Пробовал пересчитывать координаты из Пулково-42 в ГСК-2011 с помощью разных програмных средств и вот что меня озадачило. Создал точечный шейпфайл в ArcGIS в системе Пулково-42 с координатами 60 с.ш и 60 в.д. После пересчета в ГСК точка отскочила на северо-запад и координата по долготе чуть уменьшилась, а по широте - увеличилась. Ну, как и ожидалось...
Затем создал точку в проекции Гаусса-Крюгера с реальными метровыми координатами. Пересчитал их в проекцию ГСК-2011 с помощью онлайн-калькулятора. По координате Y (в проекции абцисса с ординатой меняются местами), то есть по "долготе" точка как и положено уехала на запад, а вот по X точка уехала вниз и получилось смещение уже на Юго-запад, хотя по логике все равно должно быть на северо-запад, хотя трапеция и "завалена" на бок в реальных координатах. Задав в ArcGIS такую же проекцию (ЦМ, сдвиг, масштаб) но на элипсоиде ГСК получилось тоже самое. Почему так? Мне не понятно.
Озадачило!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 авг 2021, 15:00
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Озадачило!
Конкретные цифры покажите.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей