Что можно взять темой дилпома?

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Aloe
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 15:31
Репутация: 1
Откуда: Уфа

Что можно взять темой дилпома?

Сообщение Aloe » 11 мар 2022, 15:38

Всем привет. Заканчиваю 4 курс по специальности информационные системы и технологии на кафедре геоинформационных систем.
Изучали объектно-ориентированные ЯП, обработку ДДЗ, архитектуру информационных систем, моделирование природных и техногенных процессов, основы геодезии и картографии, пространственное моделирование. Работали в ArcGIS, QGIS и Scanex.
Какую тему можно взять, чтоб было нетривиально и интересно?

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: Что можно взять темой дилпома?

Сообщение Ivor » 11 мар 2022, 17:04

Пообщайтесь с какими-нибудь прикладными специалистами. ГИС сами по себе - всего лишь инструмент, а задачи для этого инструмента ставятся в других областях.

gamm
Гуру
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1061
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Что можно взять темой дилпома?

Сообщение gamm » 11 мар 2022, 18:51

тема (обычно на выбор из нескольких) определяется руководителем. Если факультет программисткий, то можно сделать что-то типа программы (или плагина для QGIS) для классификации с учителем. Выбор каналов, загрузка/рисование контуров с эталонами, классификация (с помощью какой-нибудь готовой библиотеки), оценка качества обучения, прогноз, оценка качества прогноза. Чего нибудь типа старого доброго MultiSpec тыц

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что можно взять темой дилпома?

Сообщение Филиппов Владислав » 16 мар 2022, 07:33

Возьмите мой проект - https://bitbucket.org/filippov70/qvertex/src/master/ или его часть.
Будет вам простой проект по автоматизации проектов планировки и межевания, 20 лет назад что-то типа такого я делал уже, правда на VBA :D под ArcGIS. В итоге диплом с отличием.
Удачи вам! Подсказать не смогу.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя