ошибаетесьвообще то площадь она одна и ни к какой "проекции" не относится это площадь участка в натуре( на местности если понятнее)
проблемы измерения площадей в QGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Сдаём трассу кольцевой дороги, съёмка была в СК42, а сдавать надо в МСК города - пересчитываем и длина дороги меняется на несколько сотен метров, топографы идут и пере уравнивают всё съёмку. Берём участки отвода и все площади меняются на 0.4%. Координаты участка сняты с определённой точностью, обычно это +-30см - вот и прикиньте какой +- это даёт к площади
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
это просто, пока вы не учитываете кривизну земли, но ГИС рассчитаны её учитывать и это нужно, если например вы хотите получит площадь области или страны...В том то и проблема что бы определение площади сделать ПРОСТО! Мне не нужно что бы измерялась площадь проекции моего(любого другого) участка в некой системе координат, мне нужно что бы кликом на полигоне определялась площадь РАВНАЯ площади ЗУ в натуре.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
как и AutoCAD - у них цена не сильно отличаетсяЦивил сейчас тысяч 300 стоит?
AutoCAD - 43 553.51 руб.
Civil - 62 219.30 руб.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Площадь в натуре никогда не будет равно площади в какой-то проекции, как минимум потому, что мир у нас трехмерный, а проекция двумерная. На косогорах это особенно будет заметно.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Уважаемый trir, "прошёл" по ссылке...в некотором недоумении Вы предлагаете рассчитывать площадь на бумажке??? По тем формулам что привели? Кстати - к формулам претензий нет, есть к бумажке. Уважаемый trir, ... Знаете один чел сказал: -"...просто объяснить сложно. Сложно объяснить просто!". Сейчас, для себя, сложил алгоритм действий так: - делаю проект в сист координат подложки(OSM Standart), растр привязываю по "карте", участок - полигон делаю в той системе, что и координаты точек участка-полигона, если имеются. Сохраняю полигон "как изображение"(там похоже и файл привязки имеется), гружу в кад в виде растра И уже в нём работаю с площадями. НЕ думаю что это хорошо НО не вижу(пока) я в QGIS другой возможности определения площади полигона, которая равна (тождественна) площади участка в натуре. Речь не идёт о глобальных проектах, речь идёт о полигонах от 0,1 до 3000га.
Просто в QGIS очень уж удобно множество операций делать. А площадь?? ну и ... с ней тем более она будет в виде надписей присутствовать
Просто в QGIS очень уж удобно множество операций делать. А площадь?? ну и ... с ней тем более она будет в виде надписей присутствовать
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Уважаемый trir, вижу вы человек оч знающий. Не подскажите новичку ссылку на работу с растрами в QGIS? Особенно функция "объединения" интересует.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
просто нужно добавить в QGIS кадастровую МСК в которой вам даны площади - и QGIS даст вам туже самую площадьНЕ думаю что это хорошо НО не вижу(пока) я в QGIS другой возможности определения площади полигона, которая равна (тождественна) площади участка в натуре. Речь не идёт о глобальных проектах, речь идёт о полигонах от 0,1 до 3000га.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
Спасибо за доки. Оч интересно вечером буду разбираться. Если вопросы будут обращаться можно?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
как надо, если установлена правильная СК
- Вложения
-
- area_scr2.PNG (18.52 КБ) 8406 просмотров
-
- area_scr1.PNG (15.25 КБ) 8406 просмотров
-
- Интересующийся
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: 17 мар 2018, 12:58
- Репутация: 0
- Откуда: из Новгорода
Re: проблемы измерения площадей в QGIS
После "создания" МСК и загрузки "всего" в этой системе площадь начала считаться так как нужно! Все заработало!!! Благодарю!
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей