назначить проекцию
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
назначить проекцию
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Есть два шейп файла- файл кварталов и файл выделов
Квартала в epsg 28423
выдела в epsg 32653
При загрузке их в Qgis 3 они ложатся со смещением около 21 метра несмотря на то что там установлена опция перепроецирования на лету.
Причина в том что какому то из двух файлов ошибка в проекции назначенной?
Попытался с помощью команды "назначить проекцию" назначить проекцию файлу выделов такую же как и у файло кварталов epsg 28423 этот новый файл куда-то улетает с экрана .
Если выделам назначаю epsg 28483 то смещение становится совсем большим
А чем отличаются 28423 и 28483?
Если я загружаю файл кварталов в Global mapper а следом файл выделов то выдела на квартала ложатся без смещения точнее с маленьким смещением около 1 метра
далее если сохранить из глобал маппера этот файл выделов в отдельную папку и потом залить в кугиз то кугиз говорит что у файла нет проекции.
далее если назначить в кугис этому файлу без проекции проекцию 28423 и сохранить а потом залить в кугис то квартала и выдела лежат как и в глобал маппер без смещения точнее с маленьким смещением около 1м.
Что за ерунда помогите пожалуйста
Подскажите пожалуйста.
Есть два шейп файла- файл кварталов и файл выделов
Квартала в epsg 28423
выдела в epsg 32653
При загрузке их в Qgis 3 они ложатся со смещением около 21 метра несмотря на то что там установлена опция перепроецирования на лету.
Причина в том что какому то из двух файлов ошибка в проекции назначенной?
Попытался с помощью команды "назначить проекцию" назначить проекцию файлу выделов такую же как и у файло кварталов epsg 28423 этот новый файл куда-то улетает с экрана .
Если выделам назначаю epsg 28483 то смещение становится совсем большим
А чем отличаются 28423 и 28483?
Если я загружаю файл кварталов в Global mapper а следом файл выделов то выдела на квартала ложатся без смещения точнее с маленьким смещением около 1 метра
далее если сохранить из глобал маппера этот файл выделов в отдельную папку и потом залить в кугиз то кугиз говорит что у файла нет проекции.
далее если назначить в кугис этому файлу без проекции проекцию 28423 и сохранить а потом залить в кугис то квартала и выдела лежат как и в глобал маппер без смещения точнее с маленьким смещением около 1м.
Что за ерунда помогите пожалуйста
-
- Гуру
- Сообщения: 4069
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1064
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: назначить проекцию
тем, что в 28483 "несоветское" смещение по долготе (сделано как в UTM)ю Ниже выдача diff
Код: Выделить всё
1c1
< PROJCS["Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 23",
---
> PROJCS["Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger 23N (deprecated)",
17c17
< PARAMETER["false_easting",23500000],
---
> PARAMETER["false_easting",500000],
21c21
< AUTHORITY["EPSG","28423"]]
---
> AUTHORITY["EPSG","28483"]]
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: назначить проекцию
когда назначал проекцию 28423 выдела улетали с экрана потому что смещение по долготе отличается?
а почему Глобал маппер так все уровнял?
и что нужно было сделать в кугис чтобы получилось так как при помощи глобал маппера?
а почему Глобал маппер так все уровнял?
и что нужно было сделать в кугис чтобы получилось так как при помощи глобал маппера?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: назначить проекцию
Выложите шейп файлы.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: назначить проекцию
Проблема не в проекции, а в трансформации датума. Вероятно, один из этих слоёв создан преобразованием из одной СК в другую с трансформацией EPSG:1254 "Pulkovo 1942 to WGS 84 (1)"
В этом можно убедиться, если при добавлении слоёв в проект выбрать в диалоге эту трансформацию. Получится неплохое наложение.
В этом можно убедиться, если при добавлении слоёв в проект выбрать в диалоге эту трансформацию. Получится неплохое наложение.
- Вложения
-
- transform.png (125.57 КБ) 4250 просмотров
-
- map.png (81.76 КБ) 4250 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: назначить проекцию
ну да легло хорошо. спасибо
а почему тогда там точность указана 999 метров?
а почему тогда там точность указана 999 метров?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: назначить проекцию
Замечание EPSG по данной трансформации:
(Оценка точности отсутствует.)Accuracy estimate not available.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: назначить проекцию
а как выбирать трансформацию датума когда кугис делает предложение?
всегда смотрел на точность.
методом проб и ошибок или есть какой -то метод?
всегда смотрел на точность.
методом проб и ошибок или есть какой -то метод?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: назначить проекцию
Не смотрите на точность. Теоретически правильно использовать трансформацию "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)", введённую ГОСТ Р 51794-2008. Практически все эти трансформации одинаково непригодны в качестве замены привязки к геодезической основе.
Также есть немалая вероятность, что там, где написано "Pulkovo 1942", следует читать "Pulkovo 1995".
Также есть немалая вероятность, что там, где написано "Pulkovo 1942", следует читать "Pulkovo 1995".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: назначить проекцию
после wgs84 число в скобках (20) что означает ?
в интернет что то не нашел
в интернет что то не нашел
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: назначить проекцию
Ничего, просто порядковый номер.
Существуют датумы "Pulkovo 1942" и "WGS 84". Разные люди в разное время пытались установить координатное соответствие между ними, наилучшим образом подходящее для некоторой территории. В базу данных EPSG внесли несколько таких трансформаций. Чтобы как-то их различать, в название "Pulkovo 1942 to WGS 84" добавляли номер в скобках.
Pulkovo 1942 to WGS 84
Pulkovo 1995 to WGS 84
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: назначить проекцию
спасибо. ок
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: назначить проекцию
Подскажите пожалуйста, пытаюсь определить через proj4 для Qgis МСК-50, зона 2.
Получается примерно так с учётом замены у значения 0.35 значения с отрицательного на положительное(-/+):
Но лучше, если заменить 0.35 на 0.285:
Как я понимаю мои проблемы в правельном задании towgs84, что обозначает трансформацию из Pulkovo 1942 to WGS 84, http://epsg.io/5044
У кого-нибудь есть корректное определение?
Так же, начиная с 3 , QGIS предлагает давать определения в WKT. Есть какой то понятный алгоритм получения параметров локальной геодезической СК на основе данных https://mapbasic.ru, в формате понятном QGIS?
Получается примерно так с учётом замены у значения 0.35 значения с отрицательного на положительное(-/+):
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=2250000 +y_0=-5712900.566 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.35,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=2250000 +y_0=-5712900.566 +ellps=krass +towgs84=23.57,-140.95,-79.8,0,0.285,0.79,-0.22 +units=m +no_defs
У кого-нибудь есть корректное определение?
Так же, начиная с 3 , QGIS предлагает давать определения в WKT. Есть какой то понятный алгоритм получения параметров локальной геодезической СК на основе данных https://mapbasic.ru, в формате понятном QGIS?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей