Просмотр тэгов GeoTIFF
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:02
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
- Контактная информация:
Просмотр тэгов GeoTIFF
Озадачился, можно ли прпосмотреть теги геотиф лансата, чтобы выудить инфу о проекции снимка, в среде КуГИС
"Моя здесь сиди все равно утка. Как можно люди в ящике сидеть? — Он указал на потолок и стены комнаты. — Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй..." Арсеньев, "Дерсу Узала"
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Просмотр тэгов GeoTIFF
как устанавливался QGIS? через OSGeo4w?
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Интересующийся
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:02
- Репутация: 0
- Откуда: Russia
- Контактная информация:
Re: Просмотр тэгов GeoTIFF
Да, так вроде это сейчас единственный вариант ?
"Моя здесь сиди все равно утка. Как можно люди в ящике сидеть? — Он указал на потолок и стены комнаты. — Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй..." Арсеньев, "Дерсу Узала"
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Просмотр тэгов GeoTIFF
тогда сам QGIS для этой операции не нужен, нужна утилита listgeo, входящая в установку, если ее нет, то надо еще раз запустить установщик и установить GDAL/OGR
дальше надо открыть OSGeo4W shell и сказать:
ответом будут все метаданные в тэгах, в том числе описание проекции:
а если добавить ключ -proj4
то listgeo даст еще и строку описания проекции в формате, котором ее можно сразу использовать в QGIS
дальше надо открыть OSGeo4W shell и сказать:
Код: Выделить всё
listgeo c:\temp\L72170028_02820060915_B70.TIF
Код: Выделить всё
Geotiff_Information:
Version: 1
Key_Revision: 1.0
Tagged_Information:
ModelTiepointTag (2,3):
0 0 0
456000 5208000 0
ModelPixelScaleTag (1,3):
30 30 0
End_Of_Tags.
Keyed_Information:
GTModelTypeGeoKey (Short,1): ModelTypeProjected
GTRasterTypeGeoKey (Short,1): RasterPixelIsPoint
GTCitationGeoKey (Ascii,25): "UTM Zone 38 N with WGS
GeogLinearUnitsGeoKey (Short,1): Linear_Meter
GeogAngularUnitsGeoKey (Short,1): Angular_Degree
ProjectedCSTypeGeoKey (Short,1): PCS_WGS84_UTM_zone_
End_Of_Keys.
End_Of_Geotiff.
PCS = 32638 (WGS 84 / UTM zone 38N)
Projection = 16038 (UTM zone 38N)
Projection Method: CT_TransverseMercator
ProjNatOriginLatGeoKey: 0.000000 ( 0d 0' 0.00"N)
ProjNatOriginLongGeoKey: 45.000000 ( 45d 0' 0.00"E)
ProjScaleAtNatOriginGeoKey: 0.999600
ProjFalseEastingGeoKey: 500000.000000 m
ProjFalseNorthingGeoKey: 0.000000 m
GCS: 4326/WGS 84
Datum: 6326/World Geodetic System 1984
Ellipsoid: 7030/WGS 84 (6378137.00,6356752.31)
Prime Meridian: 8901/Greenwich (0.000000/ 0d 0' 0.00"E)
Projection Linear Units: 9001/metre (1.000000m)
Corner Coordinates:
Upper Left ( 456000.000, 5208000.000)
Lower Left ( 456000.000, 4987170.000)
Upper Right ( 704430.000, 5208000.000)
Lower Right ( 704430.000, 4987170.000)
Center ( 580215.000, 5097585.000)
Код: Выделить всё
listgeo -proj4 c:\temp\L72170028_02820060915_B70.TIF
Код: Выделить всё
PROJ.4 Definition: +proj=utm +zone=38 +ellps=WGS84 +units=m
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Просмотр тэгов GeoTIFF
Тоже самое можно через gdalinfo
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей