Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Законодательство и нормативно-правовая информация, лицензирование, сертификация, регистрация.
Ответить
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение vveco » 13 сен 2010, 06:07

На сайте Министерства экономического развития и торговли размещен для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка создания, обновления, использования, хранения и распространения цифровых навигационных карт».
Срок проведения указанной независимой экспертизы по Проекту с 9 по 18 сентября 2010 г.
Еще не поздно высказаться по этому вопросу.. :)

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение nadiopt » 13 сен 2010, 08:28

32. Создание цифровой навигационной карты, создаваемой за счет средств федерального бюджета и предназначенной для решения навигационных задач автомобильного транспорта, осуществляется в форматах Mif/Mid и SXF.
33. Распространение цифровой навигационной карты, создаваемой за счет средств федерального бюджета и предназначенной для решения навигационных задач автомобильного транспорта, осуществляется в форматах Mif/Mid, SXF по выбору лица, обратившегося в федеральный картографо-геодезический фонд с заявлением о предоставлении ему цифровой навигационной карты для автомобильного транспорта, созданной за счет средств федерального бюджета.
честно говоря, не очень понимаю, а как в этих форматах осуществлять навигацию? и еще там у них заявлена полная поддержка топологии, а возможно ли это в таких форматах?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение Boris » 13 сен 2010, 16:18

За SFX - не скажу. По моему это просто преступно использовать чей-то закрытый формат.
---
В формате MIF топология отсутствует полностью. Равно как пути и высоты вдоль линейных объектов. Что еще смешнее, т.к. это формат MapInfo - он дискретен и его дискретность зависит от границ карты в самой MapInfo. Для других пакетов может быть и нет, т.к. это простой линейный текст, интерпретация которого целиком зависит от пакета. Но может тем и ценен? Разбирается на элементы он в отличии от более современных форматов линейно. К тому же хорошо описан и для своей обработки не требует никакого внешнего ПО.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение bim2010 » 13 сен 2010, 22:27

За SFX - не скажу. По моему это просто преступно использовать чей-то закрытый формат.
Описание формат хранения и обмена цифровых навигационных карт и планов городов в двоичном виде (SXF)

24.06.2010 Обновлен классификатор цифровых навигационных карт (road25.rsc, road10.rsc) для обеспечения автоматизированного конвертирования навигационной карты в различные форматы

Материалы информационного обеспечения навигационных карт разработаны ЗАО КБ "ПАНОРАМА" по заказу Роскартографии.
Раздел навигационные карты.

Росреестр. Соглашение о предоставлении неисключительных прав на использование программного обеспечения ЗАО Конструкторское бюро «Панорама»
честно говоря, не очень понимаю, а как в этих форматах осуществлять навигацию? и еще там у них заявлена полная поддержка топологии, а возможно ли это в таких форматах?
Да. Возможна. Откройте “атрибутивную” в любой навигационной карте.
Boris, напомните, пожалуйста - текущие форматы Arcgis и MapInfo являются открытыми?
Разве формат ESRI Shapefile является текущим форматом Arcgis? Разве shp не бинарный?

Техническое описание Shapefile ArcView
Shapefiles do not have the ability to store topological information. ArcInfo coverages and Personal/File/Enterprise Geodatabases do have the ability to store feature topology.
Покрытие (Coverage) — это формат представления векторных данных ГИС-пакета ArcInfo. Покрытия объединяют пространственные и атрибутивные данные, а также хранят топологические связи между объектами. Пространственные данные хранятся в двоичных файлах, а атрибутивные и топологические данные хранятся в таблице INFO. Каждое покрытие содержит географические объекты одного слоя и хранится на диске в виде отдельной папки с двоичными файлами, которые имеют расширение ADF. Папка покрытия может иметь любое название. Объектами покрытия могут быть основные объекты (дуги, узлы, полигоны и метки) и вторичные объекты (тики (точки привязки), связи и аннотации). Атрибутивные таблицы данных, связанные с объектами, описывают и хранят атрибуты этих объектов в файлах DAT внутри папки INFO. Таким образом, данный формат предусматривает хранение данных, как минимум, в двух папках (если описывается один слой). Если каталог содержит несколько покрытий (слоёв), то на каждое из них приходится по отдельной папке с произвольным названием плюс одна общая папка INFO. Географические данные в формате покрытия, помимо ArcInfo, читаются некоторыми ГИС-программами (например, ArcView GIS, ERDAS Imagine).

Arc/Info Binary Coverage Format Analysis

ArcSDE compressed binary representation

Arc/Info Export (E00) Format Analysis

File geodatabase Arcgis

Защита и лицензирование данных в ArcGis


Формат таблицы (Table) MapInfo используется для представления векторных пространственных данных в ГИС-пакете MapInfo. Подобно шейп-файлу ArcView GIS, этот формат включает несколько файлов с одинаковыми именами, но разными расширениями: главный файл прямого доступа (расширение TAB), файл с графической информацией (MAP), файл с атрибутивными данными (DAT) и индексные файлы (IND, ID).
Попадались ли вам официальные документы фирмы Pitney Bowes с описанием формата TAB MapInfo?
Разве map не бинарный?
Ваши комментарии по наличию конвертера формата TAB MapInfo в GDAL/OGR?
Описание формат обмена данными Mapinfo MIF.

MapInfo Interchange Format(MIF)

Условные знаки и классификаторы для MapInfo Professional


И еще по одному формату: является ли XML формат полностью открытым? Я имею ввиду многолетние судебные тяжбы Microsoft.

Software Freedom Law Center указал на проблемы с условиями (связанными с патентами, то есть Microsoft Open Specification Promise), под которыми Microsoft опубликовали спецификацию: право на использование патента на «технологию» даётся только для кода, реализующего её — частично или полностью — и не распространяется на работы (в том числе и производные от упомянутого кода), не связанные напрямую с данной технологией.



Описание формата DXF AutoCAD.

Не надоело запускать вопросы по кругу?
Что изменилось за это время?
Вложения
Описание векторного формата MIF.7z
(14.14 КБ) 492 скачивания

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение Boris » 14 сен 2010, 04:45

если хоть что-то и предыдущего пространного вопроса-ответа относиться ко мне, то:
а) в тексте указан формат MIF/MID и ни какие отсылки к формату TAB и тем более SHP мне не понятны. Если интересно мое мнение, то все упомянутые бинарные форматы НЕ являются обменными, т.к. они с очевидность зависят о того как байты лежат в двоичном коде. Из чего следует, что читаться и собираться они все равно будут по 1-байту.
б) формат MIF Является открытым, не знаю что по этому поводу думает Pritney ...., мне вообще не известно, что она думает про MapInfo, но судя по тому с какой скоростью они стругают новые версии, то продукт ждет судьба ArcGIS - "побыстрее и почаще, качество придет потом, для тех кто доживет." Но вот фирма MapInfo его регулярно развивала и регулярно публиковала. На своих сайтах и в своей документации. Ссылок на то, что язык MIF/MID защищен авторским правом или в каком именно объеме он защищен, я так вспомнить не могу. Не знаю и что говорит про это российское или американское законодательство. В любом случае защита языка вряд ли означает защиту документов, созданных в этом языке.
в) теперь на счет панорамы. если обмен предполагает исключительно между панорамой и еще каким-то ано...ским продуктом, то пусть и дальше живет как жил. Но рассматривать в качестве обменного формата формат, который требует обязательно составления классификатора мне не позволяет ограниченность моего воображения.
г) За документ спасибо. С удовольствием ознакомился. Понял, что плохие слова сказанные мною и не мною были лишними. Это вообще не формат, с тем же успехом можно пытаться нарисовать схему динамической оперативной памяти. Это - .......... . Слова у меня закончились ;(

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение Boris » 14 сен 2010, 05:04

да, как-то увели меня в сторону от сути вопроса. вопрос был про антикоррупционность закона или еще там чего. и его надо было осилить за 10 дней. Видимо технические детали не позволили увидеть того, что сама постановка вопроса о том, что надо делать навигационные карты за государственные деньги, а всем остальным "навигаторам отдавить руки и головы", если они продолжат делать, не может являться ничем кроме совершенно не прикрытого воровства.
Позволю себе представить, что навител или телеатлас не выиграют никакого конкурса и карты в этих форматах не представят. Что завтра все выкинут грамины и IGO, разобьют свои неГЛОНАС навигаторы?
Надеюсь, что хоть в тюрьму не будут сажать за чужое нероссийское навигационное ПО и карты. Хотя с таким олимпийским задором - могут. Эти - многое могут!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение Максим Дубинин » 14 сен 2010, 05:35

http://gis-lab.info/blog/2010-06/navigat/

с июля в данном документе изменилось мало, в нем все также не ясны права граждан, а только их обязанности
1) включать в свои карты чужие (государственные данные)
2) сдавать результаты своего труда в фонды

Старые версии приказа Минэкономразвития удалило, так что сложно сказать точно, но мне кажется, раньше речь хоть шла о государственных навигационных картах, сейчас даже слово государственные ушло.

PS: пора начинать архивировать промежуточные версии документов.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Об утверждении Порядка создания навигационных карт

Сообщение nadiopt » 14 сен 2010, 10:19

неюрист не разберется:(
3. В цифровые навигационные карты, создаваемые за счет собственных средств граждан и юридических лиц, включаются: и т.д.
тут же не сказано, что обязаны. и ответственность не прописана если не включу.
сказано зато что могу включать дополнительную инфу. тут нечетко: могу включить государственную И дополнительную, ИЛИ дополнительную? имеем 2 лазейки: обязана ли я включать гос. карту и если нет, то могу ли в дополнительную включить то, что входит в государственную, но сделать сама и под другим названием.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость