Raster: Mapinfo to ArcGis
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Raster: Mapinfo to ArcGis
Добрый день! Может ли кто ть подсказать как зарегистрированный растр (.jpg) в мапинфо открыть в Аркгис.
На борту: Mapinfo 10.5.2
ArcGis 10.2
P.S. Если можно поподробнее
Координаты tab-а:
Type "RASTER"
(6373278.4768847842,6851461.0318318903) (3880,1164) Label "Точка 1",
(6370298.1431014696,6850591.1639798088) (469,2308) Label "Точка 2",
(6372046.459917469,6847257.8403768726) (2640,6145) Label "Точка 3",
(6374542.0334638124,6849844.1617557034) (5420,2985) Label "Точка 4",
(6373558.072116388,6848413.702089305) (4359,4719) Label "Точка 5",
(6371357.5032589147,6848476.7226261832) (1767,4749) Label "Точка 6"
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 33, 0, 1, 6500000, 0
Units "m"
На борту: Mapinfo 10.5.2
ArcGis 10.2
P.S. Если можно поподробнее
Координаты tab-а:
Type "RASTER"
(6373278.4768847842,6851461.0318318903) (3880,1164) Label "Точка 1",
(6370298.1431014696,6850591.1639798088) (469,2308) Label "Точка 2",
(6372046.459917469,6847257.8403768726) (2640,6145) Label "Точка 3",
(6374542.0334638124,6849844.1617557034) (5420,2985) Label "Точка 4",
(6373558.072116388,6848413.702089305) (4359,4719) Label "Точка 5",
(6371357.5032589147,6848476.7226261832) (1767,4749) Label "Точка 6"
CoordSys Earth Projection 8, 1001, "m", 33, 0, 1, 6500000, 0
Units "m"
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: ArcGis to Mapinfo
Можно транзитом через QGIS попробовать ( через сохранение в геотифф):
viewtopic.php?f=27&t=7570&start=15
viewtopic.php?f=27&t=7570&start=15
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:44
- Репутация: 1
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Re: ArcGis to Mapinfo
EvsYur, Создал tfw:
1.42707005521717E-05
0
0
-1.42707005521717E-05
30.5877652182323
61.8100280330815
Но в ArcGis пишет, что отсутствует информация о пространственной привязке, данные отражены, но не спроецированы
1.42707005521717E-05
0
0
-1.42707005521717E-05
30.5877652182323
61.8100280330815
Но в ArcGis пишет, что отсутствует информация о пространственной привязке, данные отражены, но не спроецированы
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Re: ArcGis to Mapinfo
Vadim, сложно что то, не получается
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:44
- Репутация: 1
Re: ArcGis to Mapinfo
Barbaris, непонятно, почему у Вас tfw, а не jgw, если вы jpg привязываете. Растр на координатах, или на "нулях" оказывается?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Re: ArcGis to Mapinfo
EvsYur, У меня 2 файла после регистрации изображения в мапинфо: jpg и собственно tab после привязки. Открываю GTT и там выбираю этот самый tab и конвертирую в tfw. Где не так сделал?
Не пойму в какой момент у меня должен оказаться jgw
Не пойму в какой момент у меня должен оказаться jgw
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:44
- Репутация: 1
Re: ArcGis to Mapinfo
Barbaris, к сожалению, не могу сейчас протестировать, как GTT работает с jpg, и не помню, приходилось ли преобразовывать jpg_tab в jgw. Похоже, world вайл у Вас получается неправильный. Но как вариант, попробуйте переименовать tfw в jgw и показать растр ArcGis.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Перенос TAB в WorldFile, любой природы состоит из 3 частей:
1. расчет аффинной трансформации из "точка растра" в "точка на плоскости". Для четырех и более точек необходимо усреднение значений, для трех решение матрицы уравнений. WLD описан очень хорошо и содержит очевидные коэффициенты - сдвиг, поворот, размер ячейки. Единственная тонкость - растр исторически имеет верхнюю левую точку = (0;0). И соответственно ось Y направленную вниз=на юг, в нашем полушарии.
