пересчёт систем координат в Мапинфо ... ?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:48
- Репутация: 0
пересчёт систем координат в Мапинфо ... ?
1. Как пересчитать координаты вектра, получаемого при оцифровке карт в Гауссе-крюгере на эллипсоиде Красовского, в координаты ЮTM на эллипсоиде WGS84?
Делать придётся видимо в мапинфо версии 7.8
Возможно, какойто ГИС-продукт подходит для этого больше?
2. Если привязывать карты по углам рамки в географических координатах, в чём специфика их использования (требуется ли пересчёт) в ЮТМ на WGS84?
Заранее спасибо...
Делать придётся видимо в мапинфо версии 7.8
Возможно, какойто ГИС-продукт подходит для этого больше?
2. Если привязывать карты по углам рамки в географических координатах, в чём специфика их использования (требуется ли пересчёт) в ЮТМ на WGS84?
Заранее спасибо...
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: пересчёт систем координат в Мапинфо ... ?
Специально пересчитывать не надо, поменяете проекцию и все, Мапинфо датумы знает. Чтобы и вы знали, почитайте вот тут: http://www.dataplus.ru/Support/programs.htm
Насчет узлов сетки там же проясняется: одни геокоординаты от других в разных датумах будут отличаться на 50-100 метров. Т.е. при переходе потребуется обязательно датум учесть, и как бы эти 50-100 метров добавить (автоматически, преобразование зааложено при переходе). Формальные координаты узлов сетки, конечно, отличаться не будут, они ведь просто кратные величины, а не реальные на местности. Но если вы укажете, что одни из них созданы в красовском, другие в Wgs, то при пересчете в прямоугольные (например, в меркатора) одни от других отъедут на те самые ~60м.
Насчет узлов сетки там же проясняется: одни геокоординаты от других в разных датумах будут отличаться на 50-100 метров. Т.е. при переходе потребуется обязательно датум учесть, и как бы эти 50-100 метров добавить (автоматически, преобразование зааложено при переходе). Формальные координаты узлов сетки, конечно, отличаться не будут, они ведь просто кратные величины, а не реальные на местности. Но если вы укажете, что одни из них созданы в красовском, другие в Wgs, то при пересчете в прямоугольные (например, в меркатора) одни от других отъедут на те самые ~60м.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:48
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Не совсем. Так как у вас карты, скорее всего, в ГК-42, то обычный для этого случая процесс такой:
1. Берете сетку, уже разбитую по геокоординатам - например, здесь на гис-лаб, такую, чтоб попали углы ващих карт.
2. Перепроецируете вид (карту, окно, ну как там это зовется) в проекцию вашего растра, т.е. ГК-42 зона такая-то.
3. Привязываете растр по углам, контролируя по центру
4. Векторизуете ваши векторные слои
5. Убираете растр, чтоб не испугаться, когда он "улетит". Меняете проекцию на какую угодно... Или загружаете ваш вектор в новый вид, с любой другой проекцией.
Аллаверды:
а) надо знать, в какой физически проекции ваш вектор записан. Скорее всего, это будет ГК-42 + номер зоны
б) При переводе вектора в другие системы надо следить за правильным указанием этой самой проекции, как свойства вашего векторного слоя.
в) в аркмап процесс будет выглядеть немножко по-другому, т.к. сетки не очень нужны - они есть штатные, да и растр убирать не обязательно - он проецируется тож... Остальное точно так же.
г) для забавы поменяйте ГК на ГК же, но с другим неродным датумом - wgs 84, например. Измерьте координаты какой-либо точки там и сям. Напишите нам, что вышло...
Спасибо за вопрос
1. Берете сетку, уже разбитую по геокоординатам - например, здесь на гис-лаб, такую, чтоб попали углы ващих карт.
2. Перепроецируете вид (карту, окно, ну как там это зовется) в проекцию вашего растра, т.е. ГК-42 зона такая-то.
3. Привязываете растр по углам, контролируя по центру
4. Векторизуете ваши векторные слои
5. Убираете растр, чтоб не испугаться, когда он "улетит". Меняете проекцию на какую угодно... Или загружаете ваш вектор в новый вид, с любой другой проекцией.
Аллаверды:
а) надо знать, в какой физически проекции ваш вектор записан. Скорее всего, это будет ГК-42 + номер зоны
б) При переводе вектора в другие системы надо следить за правильным указанием этой самой проекции, как свойства вашего векторного слоя.
в) в аркмап процесс будет выглядеть немножко по-другому, т.к. сетки не очень нужны - они есть штатные, да и растр убирать не обязательно - он проецируется тож... Остальное точно так же.
г) для забавы поменяйте ГК на ГК же, но с другим неродным датумом - wgs 84, например. Измерьте координаты какой-либо точки там и сям. Напишите нам, что вышло...
Спасибо за вопрос
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 15 мар 2006, 11:48
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
мапинфо содержит указанные вами проекции, так что поменять их друг на друга проблемы не должно быть. А вот поменять эллипсоид только через интерфейс, скорее всего, не удасться - во всяком случае я не помню таких кнопок. Если будет нужно, то придется разобраться как описания проекций составлять - в MI это несложно, но вручную.
Географическая проекция широта-долгота, впрочем, есть уже готовая и в варианте с красовским и в варианте WGS, но это к вашей задаче вроде бы не относится.
Географическая проекция широта-долгота, впрочем, есть уже готовая и в варианте с красовским и в варианте WGS, но это к вашей задаче вроде бы не относится.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей