Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему координат
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Перевести карту для мапинфо из плансхемы в систему координат
суть вопроса таков есть карта для мап инфо в прямоголной системе координат представлена как план схема нужно перевести с систему координат для работы мапэдите
я в этом вопросе очень даже новичек так что прошу ногами сильно не пинать
помогите пожалусто разобратся
я в этом вопросе очень даже новичек так что прошу ногами сильно не пинать
помогите пожалусто разобратся
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: пероблемма с координатами
А сама мапинфо у Вас есть? Там есть файл MAPINFOW.PRJ, который содержит сведения об используемых СК - почитайте по нему справку.
Не знаю тонкостей мапэдита и как он импортирует табы, но подозреваю, что через MIF/MID - файлы импорта мапинфо. Конвертируйте ваши слои в MIF/MID, откройте MIF в блокноте, например. Там увидите строчку следующего вида:
Итак: в кавычках - название СК
8 - проекция гаусса-крюгера (ГК)
1001 - эллипсоид Крассовского для ГК и Пулково 42 на территорию России
7 - метры (единицы измерения)
9 - нулевая долгота
0 - нулевая широта
1 - масштабирование
2500000 - восточное смещение
0 - северное смещение
Если у вас, СК основана не на ГК, то набор параметров будет иным (могут добавиться стандартные параллели, например). Всё достаточно подробно описано в документации к мапинфо. Читайте справку и руководство пользователя. Можете заглянутьсюда
Не знаю тонкостей мапэдита и как он импортирует табы, но подозреваю, что через MIF/MID - файлы импорта мапинфо. Конвертируйте ваши слои в MIF/MID, откройте MIF в блокноте, например. Там увидите строчку следующего вида:
Эта запись задаёт параметры СК. Вам нужно заменить её записью вида:CoordSys NonEarth Units "m"
То, что будет прописано - зависит от параметров Вашей СК. Пример здесь для СК-42 и ему подобных.CoordSys "GK Зона 2 (Пулково 1942)\p28402", 8, 1001, 7, 9, 0, 1, 2500000, 0
Итак: в кавычках - название СК
8 - проекция гаусса-крюгера (ГК)
1001 - эллипсоид Крассовского для ГК и Пулково 42 на территорию России
7 - метры (единицы измерения)
9 - нулевая долгота
0 - нулевая широта
1 - масштабирование
2500000 - восточное смещение
0 - северное смещение
Если у вас, СК основана не на ГК, то набор параметров будет иным (могут добавиться стандартные параллели, например). Всё достаточно подробно описано в документации к мапинфо. Читайте справку и руководство пользователя. Можете заглянутьсюда
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
поробовал я вставить из предложенного вот что мне при импотре в мап едит написало
извините мне пожалусто мою безграмотность но я в этом мало что смыслю и тыкаюсь как котенок
Loading data from file 'D:\map\Query1.mif'...
WARNING (offset 40h): Non-Earth coordinate system is not supported.
ERROR: loading has terminated.
1 warning(s).
Load time is 0.02 s.
извините мне пожалусто мою безграмотность но я в этом мало что смыслю и тыкаюсь как котенок
Loading data from file 'D:\map\Query1.mif'...
WARNING (offset 40h): Non-Earth coordinate system is not supported.
ERROR: loading has terminated.
1 warning(s).
Load time is 0.02 s.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
еще вопрос как можно посмотреть систему координат в исходном файле
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: пероблемма с координатами
Напишите поподробнее, что именно Вы сделали. Судя по сообщению "Non-Earth coordinate system is not supported." замена строки с проекцией либо не была произведена, либо проведена как-то не так. Принтскрин MIFовский с заменённой проекцией покажите.
Проекцию исходного файла можно посмотреть в мапинфо. Таблица->изменить->перестроить, кнопочка проекция.
Проекцию исходного файла можно посмотреть в мапинфо. Таблица->изменить->перестроить, кнопочка проекция.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
вот как миф файл менял
- Вложения
-
- Безымянный4.jpg (121.95 КБ) 18956 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
по пути кнопки проэкция нет
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
а можно по аське проконсультироватся моя аська 405712844
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: пероблемма с координатами
skif если хотите связаться со мной по аське - пожалуйста: номер есть в моём профиле, стучитесь, есть опять же IRC, где тоже можно решать вопросы и при том коллективно.
Возвращаясь к Вашей порблеме... Прочитайте мой первый пост внимательно. Там русским по белому написано заменить фразу CoordSys NonEarth Units "m" на нужное выражение (например, CoordSys "GK Зона 2 (Пулково 1942)\p28402", 8, 1001, 7, 9, 0, 1, 2500000, 0). В вашем же мифе я вижу:
CoordSys - задание системы координат
NonEarth - план-схема (заданная система координат)
Units - единицы измерения
"m" - метры
Когда Вы используете нормальную проекцию, а не план-схему, то NonEarth Units "m" писать или видоизменять не надо, а надо удалять.
Ещё у Вас лишние кавычки перед Bounds.
Возвращаясь к Вашей порблеме... Прочитайте мой первый пост внимательно. Там русским по белому написано заменить фразу CoordSys NonEarth Units "m" на нужное выражение (например, CoordSys "GK Зона 2 (Пулково 1942)\p28402", 8, 1001, 7, 9, 0, 1, 2500000, 0). В вашем же мифе я вижу:
Программа, обрабатывающая такой миф сразу подхватывает план-схему и ей абсолютно наплевать на то, что дальше написана верная информация о проекции. Удалите NonEarth Units из мифа и будет Вам счастье.CoordSys NonEarth Units
CoordSys - задание системы координат
NonEarth - план-схема (заданная система координат)
Units - единицы измерения
"m" - метры
Когда Вы используете нормальную проекцию, а не план-схему, то NonEarth Units "m" писать или видоизменять не надо, а надо удалять.
Ещё у Вас лишние кавычки перед Bounds.
А у меня есть Посмотрите повнимательнее.skif писал(а):по пути кнопки проэкция нет
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
вот так я правильно зделал если да то при импорте в мапедите ошибка таже выдается
- Вложения
-
- Безымянный5.jpg (118.45 КБ) 18924 просмотра
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
вот путь как у меня показывает
- Вложения
-
- Безымянный6.jpg (299.65 КБ) 18923 просмотра
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: пероблемма с координатами
Вы посты мои читаете полностью или как? На закладку "перестроить" нажать сложно? Или Вы боитесь что она Вас укусит? Если боитесь - делайте бэкап.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
так я на нее и нажимаю и результат нажатия на картинке
-
- Интересующийся
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 сен 2009, 00:55
- Репутация: 0
Re: пероблемма с координатами
и читаю внимательно очень извините если раздражаю своим невежеством
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: пероблемма с координатами
А версия мапинфо какая? Я работал начиная с 8.5, а у Вас явно младше. Воспользуйтесь поиском по справке - там точно написано, как посмотреть СК.
Меня вовсе не раздражает Ваше плохое знание мапинфо, ибо Вы только начинаете работать с ней, тем более тема находится в разделе для новичков. Мне просто хотелось бы, чтобы Вы по максимуму облегчили жизнь и себе и мне, например, тот же двойной принтскрин (такой большой рассматривать очень неудобно - сами попробуйте ) можно было отредактировать: уменьшить разрешение, порезать (удалить несущественную информацию типа панели задач, кнопок мапинфо, содержания слоёв), чтобы он был виден полностью, а так же не плохо было бы сделать элементарные пометки
В какой проекции сделаны ваши карты (точнее, что подразумевается под план-схемой)? Если её нет в стандартных проекциях файла MAPINFOW.PRJ, то её можно туда дописать и сохранять из мапинфо копии таблиц с указанием новой СК.
Меня вовсе не раздражает Ваше плохое знание мапинфо, ибо Вы только начинаете работать с ней, тем более тема находится в разделе для новичков. Мне просто хотелось бы, чтобы Вы по максимуму облегчили жизнь и себе и мне, например, тот же двойной принтскрин (такой большой рассматривать очень неудобно - сами попробуйте ) можно было отредактировать: уменьшить разрешение, порезать (удалить несущественную информацию типа панели задач, кнопок мапинфо, содержания слоёв), чтобы он был виден полностью, а так же не плохо было бы сделать элементарные пометки
В какой проекции сделаны ваши карты (точнее, что подразумевается под план-схемой)? Если её нет в стандартных проекциях файла MAPINFOW.PRJ, то её можно туда дописать и сохранять из мапинфо копии таблиц с указанием новой СК.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей