Где скачать карты по будущему климату????

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Ответить
Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение bzborisov » 21 апр 2015, 09:56

Появился интерес посмотреть как измениться растительность из-за изменения климата. Нужны готовые растры климатические, нашел пока только WorldClim, но там данные не совсем подходящие. Необходимы данные по сумме положительных температур, а там на будущее дается только Мах и Мин значения Температуры.
Так же наше карты Кеппена-Гейгера, но они оперируют только изменением классов климата по регионам, да и разрешение грубое - целых полградуса, а хочется максимум 1 или 5 км на ячейку. Никто не в курсе, где можно скачать такие данные :?:

Кстати на всякий случай ссылки, что я нашел:
1) на будущий климат в WorldClim - http://www.worldclim.org/current
2) текущий климат России - http://www.agroatlas.ru/ru/content/Climatic_maps/ (сейчас сайт не работает, какие то технические проблемы)
3) прогнозные карты Кеппена-Гейгера http://www.agroatlas.ru/ru/content/Climatic_maps/

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение paleogis » 21 апр 2015, 14:37

bzborisov писал(а):Появился интерес посмотреть как измениться растительность из-за изменения климата. Нужны готовые растры климатические, нашел пока только WorldClim, но там данные не совсем подходящие. Необходимы данные по сумме положительных температур, а там на будущее дается только Мах и Мин значения Температуры. Так же наше карты Кеппена-Гейгера, но они оперируют только изменением классов климата по регионам, да и разрешение грубое - целых полградуса, а хочется максимум 1 или 5 км на ячейку.
У меня Ваше "потребительское" отношение к научной информации "Нужны готовые растры климатические" вводит в ступор :shock: Тем более в поднятой Вами теме нет единого мнения, поэтому нужно хорошо разбираться какой продукт Вы планируете "потреблять", чтобы " не сесть в лужу". То есть без обзора литературы Вам точно не обойтись.
Как человек, который раньше занимался палеогеографией, могу сказать следующее:
1. Ванговать климат очень сложно, тем более с такой точностью, которую Вы требуете.
2. Для того чтобы моделировать будущее, необходимо знать что было в прошлом. Знакомство с литературой по теме исследования вообще считается правилом хорошего тона. Можно начать например с этой книжки.
3. "Намоделировать" можно и с разрешением в 1 км, вопрос достоверности прогноза?
По своему опыту могу сказать, что эмпирические данные, полученные в входе полевых исследований как правило не совпадают с данными моделирования палеоклимата в вакууме.
4. О каком реальном прогнозировании будущего изменения климата мы можем говорить, если не понятны фундаментальные причины. Например, до сих пор не ясны причины самого большого похолодания в истории Земли, которое случилось 18 тыс. лет назад. Есть только гипотезы.
5. Народ до сих пор не может договориться, что у нас атропоцен, или просто межледниковье. Подвижки климата, это больше природный тренд?
Так что природа не так проста как кажется. А вот моделировать в сферическом вакууме - в настоящий момент очень увлекательное и модное занятие, но не более того, к реальности это не имеет отношения:)

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение dime1 » 21 апр 2015, 14:58

А IPCC по своим утвержденным сценарием еще ничего не намоделировала и выложила в сеть для всех?
Это ж изменения климата! жирная тема... :|
Насколько я знаю, они интерполируют из ячеек 25км, потому на 1 км разрешение я бы не надеялся. Это уже будут не поверхность, а загогулинки метода интерполяции.
P.S. По Landsat температуру с 30м разрешением моделировать нельзя. То, что у данных WorldClim увеличенное разрешение - заслуга более сложного алгоритма интерполяции, где рельеф является фактором распределения метеорологических величин.
P.S.S. Где взять необходимые растры я не знаю, возможно, кто-нибудь находил подобное. Тут, кмк, в идеале нужны растры будущей среднесуточной температуры по дням (чтоб выборочно суммировать только те из них, где она была положительная (а скорее, выше 10 градусов для вегетации), чтоб получить среднемесячную сумму положительных температур).
Последний раз редактировалось dime1 21 апр 2015, 16:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение bzborisov » 21 апр 2015, 16:12

paleogis писал(а):У меня Ваше "потребительское" отношение к научной информации "Нужны готовые растры климатические" вводит в ступор :shock: Тем более в поднятой Вами теме нет единого мнения, поэтому нужно хорошо разбираться какой продукт Вы планируете "потреблять", чтобы " не сесть в лужу". То есть без обзора литературы Вам точно не обойтись.
Тем про изменение климата это как байка про Хаджу Насреддина :lol: "...или падишах умрет, или осел окачуриться..." Мне нужны уже готовые растровые данные как в WorldClimate, просто там даны крайние температуры, а мне нужны усредненные за месяц. Нужно проверить реакцию границ растительных зон по определенным сценариям. Насчет многообразия моделей я в курсе, и соревноваться с климатологами, с этими шаманами я не собираюсь. Просто есть идея и ее хочется проверить. По Вашим ответам я отвечаю 8)
1) С точностью в 1 км на пиксель - смотрите World Climate, а потом уже рассуждайте с умным видом о невозможности таких данных. Люди моделируют даже по Landsat-7 на 30 м 8) но это я уже считаю кончено СУПЕРшаманством
2) Не надо мне Вашего прошлого, Вы как тот "специалист похож на флюс" :lol: мы плохо знаем как проходили природные зоны и какой был климат в прошлом, а палеоклиматология такое же шаманство как и климатология будущего и его изучение (прошлого) ничего не даст лично мне.
3) Совершенно с Вами согласен, но стоит задача посмотреть изменение природных зон по 4 основным сценариям поддержанных ЮНЕСКО.
4) Лично я в парниковые газы особо не верю потому, что считаю что увеличение эмиссии СО2 вызовет увеличение фотсинтеза в мировом океане. По идее все эти потепления вызваны больше солнечной активностью. Но умничать сидя ровно на попе можно сколько угодно, но вот есть основные сценарии и различные модели по этим сценариям и нам нужно их использовать потому, что несмотря на все отношение к этим "шаманам" лучшего всё равно нет
5) Да мне как то лично плевать на их споры, пусть себе спорят. Тут найти наших предков не могут, но цивилизация от этого же не остановилась :D
6) А большая часть науки это моделирование "сферических баранов" бьющихся рогами в "сферические ворота", но изменение границ растительных зон это уже факт и поэтому цель науки как раз рассмотреть различные варианты и сценарии. А с Вашим подходом к науке лучше наукой и не заниматься :D

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение nadiopt » 21 апр 2015, 16:35

минусую за хамство
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение bzborisov » 21 апр 2015, 17:27

nadiopt писал(а):минусую за хамство
Согласен, нахамил. Но вообще то это был ответ на издевку
У меня Ваше "потребительское" отношение к научной информации "Нужны готовые растры климатические" вводит в ступор :shock: Тем более в поднятой Вами теме нет единого мнения, поэтому нужно хорошо разбираться какой продукт Вы планируете "потреблять", чтобы " не сесть в лужу". То есть без обзора литературы Вам точно не обойтись.

HomGO
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:34
Репутация: 1

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение HomGO » 21 апр 2015, 17:43

да ладно вам пикироваться, меня тоже интересует сей вопрос. Какие прогнозы есть на Евразию? Понимаю, что прогнозы дело не благодарное, но хотелось бы сравнить наши данные по температуре грунтов с трендом существующих моделей. Я в этом новичок и только стал осваивать ГИС, но насколько понимаю простая интерполяция из точечных данных это вообще не правильно

Аватара пользователя
bzborisov
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
Репутация: 12

Re: Где скачать карты по будущему климату????

Сообщение bzborisov » 21 апр 2015, 17:46

HomGO писал(а):да ладно вам пикироваться, меня тоже интересует сей вопрос. Какие прогнозы есть на Евразию? Понимаю, что прогнозы дело не благодарное, но хотелось бы сравнить наши данные по температуре грунтов с трендом существующих моделей. Я в этом новичок и только стал осваивать ГИС, но насколько понимаю простая интерполяция из точечных данных это вообще не правильно
Посмотрите по ссылке на World Climate, но там нет главного для меня - "средней температуры"

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя