Помощь в решении задачи QGIS

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
Xander90
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 10:58
Репутация: 0

Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение Xander90 » 08 янв 2017, 11:02

Добрый день! Не могу решить последнее задание в задаче. Мне даны три слоя территории России - Города, Субъекты РФ, Железные дороги. Нужно:

1. Найти подразделение ЖД России, имеющее наибольшую длину железнодорожного полотна.
2. Определить % от общей длины железных дорог России.
3. Определить количество субъектов РФ и количество Федеральных Округов, обслуживаемых данным подразделением.

Первое и второе я сделал, а вот третье не имею представления как. Я внутренне понимаю, что это нужно сделать через запросы, найти своего рода количество точек пересечения дороги с границами субъектов, но как это сделать в QGIS.... В общем, прошу помощи. Может, кто сталкивался с подобной задачей, или может направить в верном направлении. Буду рад любой помощи!

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение freeExec » 09 янв 2017, 16:20

Я не большой спец в QGIS, но это можно решить взяв субъект и вырезать по его границы из слоя дороги - определим какие подразделения присутствуют в субъекте. И так по всем. Затем сгруппировать по подразделениям - получим количество субъектов.

Больше хотелось бы взглянуть на слой ЖД с разбивкой по подразделениям.

xtxskif
Завсегдатай
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 14:02
Репутация: -4
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение xtxskif » 21 янв 2017, 03:12

Arcgis/qgis/mapinfo ...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение gamm » 21 янв 2017, 07:31

Xander90 писал(а):В общем, прошу помощи. Может, кто сталкивался с подобной задачей, или может направить в верном направлении. Буду рад любой помощи!
с подобной задачей сталкиваются все студенты, сдающие зачет. Обычно они ходят на занятия (где их и направляют в верном направлении), и знают, как это делать :mrgreen:

Bulsara
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29
Репутация: 2

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение Bulsara » 31 янв 2017, 10:09

Вот за это "обожаю" наши форумы. Люди обращаются за помощью, потому как, очевидно, ввиду обстоятельств не могут решить задачу (может смена деятельности на работе, может неполное понимание учебного материала из-за бестолкового преподавателя, может ещё что), а вместо помощи получают зачастую высокомерные насмешки и советы гуглить лучше или ходить на пары (особенно это наверное актуально для тех, кто уже закончил институт).
Зачем вообще организован этот раздел "для новичков", если некоторые опытные пользователи вместо помощи насмехаются или поучают?
Что бы там ни говорили про ужасных иностранцев, ни на одном форуме не видела такого отношения. Люди стараются максимально корректно и в полной мере помочь, а не подстебать, повышая свое эго.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение nadiopt » 31 янв 2017, 10:34

пересечь железки субъектами и потом в любом табличном процессоре сделать сводную таблицу по подразделениям
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Филиппов Владислав
Гуру
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 06:28
Репутация: 144
Ваше звание: Геннадич
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помощь в решении задачи QGIS

Сообщение Филиппов Владислав » 31 янв 2017, 14:41

Больше хотелось бы взглянуть на слой ЖД с разбивкой по подразделениям.
во-во
без схемы данных ничего не понятно

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя