Правка grid
Правка grid
Несколько вопросов:
при интерполяции с использованием минусовых высот (глубины водоема) на границах объекта появляются места с положительными высотами, достаточно значительно. можно ли срезать грид по, в данном случае, высоте?
можно ли вырезать часть грида полилинией? некоторой векторной областью?
можно ли при интерполяции грида и экстраполировать? на определенное растояние?
при интерполяции с использованием минусовых высот (глубины водоема) на границах объекта появляются места с положительными высотами, достаточно значительно. можно ли срезать грид по, в данном случае, высоте?
можно ли вырезать часть грида полилинией? некоторой векторной областью?
можно ли при интерполяции грида и экстраполировать? на определенное растояние?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 12:38
- Репутация: 0
- Откуда: Россия, Владимир
- Контактная информация:
Есть спец. расширения для ArcView GIS 3.x по вырезанию прямоугольника из уже созданного грида. И вроде даже на этом сайте в разделе ответови вопросов.
Если нет то на <a href="http://arcscripts.esri.com">http://arcscripts.esri.com</a> точно есть.
И еще вот какая не приятная штука, ArcGIS 9 не понимает формат грида из ArcView GIS и наоборот.
Если нет то на <a href="http://arcscripts.esri.com">http://arcscripts.esri.com</a> точно есть.
И еще вот какая не приятная штука, ArcGIS 9 не понимает формат грида из ArcView GIS и наоборот.
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Re: Правка grid
Можно. Например, вырезаем всё, что ниже 1000. В Raster Calculator пишем:Mant писал(а):можно ли срезать грид по, в данном случае, высоте?
setnull ( [elevation] < 1000 , [elevation] )
(обязательно вставлять пробелы между всеми членами выражения)
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Re: Правка grid
Можно, машине-то всё равно, но рассчитывать на надёжный результат в области экстраполяции невозможно.Mant писал(а):можно ли при интерполяции грида и экстраполировать? на определенное растояние?
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Вырезание фрагмента GRID'a
http://gis-lab.info/qa/clipgrid.html
А для того, чтобы не появлялось мест с сильно неправильными значениями, надо еще на уровне интерполяции задавать область которой будет ограничена интерполяция.
http://gis-lab.info/qa/clipgrid.html
А для того, чтобы не появлялось мест с сильно неправильными значениями, надо еще на уровне интерполяции задавать область которой будет ограничена интерполяция.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Re: Правка grid
а как именно производится экстарполяция?yumakaev писал(а):Можно, машине-то всё равно, но рассчитывать на надёжный результат в области экстраполяции невозможно.Mant писал(а):можно ли при интерполяции грида и экстраполировать? на определенное растояние?
-
- Активный участник
- Сообщения: 143
- Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
- Репутация: 10
- Откуда: Redlands
- Контактная информация:
Re: Правка grid
Mant писал(а):а как именно производится экстарполяция?
Ну, собственно, и вот. Если при интерполяции задать пространственную область больше, чем реально охвачено точками, то за пределами охваченной области и получим экстраполяцию с низкой достоверностью значений.sim писал(а):А для того, чтобы не появлялось мест с сильно неправильными значениями, надо еще на уровне интерполяции задавать область которой будет ограничена интерполяция.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 24 янв 2005, 16:59
- Репутация: 0
-
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 24 янв 2005, 16:59
- Репутация: 0
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей