Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение gamm » 20 окт 2014, 18:20

Совет Главных конструкторов по ОКР «Ресурс-П» в ракетно-космическом центре «Прогресс» заслушал доклады о готовности космического аппарата «Ресурс-П» №2 к запуску в декабре 2014 года, пишет Вестник ГЛОНАСС.

«В настоящее время КА «Ресурс-П» №2 проходит заключительные радиотехнические испытания в РКЦ «Прогресс». Разработчики целевой и бортовой аппаратуры доложили о готовности своих систем к летным испытаниям», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте предприятия.

Космическая система из двух аппаратов, один из которых уже работает на орбите, существенно расширит возможности дистанционного зондирования Земли. В будущем предполагается пополнение группировки: третий аппарат должен быть поставлен на космодром в 2015 году.

Группировка спутников ДЗЗ нового поколения добавит ресурсы для российских разработчиков геоинформационных систем.
тыц

интересует вопрос, а кто-нибудь использовал в практической работе результаты предыдущего "П" №1, а то мне Пелевин почему-то вспоминается ...

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение jerry-maori » 20 окт 2014, 18:24

имхо, очередная железка "для внутреннего использования". Летает, фоткает, результаты доступным только "нужным" людям. Ну не хотят у нас комерциализировать ДДЗ по-человечески...

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение Эдуард Казаков » 20 окт 2014, 18:46

Вообще говоря, Роскосмос довольно охотно разрешает принимать Ресурс-П, к примеру, университетам, у которых есть приёмные станции того же "СканЭкса". Так что, вроде бы, живёт дело.

По крайней мере нам (СПбГУ) давали без проблем, но по причине идиотизма паранойи университетских юристов, которые завернули договор, всё сорвалось.
Из тех, кого знаю лично, Можайка активно использует Ресурс-П и бед не знает.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение gimran » 20 окт 2014, 18:54

Публикации в открытом доступе по использованию есть?
Демонабор данных со всеми каналами?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение jerry-maori » 20 окт 2014, 20:03

Эдуард Казаков писал(а):Вообще говоря, Роскосмос довольно охотно разрешает принимать Ресурс-П, к примеру, университетам, у которых есть приёмные станции того же "СканЭкса". Так что, вроде бы, живёт дело.

По крайней мере нам (СПбГУ) давали без проблем, но по причине идиотизма паранойи университетских юристов, которые завернули договор, всё сорвалось.
Из тех, кого знаю лично, Можайка активно использует Ресурс-П и бед не знает.
Понимая всю свою ничтожность, всё таки позволю считать, что норма -- это когда зашёл в этот ваш интеренетик зашёл, зарегался и качнул архив... за плату соотвественную... без покупки агрегата...

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение nadiopt » 20 окт 2014, 20:09

я не знаю как сейчас, но в 2010 мы в Рослесозащите пытались его себе заказать, споткнулись на форме заказа, там оказалась куча неведомых и неважных для нас параметров. Ну и потом договор так и не подписали
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение Эдуард Казаков » 20 окт 2014, 20:15

Я согласен с вами, что система дистрибуции хромает, но всё-таки про
результаты доступным только "нужным" людям
вы не совсем правы. У НЦОМЗ можно купить при желании. http://www.ntsomz.ru/zakaz/data

Да, нет удобных формочек и автоматического заказа-получения. Приходится писать письма и всё формулировать. Но если данные правда нужны, это не особенная проблема.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение jerry-maori » 20 окт 2014, 20:25

согласен, слегка погорячился... Но, имхо, мне всегда казалось, что именно поставщик данных должен быть максимально заморочен на user-friendly.. И вот тут мы таки натыкаемся на ключевой момент -- что данные будут иметь реальную ценность и народ будет готов платить деньги, когда та самая система дистрибуции будет с человеческим лицом... а не на уровне "давайте кидаться письмами" ... Я вот заценил журнал "Молекулярная биология", где процесс подачи статьи на рецензию максимально автоматизирован и не требует миллиона бумаг... тут тоже самое... Запилить фронт-энд для выбора снимков -- реально стоит 30-40к и труда одного человека в течении месяца... Зато потом можно смело рапортовать, что "имеем свой Glovis со скидками"...

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение gamm » 21 окт 2014, 06:38

Эдуард Казаков писал(а):Приходится писать письма и всё формулировать. Но если данные правда нужны, это не особенная проблема.
вопрос был не о теоретической возможности заказа, а о практическом использовании, для решения производственных задач, на постоянной основе. Не для обучения студентов и "просто посмотреть".

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение Эдуард Казаков » 21 окт 2014, 18:05

gamm, не вижу противоречий.

Что мешает написать НЦОМЗ и договориться о конкретном "производственном" сотрудничестве?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение nadiopt » 21 окт 2014, 18:09

неудобно это
вот мне снимок нужен, я иду на сайт российского дистрибьютора, смотрю покрытия и цены, сравниваю, там акции бывают, выбираю нужную мне сцену, заказываю через онлайн-форму, плачу денежки, беру сцену с ftp
а тут пишу я письмо, мне присылают форму заказа с кучей каких-то сильно специальных граф, потом завязывается переписка, и в результате почему-то далеко не все компании выдерживают эту гонку
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение gimran » 21 окт 2014, 18:14

Главное, чтобы не было "спутникозамещения" насильного, а то будет как в советские времена - "черный ящик с фотокарточками, который еще и найти нужно".
Всмысле где найти покрытие неизвестно, облачность неизвестна, применение неизвестно.
Или кроме ручной обработки ничего не предполагается?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение gamm » 21 окт 2014, 18:36

Эдуард Казаков писал(а):Что мешает написать НЦОМЗ и договориться о конкретном "производственном" сотрудничестве?
это пожелание не имеет отношения к моему вопросу. Хотелось бы услышать тех (или о тех), кому это сотрудничество удалось наладить. Или об использовании материалов спутника в каких-то глобальных проектах, типа того, что делают в Мериленде по данным Ландсата. "Истории успеха", как говорится

Hatt
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 07:26
Репутация: 8
Откуда: Москва

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение Hatt » 22 окт 2014, 10:04

Результаты практической работы по Ресурсу-П? За полгода сидения на данных они заключаются в двух презентациях, куда я вставила красивые картинки. В целом, на данный момент ситуация лучше всего описывается "Хотели как лучше, а получилось как всегда". После долгих переговоров между Роскосмосом и одним из федеральных органов исполнительной власти этим летом данные наконец потекли (через посредничество уполномоченных на это дело организаций). Идея богатая, конечно, чем больше и чаще мелькают продукты, сделанные на основе этих данных, тем больше вероятность их успешного продвижения, в том числе коммерческого. Все обрадовались, отрапортовали, что скоро наступит завтра. Данные получили, посмотрели, и стало нам весело, ибо даже первоначальная идея порезать, посшивать по необходимости и передать хотя бы тем, кто занимается визуальным дешифрированием (свежие данные же!) и векторизацией, оказалась нереализуемой. Те данные, которые поставляются по соглашению с ФОИВами, имеют низкие уровни обработки (без геопривязки). Дальше два варианта: или дообрабатывать самим (делать это на коленке на всю страну у меня нет никакого желания, а сколько времени нужно, чтобы в гос.сфере создать и оснаститить специализированный центр обработки (объёмы-то огромные), думаю, все представляют), или заказывать её у сторонних организаций (ага, и согласовать на это дело финансирование). Пока просто складываем то, что приходит, в коробочку. Может, в следующем году что изменится...
Карты предоставляются на условиях «Как есть». Не предоставляется никаких явных или подразумеваемых гарантий нахождения конкретным пользователем конкретной ёлки. Местоположение ёлок может изменяться без уведомления.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Второй «Ресурс-П» готов к запуску в декабре

Сообщение nadiopt » 22 окт 2014, 16:56

а автокоррелятором не довязать? сильно кривые сцены?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 21 гость