2. Отображение проекции исходного растра, заданной в TAB, в проекцию PRJ или иную, понимаемую "принимающей" программой. GDAL распознает prj, wkt - ArcGIS скорее всего то же. Имя привязки = имя исходного файла+.PRJ
3. Определение имени World файла = имя исходного растрового файла. Расширение определяется как комбинация 1-ой, последней буквы расширения растра + w. TIF -> TFW, JPG -> JGW и так далее.
---
Где то на этом пути вы наступили на грабли.
1. расчет аффинной трансформации из "точка растра" в "точка на плоскости". Для четырех и более точек необходимо усреднение значений, для трех решение матрицы уравнений. WLD описан очень хорошо и содержит очевидные коэффициенты - сдвиг, поворот, размер ячейки. Единственная тонкость - растр исторически имеет верхнюю левую точку = (0;0). И соответственно ось Y направленную вниз=на юг, в нашем полушарии.
2. Отображение проекции исходного растра, заданной в TAB, в проекцию PRJ или иную, понимаемую "принимающей" программой. GDAL распознает prj, wkt - ArcGIS скорее всего то же. Имя привязки = имя исходного файла+.PRJ
3. Определение имени World файла = имя исходного растрового файла. Расширение определяется как комбинация 1-ой, последней буквы расширения растра + w. TIF -> TFW, JPG -> JGW и так далее.
---
Где то на этом пути вы наступили на грабли.
Я за вами не проверял, но похоже, что вы получили верную привязку, только координаты даны не в 6-ой зоне Гаусса-Крюгера, а в долготе/широте. По крайней мере порядок величин не противоречит этому предположению.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
http://www.npgc.pl/index.php/gtt/ - утилита точно работает для tif-ов, для jpg надо проверить, точно не помню.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Вот это точно работает для всех вариантов TAB RASTER до версии 12.0. Дальше я не проверял - могли и еще что то добавить в растровый файл. Погрешность позиционирования координат для случая когда точек больше 3 вычисляется по методу наименьших квадратов. viewtopic.php?style=1&f=27&t=19596#p132543
Наконец то удалось найти обсуждение, что уже перемывало эту тему.
Наконец то удалось найти обсуждение, что уже перемывало эту тему.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Добрый день форумчане! Может глупый вопрос задаю, но все же:
Подскажите пожалуйста почему в mapinfo при подключении к геосервисам вектор (в местной СК) ложится на карту, а в ArcGis при подключении к карте происходит смещение вектора ( опять же в местной СК) порядка 80-100 м Спасибо.
Подскажите пожалуйста почему в mapinfo при подключении к геосервисам вектор (в местной СК) ложится на карту, а в ArcGis при подключении к карте происходит смещение вектора ( опять же в местной СК) порядка 80-100 м Спасибо.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Потому что используются разные параметры трансформации.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:50
- Репутация: 0
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Игорь Белов, Не подскажите какую трансформацию выбрать для правильного отображения?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Raster: Mapinfo to ArcGis
Если вопрос о СК-42, то действующий ГОСТ 32453-2017 de facto рекомендует трансформацию EPSG:5044 "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)". В ArcGIS она так и называется. В MapInfo придётся в пользовательскую копию файла MAPINFOW.PRJ добавить определения ГСК "Longitude/Latitude (SK42)" и проекций "Gauss-Kruger zone ## (SK42)". За основу берём соответствующие СК с "… (Pulkovo 1942)" в названиях и датумом 1001 и меняем номер 1001 на строку параметров "9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0.0, -0.35, -0.79, -0.22, 0".
Если же речь о СК-95, рекомендуется трансформация EPSG:5043 "Pulkovo 1995 to WGS 84 (2)". В MapInfo добавляем СК с именем датума "… (SK95)" в названиях и строкой параметров "9999, 3, 24.47, -130.89, -81.56, 0.0, 0.0, -0.13, -0.22, 0" вместо номера 1001.
P. S. Обе трансформации первоначально приняты ГОСТ Р 51794-2008.
Если же речь о СК-95, рекомендуется трансформация EPSG:5043 "Pulkovo 1995 to WGS 84 (2)". В MapInfo добавляем СК с именем датума "… (SK95)" в названиях и строкой параметров "9999, 3, 24.47, -130.89, -81.56, 0.0, 0.0, -0.13, -0.22, 0" вместо номера 1001.
P. S. Обе трансформации первоначально приняты ГОСТ Р 51794-2008.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя