проблемы измерения площадей в QGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
- ol_earth
- Интересующийся
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 30 май 2018, 13:28
- Репутация: 0
- Откуда: Украина
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
АлександрК., а вы landviewer не пробовали? там по-моему все достаточно просто с измерением площадей
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Спасибо за ответы!!! (Искренне благодарен!!!) Всё понял и измеряю достаточно просто в Qgis. Всё дело в СК!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:32
- Репутация: 0
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
АлександрК., тоже интересует такой же вопрос. Скачал карту https://data.nextgis.com/ru/region/RU-VGG/ и хочу измерить площади созданных мною полигонов (очень маленьких)и размеры линий в метрах, чтобы они соответствовали длине и площади в натуре. Как я понялtrir, предложил добавить кадастровую МСК, господи, подскажите, как это сделать? Сейчас у меня СК WGS 84 / Pseudo Mercator (EPSG: 3857), естественно, в этой СК все измерения искажены, а какое ПО ставить по рекомендации я не понимаю.АлександрК. писал(а): ↑18 мар 2018, 17:31После "создания" МСК и загрузки "всего" в этой системе площадь начала считаться так как нужно! Все заработало!!! Благодарю!
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
мерте в UTMчтобы они соответствовали длине и площади в натуре
вам зачем?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
дык... просто. Клик на "Установки" - "Ввод системы координат"- "клик на зелёном кресте" - Заполняем окна. В названии пишите,... ну типа Вологодская обл зона 5. Что бы вам понятно было что ставите. В окне Параметры ставьте параметры своей системы типа так выглядят.MrArhitector писал(а): ↑10 фев 2019, 00:12Как я понялtrir, предложил добавить кадастровую МСК, господи, подскажите, как это сделать
(это НЕ Вологодская обл!! Это просто пример) Клик на ОК. Всё! Система появляется в самом конце списка, в Пользовательских системах. Выбираете её когда вам нужно и работайте в своей системе К.+proj=tmerc +ellps=krass +towgs84=24,-123,-94,0.02,-0.25,-0.13,1.1+units=m +lon_0=32.48333333333 +lat_0=0 +k_0=1 +x_0=2250000 +y_0=-5912900.56
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
MrArhitector, по поводу карты что за 200 рублей скачали … Выкинте её нафик и голову не ломайте. В своё время наступал на те же грабли.... (печалька ). Грузите OSM Standart, если нужна не вся через САСпланет выкачивайте кусочек нужной вам территории и работайте на этом кусочке.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Тут … надысь… делал проект(лесной, учебный. Работы для ГИС почти нет...) как раз для Вологодской области.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:32
- Репутация: 0
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Не совсем понимаю что вы написали. Я скачал карту Волгоградской области отсюда https://data.nextgis.com/ru/region/RU-VGG/. Размещаю в городе Фролово слои (в моём случае светильники), всё получается. В последнее время потребовалось просто измерить различные длины линий и площади участков в городе, чтобы не выезжать на местность и не мерить (участки небольшие 100х300м и еще меньше). Так вот я померил различные длины и площади с помощью инструмента Измерить линию и Измерить площадь на панели инструментов Qgis 2.18.26. Создал макет участка (на формате листа А4) и написал туда эти значения. Но когда я захотел создать слой типа - линия, над которой потом в виде подписи ставилось бы значение длины в метрах я использовал функцию $length и заметил что значение в метрах длины этой линии отличается от значения, если померить его инструментом Измерить линию и Измерить площадь на панели инструментов Qgis. Я испугался, теперь сомневаюсь какие значения длин линий и площадей я отдал людям. Как подсчитать их правильно? Стал читать форум, наткнулся на эту тему и тему, где по пунктам объясняется почему в Qgis длины и площади могут считаться неправильно, проблема в СК, но как сделать всё правильно до конца не пойму.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Функция $length считает длины на эллипсоиде. Также имеется функция length($geometry), которая считает на плоскости в проекции слоя.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:32
- Репутация: 0
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Померил сейчас $length и length($geometry) даёт одинаковые значения. СК менял на WGS 84 / Pseudo Mercator (EPSG: 3857) и обратно на МСК-34 зона 1 результат одинаковый. Странно..
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Тут такая фишка... те формулы что вы применяете они замерят длины на плоскости. Элепсоид, плоскость проекции слоя отличаться на столь малых длинах не будут. А вот промер из "Измерить линию" в системе координат 3857 даст результат цены картошки в Сингапуре.MrArhitector писал(а): ↑10 фев 2019, 12:45Померил сейчас $length и length($geometry) даёт одинаковые значения. СК менял на WGS 84 / Pseudo Mercator (EPSG: 3857) и обратно на МСК-34 зона 1 результат одинаковый. Странно..
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:32
- Репутация: 0
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Одинаково с формулами и с "Измерить линию". Я проверяю на домашнем ПК, тут установлен QGIS той же версии, надо проверить на другом ПК, на котором собственно и получил большую разницу в цифрах. Сделаю завтра.Я ориентируюсь на правильность длин линий через программу SAS с загруженной картой OSM OpenStreetmap, мерю там длину и смотрю что померил Qgis потом чтобы настроить СК и считалось всё верно.АлександрК. писал(а): ↑10 фев 2019, 12:58А вот промер из "Измерить линию" в системе координат 3857 даст результат цены картошки в Сингапуре.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
По результатам экспериментов.
Слой в проекции: функции $length и length($geometry) выдают практически одну и ту же длину на плоскости.
Слой в географической СК: $length выдала длину дуги на сфере радиусом 6378137 м, а length($geometry) — длину в градусах.
Зашёл в свойства проекта. На главной вкладке ещё раз выбрал эллипсоид для измерений дальностей WGS84 (он и так был выбран по умолчанию). И о чудо, функция $length стала выдавать длины на этом эллипсоиде.
Рекомендую также пользоваться инструментом идентификации. Это удобнее и точнее для существующих объектов, чем инструмент измерения.
Слой в проекции: функции $length и length($geometry) выдают практически одну и ту же длину на плоскости.
Слой в географической СК: $length выдала длину дуги на сфере радиусом 6378137 м, а length($geometry) — длину в градусах.
Зашёл в свойства проекта. На главной вкладке ещё раз выбрал эллипсоид для измерений дальностей WGS84 (он и так был выбран по умолчанию). И о чудо, функция $length стала выдавать длины на этом эллипсоиде.
Рекомендую также пользоваться инструментом идентификации. Это удобнее и точнее для существующих объектов, чем инструмент измерения.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Инструментом измерения вообще не пользуюсь. (ну почти). Тут такая проблема нарисовалось...Не поможете? Суть - нужно програмно(то есть в Qgis) рассчитать внутренний угол между прямыми. Их азимуты рассчитываются. Формула - Вн.угол = А1+180-А2. Данные азимутов находятся в ячейках атр таблицы. Трудность как их значение в формулу вставить(не в ручную!)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], Skywalker и 31 гость