Легенда для растровых данных

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Iv_by_sky
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 08:20
Репутация: 0
Откуда: Европа

Легенда для растровых данных

Сообщение Iv_by_sky » 20 мар 2024, 14:45

Добрый день! QGIS 3.36. Попали ко мне в работу растры, которые надо привязать, наложить на них границы своих объектов и вывести на бумагу карты взаимного расположения. На растрах есть зонирование, которое реализовано с помощью цветовой заливки. Например зона А оранжевая, зона Б синяя и т.д. Когда я делаю итоговый макет, мне нужно, чтобы эти зоны А, Б и т.д. были указаны в легенде. Я думал, что есть простой способ добавлять в легенду цветовую заливку непосредственно на экране макета. Но там можно добавить в легенду только слои из основной карты. В итоге я создаю пустые слои, выбираю им стиль с заливкой как на растре (пользуюсь пипеткой) и эти слои отображаю в легенде. Вроде всё работает, но это очень долго, особенно учитывая, что зон А, Б и т.д. - по паре десятков на каждом растре, а от растра к растру цвета заливки меняются. Подскажите, есть ли более простой способ добавлять в легенду "цветные квадратики" нужного мне цвета?

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 137
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Легенда для растровых данных

Сообщение AlexRomantsov » 21 мар 2024, 09:03

Для растров, увы, без рук не обойдешься. Есть варианты.
Можно не создавать слои карты (для включения их символики в легенду Макета), а поступить так:
1. Добавить Легенду 1, настроить условные знаки - слои "не растровые".
2. Чуть ниже - добавить таблицу из 2-х колонок. В таблице - Свойства - Редактировать таблицу - Выделить ячейку - назначить цвет (можно пипеткой), во второй ячейке - описание. Пропустить строку (настроив ее узкой). В следующей строке настроить следующий цвет и описание. Отключить сетку (границы ячеек). Эта таблица - как продолжение легенды. При необходимости, в ячейку с цветом можно вписать текстовый код, если такой есть в зоне на карте.
3. Добавить Легенду 2 для других условных знаков.
maket_rasters_legend.PNG
maket_rasters_legend.PNG (25.44 КБ) 482 просмотра
Эту таблицу можно подставлять или менять для других растров или в другие макеты. Кажется, так поменьше возни, чем слоями на карте.
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 22 мар 2024, 05:18, всего редактировалось 3 раза.

ustreb
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 04:41
Репутация: 2
Откуда: календарь

Re: Легенда для растровых данных

Сообщение ustreb » 21 мар 2024, 09:43

Оцифруйте карту (если слои для всех карт одинаковые). Как говорится сделал один раз и все. Вручную легенду из кубиков создавать тоже вариант, кому как нравится и как более оптимально).

Iv_by_sky
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 08:20
Репутация: 0
Откуда: Европа

Re: Легенда для растровых данных

Сообщение Iv_by_sky » 21 мар 2024, 10:28

AlexRomantsov писал(а):
21 мар 2024, 09:03
Кажется, так поменьше возни, чем слоями на карте.
Спасибо, кажется действительно довольно разумный вариант!
Оцифровывать каждую растровую карту не вижу рациональным, т.к. во-первых их целая куча и они все разные по стилю, а во-вторых эта работа разовая и я очень сомневаюсь, что мне эти карты в цифровом виде потом ещё когда-то понадобятся.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей