Конвертация штриховок из DWG формата
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Конвертация штриховок из DWG формата
Сталкивался ли кто-нибудь с инструментами для конвертации штриховок из формата DWG (объект ШТРИХОВКА / HATCH)
в площадные объекты (в формат Mapinfo .tab)?
Проблема в том, что стандартные средства (экспорт в программе AutoCAD Map или импорт в прогармме Mapinfo через "универсальный транслятор") с эти типы объектов не обрабатывают при конвертации.
А в файле .dwg , который требуется обработать этих штриховок несколько тысяч, т.е. вручную обрисовать эти области проблематично.
Есть программа (http://www.jtbworld.com/lisp/hatchb.htm), которая создает по этим штриховкам контуры (воссоздает объекты, по которым они были созданы). Но если штриховка имела внутри себя "остров" - то будет создано просто два контура, т.е. информация о вложенности теряется.
Также есть проблема с тем, что в качестве контура исходной штриховки могут быть не ломаные, а кривые (СПЛАЙН / SPLINE).
Может быть есть программа/конвертер - которая умеет корректно "съедать" .dwg файл c объектами HATCH?
Спасибо
в площадные объекты (в формат Mapinfo .tab)?
Проблема в том, что стандартные средства (экспорт в программе AutoCAD Map или импорт в прогармме Mapinfo через "универсальный транслятор") с эти типы объектов не обрабатывают при конвертации.
А в файле .dwg , который требуется обработать этих штриховок несколько тысяч, т.е. вручную обрисовать эти области проблематично.
Есть программа (http://www.jtbworld.com/lisp/hatchb.htm), которая создает по этим штриховкам контуры (воссоздает объекты, по которым они были созданы). Но если штриховка имела внутри себя "остров" - то будет создано просто два контура, т.е. информация о вложенности теряется.
Также есть проблема с тем, что в качестве контура исходной штриховки могут быть не ломаные, а кривые (СПЛАЙН / SPLINE).
Может быть есть программа/конвертер - которая умеет корректно "съедать" .dwg файл c объектами HATCH?
Спасибо
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
а через Файл/Открыть внешние данные пробовали? Там много настроек параметров чтения файлов AutoCAD . Появилось в версии MI 9.0
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
К сожалению нет под рукой Mapinfo 9 - но попробую поискать.
Я бы мог выложить кусочек файла .dwg с штриховками - если у кого-нибудь есть возможность/время попробовать победить его корректно импортировав площадные объекты.
Я бы мог выложить кусочек файла .dwg с штриховками - если у кого-нибудь есть возможность/время попробовать победить его корректно импортировав площадные объекты.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
ну вы выложите, может кто и попробует
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Выкладываю .dwg файл (AutoCAD 2004) с несколькими "типами" штриховок (hatch_test.zip)
(и картинку для предпросмотра - чтобы было понятна задача тем, у кого нет автокада под рукой)
(и картинку для предпросмотра - чтобы было понятна задача тем, у кого нет автокада под рукой)
- Вложения
-
- hatch_tests.zip
- (13.05 КБ) 741 скачивание
-
- hatch_test.png (13.43 КБ) 19158 просмотров
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
AutoCAD Map 3D под рукой есть?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Однако, MapInfo через "Открыть внешние данные" не переносит вашу хатч-штриховку. Хотя отмечено, чтобы читалось оформление и сложные штриховки. Картинка получается точно такая, но без заливки. Только можно открыть dwg как растр, тогда картинка будет правильной, но, увы, не вектором.
- Вложения
-
- скриншот
- acad.jpg (64.18 КБ) 19152 просмотра
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Да, есть. Но только AutoCAD Map 2007JEY писал(а):AutoCAD Map 3D под рукой есть?
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Понятно. А контур с "Тест3" корректно переносит? Т.е. превращает его в полилинию?reasonat писал(а):Однако, MapInfo через "Открыть внешние данные" не переносит вашу хатч-штриховку. Хотя отмечено, чтобы читалось оформление и сложные штриховки. Картинка получается точно такая, но без заливки. Только можно открыть dwg как растр, тогда картинка будет правильной, но, увы, не вектором.
Растр, увы, не подойдет - нужны именно векторные объекты.
Может быть кто-то сталкивался с технологией преобразования таких данных именно в AutoCAD (AutoCAD Map)?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 257
- Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:21
- Репутация: 0
- Откуда: Екатеринбург
- Контактная информация:
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
в полилинию превращает - и в полигон тоже. если указать заливку черным, зальет так как в вашем примере
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Вы пробовали экспортировать чертеж в формат MIF/MID посредством AutoCAD Map 3D? Мне кажется, что в этом случае штриховки интерпретируются как полигональные объекты...
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
А вам принципиальны именно штриховки?
Т.е. полные заливки вы уже переносить умеете?
---
Что бы верно перенести сплайны есть единственный вариант - в том же автокаде сделать из них полигоны. Он это умеет. Должен спрашивать - как точки ставить будем по числу точек или по установленному шагу.
Т.е. полные заливки вы уже переносить умеете?
---
Что бы верно перенести сплайны есть единственный вариант - в том же автокаде сделать из них полигоны. Он это умеет. Должен спрашивать - как точки ставить будем по числу точек или по установленному шагу.
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Пробовал. Увы нет.JEY писал(а):Вы пробовали экспортировать чертеж в формат MIF/MID посредством AutoCAD Map 3D? Мне кажется, что в этом случае штриховки интерпретируются как полигональные объекты...
И в документации по AM 3D пишут, что HATCH при экспорте не обрабатывается.
- Alexey
- Участник
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: 21 май 2008, 07:47
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Нет, не приницпиально - задача стоит в переносе именно площадного объекта (можно считать, что все штриховки имеют тип заливки "сплошная"(SOLID) ).Boris писал(а):А вам принципиальны именно штриховки?
Т.е. полные заливки вы уже переносить умеете?
---
Что бы верно перенести сплайны есть единственный вариант - в том же автокаде сделать из них полигоны. Он это умеет. Должен спрашивать - как точки ставить будем по числу точек или по установленному шагу.
Полигоны (МПолигон / MPoligon) или регионы (Region)?
Как раз как создать полигоны (автоматически) из штриховки мне непонятно.
Если есть некий алгоритм - поделитесь пожалуйста (так же интересно в каком именно версии программы получается это делать)
- JEY
- Активный участник
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:42
- Репутация: 1
Re: Конвертация штриховок из DWG формата
Я так понимаю, что штриховки вы получили при помощи команды "Штриховка", на панели инструментов "Рисование".
Штриховки можно получить двумя способами:
1. Выбрать потенциальные границы контура штриховки
2. Выбрать точку внутри потенциальных границ штриховки
Если Вы пользовались вторым способом, то есть хорошая альтернатива:
В меню "Рисование" выберите команду "Контур", на панели инструментов "Рисование" этой команды нет. А затем, в диалоговом окне создания контура выберите тип создаваемого объекта. Предлагается либо "Polyline" либо "Region".
Затем Вы можете указать точку внутри потенциальных границ контура. Если контур окажется замкнутым, то на его месте будет создан соответствующий объект. Команда "Контур" настроена таким образом, что при выборе точки, в момент указания потенциальных границ, островки внутри границ определяются автоматически...
Штриховки можно получить двумя способами:
1. Выбрать потенциальные границы контура штриховки
2. Выбрать точку внутри потенциальных границ штриховки
Если Вы пользовались вторым способом, то есть хорошая альтернатива:
В меню "Рисование" выберите команду "Контур", на панели инструментов "Рисование" этой команды нет. А затем, в диалоговом окне создания контура выберите тип создаваемого объекта. Предлагается либо "Polyline" либо "Region".
Затем Вы можете указать точку внутри потенциальных границ контура. Если контур окажется замкнутым, то на его месте будет создан соответствующий объект. Команда "Контур" настроена таким образом, что при выборе точки, в момент указания потенциальных границ, островки внутри границ определяются автоматически...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей