Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:29
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Пока что обрезается по старому local.poly. Я проверил, именно эти две точки не попадают в обрезку.
http://www.openstreetmap.org/node/2152992050
http://www.openstreetmap.org/node/2152992052
http://www.openstreetmap.org/node/2152992050
http://www.openstreetmap.org/node/2152992052
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:08
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Друзья, добрый день.
Работаю с OSM XML дампом России. Периодически забираю его с этого сайта.
Столкнулся со следующей проблемой. В текущем дампе от 31.05.2017 границы РФ содержат линии, которых нет в самом дампе. Граница РФ описывается отношением 60189, состоящим из множества линий, однако некоторые из них почему-то не попали в дамп. Без этих линий граница РФ оказывается разомкнутой, что не позволяет дальнейшее использование всего дампа. Ниже привожу перечень этих линий. Подскажите, можно ли как-то связаться с людьми, занимающимися формированием этого дампа, чтобы обсудить проблему и постараться её устранить.
Перечень отсутствующих линий:
378218200
309300595
291625724
291625725
291625726
291625727
281942624
239992373
23820613
134546603
96119650
239992369
239992332
239992358
239992353
239992349
143936979
239992345
239992363
239992351
239992356
239992335
96119649
239992354
239992362
239992331
239992346
239992348
239992330
239992338
239992336
239992365
314984831
314984430
314983801
239992360
239992357
239992350
309395231
239992347
239992352
239992368
374842079
Работаю с OSM XML дампом России. Периодически забираю его с этого сайта.
Столкнулся со следующей проблемой. В текущем дампе от 31.05.2017 границы РФ содержат линии, которых нет в самом дампе. Граница РФ описывается отношением 60189, состоящим из множества линий, однако некоторые из них почему-то не попали в дамп. Без этих линий граница РФ оказывается разомкнутой, что не позволяет дальнейшее использование всего дампа. Ниже привожу перечень этих линий. Подскажите, можно ли как-то связаться с людьми, занимающимися формированием этого дампа, чтобы обсудить проблему и постараться её устранить.
Перечень отсутствующих линий:
378218200
309300595
291625724
291625725
291625726
291625727
281942624
239992373
23820613
134546603
96119650
239992369
239992332
239992358
239992353
239992349
143936979
239992345
239992363
239992351
239992356
239992335
96119649
239992354
239992362
239992331
239992346
239992348
239992330
239992338
239992336
239992365
314984831
314984430
314983801
239992360
239992357
239992350
309395231
239992347
239992352
239992368
374842079
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:29
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Разве раньше они у вас собирались? На предыдущей странице много обсуждалась эта тема. Сейчас границы обрезки поправили. Но для появления в дампах скорее всего придётся ждать, пока перезальют планету.
Как обходной вариант, можно со своей стороны докачивать вручную недостающие объекты (http://www.openstreetmap.org/api/0.6/re ... 60189/full) и сливать с дампом при помощи osmosis. Это хорошая страховка от поломанных границ.
Как обходной вариант, можно со своей стороны докачивать вручную недостающие объекты (http://www.openstreetmap.org/api/0.6/re ... 60189/full) и сливать с дампом при помощи osmosis. Это хорошая страховка от поломанных границ.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 31 май 2017, 13:08
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Раньше были проблемы с незамкнутыми полигонами на территории РФ, мы их самостоятельно замыкали. Но с проблемами у самой границы РФ не сталкивались. Сейчас, видимо, будем делать так, как вы советуете - подгружать через REST API недостающие полигоны.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 28 июн 2017, 16:13
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Добрый день! Когда будет доступен сервер data.gis-lab.info?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
что именно не работает?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 20 авг 2013, 20:02
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Возможно ли нарезать области с сохранением мультиполигонов, выходящих за границу обрезки (в osmconvert это достигается опцией complexways) ?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
По данным гис-лаба, 25 мая наступил конец света и данные с тех пор не обновлялись.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 02:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
При импорте RU.osm.pbf (24-May-2018 05:17) с помощью ogr2ogr в PostGIS, в таблице multipolygons отсутствует административная граница РФ (admin_level=2). Так же потерялись границы федеральных округов Дальневосточного и Сибирского (admin_level=3).
Это проблемы в обрезке?
P.S.: В процессе импорта вылезали такие предупреждения - Warning 1: organizePolygons() received an unexpected geometry. Either a polygon with interior rings, or a polygon with less than 4 points, or a non-Polygon geometry. Return arguments as a collection.
Это проблемы в обрезке?
P.S.: В процессе импорта вылезали такие предупреждения - Warning 1: organizePolygons() received an unexpected geometry. Either a polygon with interior rings, or a polygon with less than 4 points, or a non-Polygon geometry. Return arguments as a collection.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
А если импортировать с помощью osm2pgsql и сравнить результаты?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 02:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
Можно попробовать, но процесс не быстрый)Александр Мурый писал(а): ↑17 июн 2018, 11:17А если импортировать с помощью osm2pgsql и сравнить результаты?
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
говорят сервер перегрузился отчего-то, рестартовали
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
В данных гислаба не хватает порядка 40 линий, что бы полноценно собрать границу РФ (в основном это проблемы 180 меридиана). Т.к. граница не замкнута, то и полигона нет. Нужно отдельно их выкачать и вмержить себе в дамп.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 02:53
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 02:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в форматах XML и PBF
И правда в PBF не хватает линий "Antimeridian". Загрузил их через Overpass turbo, добавил в PBF, и Дальневосточный федеральный округ загрузился
Осталось разобраться как эти линии загружать через командную строку и будет мне счастье
Спасибо за помощь.
Александр Мурый, к сожалению osm2pgsql не помог, так же как и imposm3. Так что надо делать как сказал freeExec, и можно импортировать любой утилитой
Осталось разобраться как эти линии загружать через командную строку и будет мне счастье
Спасибо за помощь.
Александр Мурый, к сожалению osm2pgsql не помог, так же как и imposm3. Так что надо делать как сказал freeExec, и можно импортировать любой утилитой
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей