в файл MAPINFOW.PRJ), о чём подробно рассказано в справке и мануале (который находится в папке с установленной программой).
В-третьих, покажите нам, пожалуйста, как вы расставили точки.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Aerial_mapper
- Участник
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
- Репутация: 7
- Откуда: Новосибирск
Re: Привязка растровой карты в MapInfo
Спасибо за ответ. Какие программы вы могли бы предложить в качестве альтернативы? Про добавление пользовательской проекции идея хорошая, только нужно сперва узнать её параметры. Точки расставлены по углам карты. Использовалось 4 и 6 точек, результат один и тот же.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: Привязка растровой карты в MapInfo
Для производственных нужд могу посоветовать PhotomodGEOMOSAIC - дешёвый и очень мощный инструмент, работающий практически со всеми форматами. Для дома можно и QGIS обделаться.
Если Вы не знаете параметры своей прекции, как Вы можете утверждать, что её нет в предустановленных проекциях мапинфо?Aerial_mapper писал(а):Про добавление пользовательской проекции идея хорошая, только нужно сперва узнать её параметры
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Aerial_mapper
- Участник
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:28
- Репутация: 7
- Откуда: Новосибирск
Re: Привязка растровой карты в MapInfo
Исключительно по отсутствию её названия в списке поддерживаемых проекций.SS_Rebelious писал(а):Если Вы не знаете параметры своей прекции, как Вы можете утверждать, что её нет в предустановленных проекциях мапинфо?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей