Начало работы с MapServer
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Начало работы с MapServer
KolesovDmitry
Параллельная ветка
Параллельная ветка
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Начало работы с MapServer
UMN выдает ошибки:Все упоминаемые в тексте статьи файлы...
symbols.sym - добавить в начало файла SYMBOLSET и в конец END
Все шаблоны (templates/*.html) должны начинаться со строки
<!-- MapServer Template -->
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Участник
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 21 фев 2007, 16:02
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
Здравствуйте!помогите, пожалуйста, решить проблему с отображением точечного слоя. При указании в начале map файла пути к symbols.sym:
MAP
IMAGETYPE GIF
EXTENT 329805 15919822 432059 15999598
SIZE 400 300
SHAPEPATH "/ms4w/apps/example/shp/"
IMAGECOLOR 255 255 255
SYMBOLSET "./symbols/symbols35.sym"
FONTSET "./fonts/fonts.list"
и описания в разделе Layer названия символа: LAYER
NAME cities
DATA cities
STATUS ON
TYPE POINT
HEADER 'templates/cities_header.html'
FOOTER 'templates/cities_footer.html'
TOLERANCE 10
CLASSITEM "Gridcode"
LABELITEM "Name"
PROJECTION
"proj=latlong"
"datum=WGS84"
END
CLASS
NAME "населенный пункт"
TEMPLATE 'templates/cities_query.html'
EXPRESSION '1'
STYLE
SYMBOL 'circle'
COLOR 0 0 0
END
LABEL
COLOR 0 0 0
SHADOWCOLOR 218 218 218
SHADOWSIZE 2 2
TYPE TRUETYPE
FONT arial-italic
SIZE 7
ANTIALIAS TRUE
POSITION CL
PARTIALS FALSE
MINDISTANCE 300
BUFFER 3
ENCODING CP1251
END
END
[/code]и с самом файле symbols.sym вставлено SYMBOLSET и в конце END выдает ошибку: "loadSymbol(): Unknown identifier. Parsing error near (STYLE):(line 185)". строка 185 вообще не относится к данному слою, это описание другого векторного полигонального слоя (типы лесов), состоящего из нескольких классов, и в строке 185 описывается один из классов также как и другие классы слоя. До изменений в описании слоя "населенные пункты", этот слой отображался правильно. В чем может быть проблема?
Код: Выделить всё
[code]
IMAGETYPE GIF
EXTENT 329805 15919822 432059 15999598
SIZE 400 300
SHAPEPATH "/ms4w/apps/example/shp/"
IMAGECOLOR 255 255 255
SYMBOLSET "./symbols/symbols35.sym"
FONTSET "./fonts/fonts.list"
и описания в разделе Layer названия символа: LAYER
NAME cities
DATA cities
STATUS ON
TYPE POINT
HEADER 'templates/cities_header.html'
FOOTER 'templates/cities_footer.html'
TOLERANCE 10
CLASSITEM "Gridcode"
LABELITEM "Name"
PROJECTION
"proj=latlong"
"datum=WGS84"
END
CLASS
NAME "населенный пункт"
TEMPLATE 'templates/cities_query.html'
EXPRESSION '1'
STYLE
SYMBOL 'circle'
COLOR 0 0 0
END
LABEL
COLOR 0 0 0
SHADOWCOLOR 218 218 218
SHADOWSIZE 2 2
TYPE TRUETYPE
FONT arial-italic
SIZE 7
ANTIALIAS TRUE
POSITION CL
PARTIALS FALSE
MINDISTANCE 300
BUFFER 3
ENCODING CP1251
END
END
[/code]и с самом файле symbols.sym вставлено SYMBOLSET и в конце END выдает ошибку: "loadSymbol(): Unknown identifier. Parsing error near (STYLE):(line 185)". строка 185 вообще не относится к данному слою, это описание другого векторного полигонального слоя (типы лесов), состоящего из нескольких классов, и в строке 185 описывается один из классов также как и другие классы слоя. До изменений в описании слоя "населенные пункты", этот слой отображался правильно. В чем может быть проблема?
- dakotta
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:22
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Здравствуйте!
Пытаюсь запустить из статьи пример 7. Создание интерактивной карты.
Содержимое map-файла и template-файла аналогично с тем, что указано в статье.
Запускаю: http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?ma ... ode=browse
В результате получаю ошибку: msLoadSymbolSet(): Unknown identifier. First token must be SYMBOLSET, this doesn't look like a symbol file.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
UPDATE: Нашла информацию, что нужно добавить SYMBOLSET ... END в файл etc/symbols.sym. Такого файла не нашла, но обнаружился /apps/example/symbols/symbols35.sym. Добавила эти строчки туда и вылезла новая ошибка: loadSymbol(): Unknown identifier. Parsing error near (STYLE):(line 185)
Помогите, пожалуйста!
Пытаюсь запустить из статьи пример 7. Создание интерактивной карты.
Содержимое map-файла и template-файла аналогично с тем, что указано в статье.
Запускаю: http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?ma ... ode=browse
В результате получаю ошибку: msLoadSymbolSet(): Unknown identifier. First token must be SYMBOLSET, this doesn't look like a symbol file.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
UPDATE: Нашла информацию, что нужно добавить SYMBOLSET ... END в файл etc/symbols.sym. Такого файла не нашла, но обнаружился /apps/example/symbols/symbols35.sym. Добавила эти строчки туда и вылезла новая ошибка: loadSymbol(): Unknown identifier. Parsing error near (STYLE):(line 185)
Помогите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось dakotta 08 апр 2013, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
1. Во-первых, посмотрите на дату выхода статьи - она очень устарела и описываемые в ней подходы сейчас никто не применяет.
2. Во-вторых, вы не читаете оригинальную документацию, в которой содержится ответ на ваш вопрос (и даже взят в рамку).
2. Во-вторых, вы не читаете оригинальную документацию, в которой содержится ответ на ваш вопрос (и даже взят в рамку).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
У объекта SYMBOL нет свойства STYLE - либо уберите описания этих стилей из файла (тогда могут отвалиться слои, использующие эти стили), либо разберитесь как описываются символы в той версии MapServer, что вы используете.dakotta писал(а):вылезла новая ошибка: loadSymbol(): Unknown identifier. Parsing error near (STYLE):(line 185)!
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- dakotta
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:22
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Denis Rykov, спасибо за помощь!
С примерами разобралась, пытаюсь открыть свою карту, но из-за неправильно заданного EXTENT она открывается некорректно (залитый белым img, либо, если подвигать координаты, то видно какую-то часть карты)
Подскажите, пожалуйста, как его правильно определить? Пробовала вычислять через ArcView по уроку на этом форуме, все равно не работает.
Прилагаю, на всякий случай, архив с шейпами и map-файлом.
Буду очень благодарна за любой совет.
А какие подходы лучше применять сейчас?1. Во-первых, посмотрите на дату выхода статьи - она очень устарела и описываемые в ней подходы сейчас никто не применяет.
С примерами разобралась, пытаюсь открыть свою карту, но из-за неправильно заданного EXTENT она открывается некорректно (залитый белым img, либо, если подвигать координаты, то видно какую-то часть карты)
Подскажите, пожалуйста, как его правильно определить? Пробовала вычислять через ArcView по уроку на этом форуме, все равно не работает.
Прилагаю, на всякий случай, архив с шейпами и map-файлом.
Буду очень благодарна за любой совет.
- Вложения
-
- map.ZIP
- (31.12 КБ) 504 скачивания
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Не знаю как это делается в ArcView, но с помощью утилиты ogrinfo охват можно получить так:
Что касается подходов - используйте MapServer только в качестве WMS-сервера, об этом рассказано здесь, а всю клиентскую логику - масштабные линейки, сдвиг карты, изменение масштаба и пр. нужно перенести на клиентское приложение (OpenLayers, Leaflet). Кроме того, вы можете открыть свой WMS и в настольном приложении, тогда в роли клиента будет выступать, например, QGIS или ArcGIS.
Код: Выделить всё
C:\personal\gislab\map\shp>ogrinfo -al -so relief.shp
INFO: Open of `relief.shp'
using driver `ESRI Shapefile' successful.
Layer name: relief
Geometry: Line String
Feature Count: 90
Extent: (667190.161507, 5580041.069265) - (719229.643505, 5623106.149870)
Layer SRS WKT:
PROJCS["WGS_1984_UTM_Zone_43N",
GEOGCS["GCS_WGS_1984",
DATUM["WGS_1984",
SPHEROID["WGS_84",6378137.0,298.257223563]],
PRIMEM["Greenwich",0.0],
UNIT["Degree",0.0174532925199433]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["False_Easting",500000.0],
PARAMETER["False_Northing",0.0],
PARAMETER["Central_Meridian",75.0],
PARAMETER["Scale_Factor",0.9996],
PARAMETER["Latitude_Of_Origin",0.0],
UNIT["Meter",1.0]]
OBJECTID: Integer (9.0)
FNODE_: Real (19.11)
TNODE_: Real (19.11)
LPOLY_: Real (19.11)
RPOLY_: Real (19.11)
LENGTH: Real (19.11)
RELIEF_: Real (19.11)
RELIEF_ID: Real (19.11)
HEIGHT__M: Integer (9.0)
Shape_Leng: Real (19.11)
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:09
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
добрый день! проблема такая: создала свой проект на основе mapserv-demo, itasca. ввожу в браузере http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?mo ... map_web%5D, все отлично отображается, но при нажатии на кнопку REFRESH возникает ошибка:loadWeb(): Unknown identifier. Parsing error near ([):(line 1). как ее исправить? в чем может быть проблема?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:09
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
еще раз добрый всем вечер!
у меня не отображается картинка на карте, которую я указала в REFERENCE map-файла. почему?
у меня не отображается картинка на карте, которую я указала в REFERENCE map-файла. почему?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:33
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
map файл должен быть 1 во всем проекте или их может быть несколько?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Что такое проект? Все слои можно описать в рамках одного map-файла.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:33
- Репутация: 0
Re: Начало работы с MapServer
у меня есть отдельные карты. слои для одной карты, и отдельные для другой. но в итоге желательно объединить их в одно(т.н. проект).
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Всё можно оформить в виде одного map-файла.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- dakotta
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 04 апр 2013, 12:22
- Репутация: 0
- Откуда: Томск
- Контактная информация:
Re: Начало работы с MapServer
Денис, подскажите, пожалуйста, где можно почитать подробнее про эту утилиту (описание, мануал)? Гугл не находит, а изучить надо.Denis Rykov писал(а):Не знаю как это делается в ArcView, но с помощью утилиты ogrinfo охват можно получить так:Код: Выделить всё
C:\personal\gislab\map\shp>ogrinfo -al -so relief.shp
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость