Ошибка может проявляться практически на любом наборе данных, приводя к получению некорректных результатов по отдельным точкам, обычно по краям или в каком-то одном углу. Коварство ошибки в том, что обычно она незаметна, некорректны могут быть лишь один-два полигона из полученного набора, визуально их можно и пропустить. Но если задать буферную область - проблема становится более очевидной. Сделал тестовый пример. Без буфера - некорректный результат наблюдается у двух точек внизу слева. С буфером всё более явно, плюс появляются дополнительные ошибки. Ошибка воспроизводится и в прямоугольных, и в сферических координатах. QGIS 2.16.3. Проблема была и раньше (всё забывал написать, думал, кто-нибудь заметит и поправит), но в старых версиях её можно было обойти явным заданием полигона построения. Теперь, после доработки модуля "Полигоны Вороного" такой возможности больше нет, а ошибка осталась
Некорректная работа модуля Полигоны Вороного
-
- Активный участник
- Сообщения: 133
- Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
- Репутация: 42
- Откуда: Москва
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Некорректная работа модуля Полигоны Вороного
Потверждаю: ошибка стабильно воспроизводится на различных наборах данных. Приходится использовать GRASS.
The purpose of computing is insight, not numbers
- annya
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:01
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnoyarsk
Re: Некорректная работа модуля Полигоны Вороного
Подтверждаю. Модуль рассчитывает не корректно на различных наборах данных.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость