Добрый день у меня возникла проблема при добавление речной сети к цмр.
Цмр была получена в agisoft,задача стоит построить изолинии рельефа с береговой линией, чтобы внутри береговой линии не было изолиний. Была проведена оцифровка рек, береговой линии, далее были построены изолинии по созданной цмр в агисофте, в них береговая линия не выделена, далее чтобы в она была выделена создал цмр по этим изолиниям и береговую линию указал как тип Lake, цмр построилась только вот проблема получилась, что берега стали очень крутыми, кто то может сталкивался с подобной задачей и как можно решить данную проблему, буду очень благодарен.
Добавление речной сети к цмр
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Добавление речной сети к цмр
скорее всего, Lake означает гиризонтальную поверхность, а зеркало воды на реке имеет уклон. Так что изолинии на реальной реке все равно будут, хотя и редкие. К тому же не факт, что ваша линия уреза воды совпадает с реальными координатами (то же самое верно для Agisoft), и вообще, что построенный рельеф вдоль уреза воды гладкий (для начала можете снести рельеф Agisoft-а на вашу линию реки и посмотреть). Так что реальный рельеф с водой сделать можно, но тяжело (нужен гладкий рельеф на берегах, а потом интерполяция сечений поперек реки). Проще использовать реку как маску для картинки (поскольку изолинии - они только на картинке, сам рельеф растровый). Как-то так
-
- Гуру
- Сообщения: 1090
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Добавление речной сети к цмр
В Agisoft я никогда не работал, даже представления не имею, но имею представление о нестыковках между горизонталями суши и изобатами воды. Если береговая линия - 0 для воды, то даже при Среднерусской возвышенности Вы получите Большой каньон. Я делал 2 отдельных карты - ЦМР для суши(внося поправки в исходники за систему высот) и карту глубин прилегающей акватории. Т.е., в Вашем случае 2 слоя с разными системами отсчета, как это совместить, я не знаю. И возможно ли.
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Добавление речной сети к цмр
я использую собственные приблуды, или гружу в R/Python, и там пишу небольшой скриптик. Вроде в QGIS есть какие-то средства извлечения значений из растра, на форуме обсуждали (типа линию в точки, протом растр на точки). Я никогда не пользовался.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя