Аварийное завершение работы при открытии файла

Здесь нужно сообщать об ошибках в QGIS, с подробным описанием шагов и версии ПО.
Ответить
_taras_
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
Репутация: 13
Откуда: Киев

Аварийное завершение работы при открытии файла

Сообщение _taras_ » 30 апр 2024, 10:13

Доброго времени!
Установлено
QGIS - 3.34.6-Prizren LTS и ОС - Ubuntu 22.04.4 LTS.
При попытке открыть файл через Ctrl+O, иконку или открыть слой ... приводит к аварийному завершению работы.
Причем перетаскивание работает.
Обновления системы штатные и в последнее время ни по питону ни по QGIS не менялось.
Я удалил плагины, переустановил прогру, но проблема остается.
Вывод из консоли

Код: Выделить всё

$ qgis
Critical: Caught unhandled std::exception:  std::bad_alloc
QGIS died on signal 11Could not attach to process.  If your uid matches the uid of the target
process, check the setting of /proc/sys/kernel/yama/ptrace_scope, or try
again as the root user.  For more details, see /etc/sysctl.d/10-ptrace.conf
ptrace: Операция не позволена.
No thread selected
No stack.
gdb returned 256
Аварийный останов (образ памяти сброшен на диск)

Ivan1993
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 13:55
Репутация: 35
Откуда: Россия

Re: Аварийное завершение работы при открытии файла

Сообщение Ivan1993 » 30 апр 2024, 16:35

Подсказать причину аварийного завершения не могу, но честно признаюсь, не особо я сейчас доверяю 34-й версии.

Когда данная версия получила статус LTR, штатно обновился с 28-й из официального репозитория (дома работаю на Debian 12). После обновления при импорте в проект слоев из локальной базы данных GeoPackage через менеджер источников данных программа внезапно вылетала. Пробовал менять путь к файлу БД (находил информацию на Stack Exchange, что кому-то это помогло именно на 34-й версии), QGIS по-прежнему вылетал. Пробовал также обновить до 36-й версии (на тот момент уже был релиз-кандидат), проблема сохранилась. В итоге плюнул, снес QGIS подчистую, скачал из официального репозитория пакеты для 28-й версии. Пришлось, правда, помучиться с ручной установкой всех необходимых зависимостей для Qt и Python, но в итоге откатился до 28-версии и пока сижу на ней.

На работе тоже не спешу обновляться. На рабочем компьютере стоит Windows, но я толком не знаю, проблема внезапных вылетов программы сохраняется только на Linux или везде.

На домашнем компьютере даже файл qgis.sources перенес пока на рабочий стол, чтобы APT при обновлении системы мне не поставил новую версию QGIS.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Аварийное завершение работы при открытии файла

Сообщение Игорь Белов » 01 май 2024, 12:13

Те же версии QGIS 3.34.6 и ОС Ubuntu 22.04.4
Устанавливал QGIS на разные машины из репозитория
Release with ubuntugis-unstable dependencies — https://qgis.org/ubuntugis-ltr
Везде работает стабильно.
The purpose of computing is insight, not numbers

Ответить

Вернуться в «Ошибки QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей