Импорт карты_высот.png в QGIS
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 05 фев 2019, 05:17
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Импорт карты_высот.png в QGIS
Всем привет, есть карта высот территории 41х41км (4096х4096px) в PNG формате. Теперь нужно импортировать её в QGIS, однако эта территория не относиться к реальности, поэтому не может быть геопривязана. Мне нужен QGIS для измерений и планирования\нанесении объектов на карту, поэтому указание правильного масштаба это всё что нужно. Можно ли самому прописать .wld файл просто указав размер угловых точек в метрах ([[0,0],[41 000, 41 000]])?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Импорт карты_высот.png в QGIS
это не так просто - надо придумать "глобус"
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 05 фев 2019, 05:17
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Импорт карты_высот.png в QGIS
Так, нашел решение, оно заключается в создании .wld файла для раста, подробнее здесь
https://pvanb.wordpress.com/2011/09/28/ ... map-image/
https://gdal.org/drivers/raster/wld.html#raster-wld
https://pvanb.wordpress.com/2011/09/28/ ... map-image/
https://gdal.org/drivers/raster/wld.html#raster-wld
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Импорт карты_высот.png в QGIS
В вашем случае все гораздо проще. В свойствах нового проекта указываете указываете "система координат не задана (...планиметрическая)".
Помещаете свой не привязанный растр в этот проект.
меню: Растр-Проекции-Извлечь проекцию
У вас появляется wld файл с масштабом 1 пиксель - 1 м.
Все.
Если нужен другой масштаб, то можно через привязку перемасштабировать.
Помещаете свой не привязанный растр в этот проект.
меню: Растр-Проекции-Извлечь проекцию
У вас появляется wld файл с масштабом 1 пиксель - 1 м.
Все.
Если нужен другой масштаб, то можно через привязку перемасштабировать.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 05 фев 2019, 05:17
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Импорт карты_высот.png в QGIS
P. S. После импорта столкнулся с проблемой нормализации высотного диапазона, так как PNG 16-bit имеет 65 000 оттенков, из-за чего высота в точках значительно отличалась. Для приведения растра в нормальный вид помог gdal, а именно где, 0 64840 - диапазон входного 16-bit растра (PNG), 0 1500 - нужный нам диапазон
Код: Выделить всё
gdal_translate -scale 0 64840 0 1500
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость