Данные и необходимые утилиты выложены здесь. Содержимое архива:Мы построим две проекции, представляющие в QGIS местные системы координат населённого пункта и аэродрома, используя консольные утилиты.
Требования: Ноутбук под Linux или Windows, QGIS с плагином OpenLayers или QuickMapServices.
При решении первой задачи мы используем PROJ.4, программку helmkey для вычисления параметров конформного преобразования, электронные таблицы.
Для решения второй задачи понадобятся PROJ.4 версии 4.9, блокнот, калькулятор.
Данные будут представлены на конференции. Также будут представлены утилита helmkey и пакет proj-4.9.2 в исходниках и скомпилированные под Windows (proj-4.9.2 под Linux рекомендуется скомпилировать заранее из исходников, лежащих здесь: http://download.osgeo.org/proj/).
archive.html - содержимое архива
--- Исходные данные для городской СК ---
cat_local.dat - каталог пунктов в местной СК
cat_s42z4.dat - каталог в государственной СК
--- Исходные данные для СК аэродрома ---
dist.dat - длина ВПП
ends.dat - координаты концов оси ВПП
--- Утилита helmkey ---
helmkey.c - исходные коды
helmkey.exe - исполняемый модуль MS Windows
Makefile - makefile
--- proj-4.9.2 ---
proj-4.9.2-win32.7z - бинарные файлы для MS Windows
proj-4.9.2.tar.gz - исходные коды
--- Карта в городской СК ---
town.dbf
town.qml
town.shp
town.shx
Утилита helmkey вычисляет параметры конформного преобразования. Исполняемый модуль для Linux компилируется командой make; для Windows он уже готов.
Для создания СК линейного объекта необходим пакет PROJ.4 версии 4.9, т. к. начиная с этой версии утилита geod вычисляет ПГЗ и ОГЗ на эллипсоиде.
Исходники proj-4.9.2 взяты отсюда или отсюда.
Бинарники под Linux необходимо скомпилировать заранее; для Windows они скомпилированы из исходников, взятых здесь.