Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве почв?

Что происходит в мире ГИС и ДЗЗ и очень хочется обсудить.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2013, 14:14

Дело не в оптимизме. Как сказал Григорий Явлинский на общероссийском экологическом съезде на котором я присутствовала в бытность работы в ЦОДП - "В России ничего нет, а делать нужно!"
Он, конечно, немного утрировал, но смысл был в этом. Нет честности в большинстве чиновников. А нужно, чтобы была. Нет адекватной работы в образовании, науке, политике, экологии etc. А нужно, чтобы была.
А чье это дело? Это дело только народа, вот всех и каждого. Не перекладывать на других, вот придёт дядя и все за нас сделает - а вот идти и делать, шаг за шагом, да, пусть, три шага вперед - два назад, но всё равно идти и делать.
Этим он раскачивал Общественность на активизацию в реальной работе. А не только лишь в производстве разговоров и резолюций.

Пример тому ГИС-Лаб. Я теперь его везде в пример привожу. Вот нигде такого нет, и здесь раньше не было. А вот взяли - и сделали. И стали создавать новое качество, которого не было раньше. Которое само, вслед, начинает создавать вокруг себя также новые линии действий, новое качество.

Нужно лечить государственную систему. Отвергать ее, мол, идти только альтернативными линиями, это безумие. Как минимум - нерационально. Ведь государство - это способ существования страны, это школы, больницы, транспорт, сельское хоз-во и т.д. и т.п. Всё бросить и уйти только в альтернативные линии? Значит это самому себе хлеб выращивать и корову доить.
Альтернативные линии и должны вести к тому - чтобы излечивать Государственный организм. Как? Только реальными разумными адекватными действиями. Своим примером, внедрением в гос. организм и раскачиванием его на адекватную качественную работу.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 07 дек 2013, 16:37, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение gimran » 07 дек 2013, 14:54

Если Вы такой патриот, то почему айпи бразильский?

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение rhot » 07 дек 2013, 15:30

Лучшая форма патриотизма - умение делать соё дело профессионально и без лишнего шума.
--- Виктор Груценко (XXI в.)
Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.
--- Виссарион Белинский (XIX в.)
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2013, 15:53

gimran писал(а):Если Вы такой патриот, то почему айпи бразильский?
Потому что я гражданин Мира. Нет у природы административных границ. Моя борьба - в первую очередь за Природу.
А так.. живу и работаю по этому принципу. И по России, несмотря на бразильский айпи, тоже стараюсь что-то делать.. хоть и немного.. но всё же.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение gimran » 07 дек 2013, 17:16

Пока мне заметно, что Вы пытаетесь завтавить делать других Ваши идеи.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2013, 17:42

нельзя никого заставить
я объясняю свои взгляды, воля ваша соглашаться или отвергать

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение nadiopt » 07 дек 2013, 19:00

по айпи патриотов не отсекают, многие великие российские писатели, национальное достояние, закончили жизнь в эмиграции. Так что Тимур не ерничай
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение gimran » 07 дек 2013, 22:13

За Натальей охотится НКВД за ее прожекты?
Вот у меня оппозиционеров в роду воз и маленькая тележка, войны времен Ивана Грозного, Пугачева, только в ХХ веке несколько расстреляно, из всей родни один в эмиграцию бежал, остальные оставались верны идеям.
А тут патриотизм вида "чтобы придумать глобального, чтобы ничего самому не делая почивать на лаврах". Проходили уже, один на Красной площади в "чемодане" отдыхает, залил Россию кровью, "а глаза такие добрые-добрые".
Сейчас форум парализован то анкетированием и его обсуждениями, то поиском идеальной природоохранной ГИС в вакууме, то поиском чего-нибудь, что потом можно перевести на бразильский и сдать как "свое".
Может реально полезным чем-нибудь на форуме начнем заниматься, помимо проекта УИК (ничего против него не имеё, поскольку он мне не интересен)?
Просто за всю конференцию гринписа, к примеру, для оопт ничего не смогли решить даже, зато вот "воды" налили много при финальном обсуждении.
Наталья, может быть хотя бы это начнете "раскачивать"? Сейчас Рослесинфорг последний год в составе Рослесхоза, в составе МПР, В ЭТОМ году надо через министра получить карты на оопт всем оопт в векторе, все лесоустроительные материалы в электронном виде и бесплатно.
Иначе - потом это будет за деньги. И это РЕАЛЬНО полезная вещь, если Вы за природу. Лучше эту идею донесите природоохранному сообществу.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 08 дек 2013, 00:20

gimran писал(а): Просто за всю конференцию гринписа, к примеру, для оопт ничего не смогли решить даже, зато вот "воды" налили много при финальном обсуждении.
Наталья, может быть хотя бы это начнете "раскачивать"? Сейчас Рослесинфорг последний год в составе Рослесхоза, в составе МПР, В ЭТОМ году надо через министра получить карты на оопт всем оопт в векторе, все лесоустроительные материалы в электронном виде и бесплатно.
Иначе - потом это будет за деньги. И это РЕАЛЬНО полезная вещь, если Вы за природу. Лучше эту идею донесите природоохранному сообществу.

Я не в курсе этих вещей. И вообще, не отношусь к PR службе, другое я делаю. Зачем на меня перебрасываете?
В ЦОДП я другим занималась, про русскую выхухоль могу вам многое рассказать, и даже все ГИС данные по её ареалу в России в полном виде передать, хотя они и так сохранены на моем компе в ЦОДП, чтобы брали все, кому потребуется. Вместе с материалами для уроков, фильмами, соц-рекламой и всем прочим собранным и созданным для пропаганды и просвещения. А по лесам, к сожалению, пока не привелось стать специалистом. Теперь вот, по тропическим пытаюсь им стать.

Если вы понимаете проблему - изложите её для начала в полном виде в разделе "Охрана природы и ГИС" на форуме. Он для того, в том числе, и создан. - Чтобы выносить такие вопросы, связанные с геоданными, ГИС и Охраной природы на вид всем и вместе по ним работать.
Для всех для начала здесь - изложите. И вместе люди, которые в работают в данной отрасли и понимают её, подумают, что и как можно донести до природоохранного или иного сообщества.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение nadiopt » 08 дек 2013, 10:05

Тимур, в прошлом году началось очень активное ЛУ ООПТ по линии МПР, я лично участвую в проектах по Угре и Денежкиному Камню, видела конкурсы еще на несколько. Если МПР будет продолжать в том же духе, то рослесинфорговцы смогут подтереться своей старинной повыделкой. Кроме того, вот в Угре повыделка была в бумажном виде, а в Денежкином так и вовсе великолепная ГИС, они оцифровали все что можно было.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение gimran » 08 дек 2013, 10:19

ЛУ требует использования старых материалов, сразу вектор забрать - намного проще.
Вот у нас в регионе заповедники - бывшие лесхозы, при наличии вектора - намного проще лесоустроить будет.
К примеру, Южно-Уральский заповедник: 252,8 тыс. га

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение nadiopt » 08 дек 2013, 10:22

там еще целое дело эту повыделку привязать к снимкам. Но оно конечно, вектор лучше растра или пустого места
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение Natalia Novoselova » 08 дек 2013, 12:53

nadiopt писал(а):по айпи патриотов не отсекают, многие великие российские писатели, национальное достояние, закончили жизнь в эмиграции. Так что Тимур не ерничай
Вообще, я еще не решила, где мне закончить свою жизнь. Хоть в тропиках жизнь и не легкая, но, надеюсь, до этого еще далеко. Если крокодил меня не съест, индеец или браконьер какой не подстрелит.. то еще поборемся ))
gimran писал(а):За Натальей охотится НКВД за ее прожекты?
Вот у меня оппозиционеров в роду воз и маленькая тележка, войны времен Ивана Грозного, Пугачева, только в ХХ веке несколько расстреляно, из всей родни один в эмиграцию бежал, остальные оставались верны идеям.
Я тоже осталась верна идеям, потому и уехала. Для меня это идеи эффективной работы в Охране природы.
Помимо всех прочих причин, например финансовых, что мы те годы практически голодали и не могли растить двоих детей и жить на те зарплаты, которые мы получали, муж в науке и я в охране природы, а потом в 2010 у меня и работа кончилась и было некуда идти, чтобы продолжать работать с этими целями, главной причиной всё же было - поехать, чтобы научиться работать эффективно.

И потому, я не отвергаю для себя возможность возврата. Только - не на всегда, а на конкретный определенный задачами и сроком выполнения природоохранный проект. Для себя я хочу специализации (к которой буду прилагать сейчас все усилия) - разработка и практическая реализация эко-сетей, использование ГИС и ДЗЗ технологий в этих и других природоохранных задачах. Так что - всё еще может быть.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение nadiopt » 08 дек 2013, 13:00

Наташ, а как вас занесло в Бразилию? Экзотика...
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

NadezhdaP
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 12:50
Репутация: 0

Re: Нужна ли России ГИС с информ. о состоянии и качестве поч

Сообщение NadezhdaP » 08 дек 2013, 13:08

Рада, что тема ГИС, содержащей информацию о состоянии почвенного покрова, вызвала интерес. Если Сообщество каким-либо образом готово к сотрудничеству в данной сфере — специалисты ИЭПИ открыты к его обсуждению.
Отдельно поблагодарю за интерес к моей персоналии. Поясню, что все тексты и релизы публикуются только после прохождения стандартной для любых пресс-/PR-служб процедур согласования. Если вы найдете, какие-либо ошибки по матчасти – пожалуйста, сообщайте (далеко не всегда то, что читатель считает ошибкой, таковой является). А кому надоест «комсомольский задор», пожалуйста, включайте центральное ТВ или читайте либеральную прессу ))
Также поясню, что в ИТЦ «СКАНЭКС» (замечательной компании, желаю им дальнейшего успешного развития) я не работаю с 1 ноября 2013 г. Но продолжаю работу в данной сфере (коммуникации, PR, издательская деятельность, event-менеджмент, дизайн и т.п.). В настоящее время моя деятельность связана со следующими темами: география; электроэнергетика, инфраструктура; экология, строительство, изыскания. Буду рада сотрудничеству. Мои контакты вам известны. Успехов!

С уважением,
Надежда Пупышева

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей