Остановите массовый падеж в Приокско-Террасном заповеднике!

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
nakoda
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 12:45
Репутация: 0

Остановите массовый падеж в Приокско-Террасном заповеднике!

Сообщение nakoda » 12 дек 2013, 12:50

За 2013 год в заповеднике умерло 9 животных, за месяц умерли четверо. Руководство заповедной зоны считает, что это естественный процесс. На вопрос, почему погибают и более молодые животные, как например, 3,5-летняя зубриха Муна, умершая 25 января 2013 года от дисбактериоза и хронического гастрита, Заблоцкая (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Приокско-Террасного заповедника) сказала, что одна из причин падежа — неправильная организация работы питомника на протяжении многих лет. Руководство заповедника, с одобрения экспертов международной программы (WWF), должно хлопотать в Минприроде о создании комиссии по решению кризисной ситуации, финансировании проекта по выделению дополнительных территорий, их обустройства для содержания зубров, программы восстановления и дегельминтизации деградированных участков питомника. В заповедник должны вернуться работники, знакомые с содержанием и разведением именно ЗУБРОВ и БИЗОНОВ, а не ветеринары широкого профиля, какими является нынешний штат питомника.
Это самое большее, что мы можем сделать в этой ситуации - не позволить в угоду личным амбициям замалчивать ситуацию до полного вымирания питомника!
Подпишите петицию - это тот минимум, который каждый из нас СМОЖЕТ сделать для решения этого вопроса.
Помогите мне в попытках не допустить бездействия и замалчивания гибели редких животных, гордости и достояния нашей Родины. Если много людей сделает маленький шажок навстречу большой беде, мы сможем ее предотвратить.

http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D ... e_petition#

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Остановите массовый падеж в Приокско-Террасном заповедни

Сообщение andreygeo » 12 дек 2013, 13:45

Бизон не стерх, не летает, от того и дохнет
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Остановите массовый падеж в Приокско-Террасном заповедни

Сообщение Natalia Novoselova » 12 дек 2013, 14:34

Если Минприроды ничего не сделает - можно просто выпустить всех зубров на вольное пространство.
Будучи студенткой где-то в 2000 году собирала материал по изучению популяции диких зубров в нац. парке Орловское Полесье. Нас водили по следам стад зубров, пару раз выходили на них лично (мощные звери..). Они там чувствуют себя прекрасно, размножаются и не болеют.
Вот только как сейчас там, не знаю.
Но знаю, что в то время вольные популяции зубров были не только в Орловском полесье, но также и в некоторых других ООПТ. В том числе и в Кавказском заповеднике, хотя там сформировался другой подвид - подселили равнинных зубров, а они через какое-то время вдруг стали себя вести как горные. Опять таки, не знаю как там с этим сейчас, были проблемы из-за браконьерства.

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей