Сообщение
AndreyL » 01 сен 2006, 16:05
Я далеко не специалист в геодезии и ДЗ, а сама задача (как я ее пока вижу) выглядит примерно так:
Есть снимки Ландсат, продукт Geocover, Position Accuracy 50m (CI 90%). Есть снимки Спот5 (1А) и аэроснимки. Можно не выходя из института привязать Спот5 на Ландсат с точностью (RMS) около 10 м (хотя и разрешение Ландсата 14.5 м, просто много точек надо, теоретически можно и еще точнее). Дальше на это дело привязать аэроснимки (это еще предстоит). Дешифрируются именно аэроснимки. Результаты дешифрирования дополняются полевыми материалами. Аэроснимки есть не у всех полевиков, но у всех полевиков есть ГПС. Задача – как можно точнее совместить аэрофотомакет с точками полевых наблюдений, а также дать возможность полевикам как можно точнее выходить на намеченные точки (намеченные на снимках – потому СК и не очень важна, главное, чтобы у всех одинаковая).
Пока есть несколько маршрутов в одной части района. Совмещение точек ГПС с макетом показало, что отклонение точек ГПС в этом районе порядка 30 м на СЗ. У всех примерно одинаковое. Если бы не дальнейшие исследования, я бы, не задумываясь, рассчитал поправку и ввел ее в координаты ГПС. Возникает вопрос дальнейшей тактики. Понятно, что нужно корректировать снимок, но если после каждого маршрута мы будем перепривязывать снимок, то на работу времени не останется, тем более, что пересчитывать придется сразу несколько снимков разного разрешения. И есть подозрение, что проблема не только в снимке. Были наблюдения, что за время ночевки можно «уйти» метров на 10. С другой стороны, есть опыт возвращения на точку (заранее сохраненную в ГПС) с точностью 5 м - местность открытая, возвышенная, обычно Гармин показывает, что работает с точностью 4-6 м.
Поскольку я впервые столкнулся с проблемой (лучше сказать сам ее придумал – ведь работали раньше без космоснимков и ГПС – карта, компас и рулетка, аэроснимки с искажениями, по масштабу не совпадают с картой), я хотел познакомиться с методиками, касающимися моей задачи.