ГИС, природоохрана и городские леса России

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2014, 14:25

gimran писал(а):Я бы "схавал" все спокойно, но у меня с ребенком гулять негде, местное правительство начало природоохранную деятельность, но только в гослесфонде, а городские леса, зеленые зоны и деревья вдоль дорог в городе "забыли". Обидно просто. Тем более городские леса сейчас один на один с городскими администрациями и региональными правительствами, без контроля Рослесхоща или иных федеральных структур.
Кто, если не простой житель, сможет защитить экологию в своем родном городе?!
Воистину, только такие сейчас и могут что-то сделать, так как "профи", тех кто реально работает, очень мало. Их не хватает. Зеленое проф. сообщество имеет огромные проблемы внутри себя. О которых я иногда (внутри него) говорю и получаю, конечно же, по началу зуботычины в ответ.

Просто, чтобы ваш запал не погас, обломившись об огромное число трудностей, которые точно будут, нужно эту деятельность направлять в правильное русло и быть заранее готовым к этим трудностям.
Опять таки - если возмутились вы, вполне наверняка, что таких людей в вашем городе много. Вполне возможно, что уже есть объединения, к которым вам можно присоединится со своими идеями - надо поискать через сеть, поспрашивать.
Или, начав что-то такое, собрать сподвижников. Опять же - сначала через Инет. Как не ругаю Facebook, но пока это единственное место, где все собираются. Есть у вас там аккаунт? Сделать группу и собрать для начала все материалы в ней.

Но мне вот, всегда помогает в таких делах, начать это где-нибудь "обсуждать", конечно, лучше в проф. сфере этой направленности. Так и мысль зреет лучше, и, пообщавшись с людьми, думающими также, крепнет дух и мотивация работать. И советы прямые вам могут предложить.

P.S. Потому как, с одной стороны - да, Саша права, вся природоохранная работа и нервная, и тяжелая, и неблагодарная, и часто никак не оплачивается, и (если нарушить Технику Безопасности (обращения с властью и бизнесом ) - может быть просто опасной..
но при этом, мое мнение, если подходить к этим задачам разумно, то - можно достигать значимых результатов. И не подвергаться опасности.

То, над чем я уже сколько лет размышляю. Это стратегия природоохранной работы - героем-смертником быть здесь не нужно, от них толку нет. Нужно понять, как МОЖНО действовать безопасно и эффективно, и действовать именно так.



В основном все зеленые следуют этой стратегии. И большинство, даже, перебарщивает с безопасностью настолько, что вообще боятся что-либо делать Реального. Это тоже плохо. Потому - нужно искать грань.
Конечно, дело это непростое и в каждом случае всё по-разному. И я вот, если честно, постоянно прорабатываю внутри себя всю эту философию, чтобы и искать относительно безопасные пути действий, и, вместе с тем, избавлять себя от страха перед возможными последствиями. Я не люблю бесполезного риска, но "риск" (как вероятность) - есть всё равно, когда желаешь добиваться действительных результатов и настраиваешь себя на то, что будешь идти именно к ним.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 15 июн 2014, 08:37

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июн 2014, 15:54

gimran писал(а):Заранее прощаюсь с форумчанами - если что, то не поминайте лихом.
Тимур, давайте без паники.


Возможно, такое дело начинать лучше с того, чтобы попробовать поговорить с тем, кто именно издал это распоряжение. Если это Хамитов - то к нему самому и обратится в первую очередь. Но - не обвиняя его прямо! А написать о важности лесных насаждений в городе, говоря о роли леса для здоровья и граждан.. апеллируя больше к законом природы и медицины, чем к конституции РФ

Вы же начали сразу с обвинений, причем сразу в верховную власть. Воевать с властью .. может быть не той стратегией - в России, особенно в республиках, в каждой из которых свое ханство-государство.., а целом абсолютная лояльность Пу с тем, что он им разрешает делать, что они сами хотят.

Но раз вы уже отправили.. подождите пока реакции, ответа. Не предпринимайте шумихи дальше (в СМИ и прочее) в этом обвинительном по отношению к Хамитову роде.



У меня нет совсем опыта, это только мои мысли. За опытом я советовала вам обратится к гринписовцам, на их форум. У них большой опыт в делах работы с гос властью.

Давайте сейчас это и сделаем? Могу вам в этом помочь - пройти регистрацию на форуме или разместить от своего аккаунта, потом вы подключитесь.



P.S. Никто не говорит, что путь решений задач такого рода, при таком состоянии гос. власти и свободы в обществе может быть найден быстро, что сам этот путь может быть легким. Мои предложения исходят из того - чтобы пробиваться к совести людей - поможет или нет, не знаю , но, возможно, в делах такого рода это может быть лучшим (или единственным пока) шансом это продвинуть, не причинив вреда себе.

Прочитайте мой пост в теме "Школа выживания", там об этом тоже есть.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 15 июн 2014, 20:16

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июн 2014, 20:25

gimran писал(а):Читал Ваш пост. Я - из потомков тех, кто всегда гиб за свои идеалы. Со времен Ивана Грозного по 37ой.
Договориться? Пытался. Бесполезно. Я - потомок племенной аристократии. У меня долг перед народом.
Я не боюсь смерти - через 3 поколения кто-то умирает в роду с 18го века точно.
Сейчас вижу цель и не вижу, почему нельзя. В крайнем случае есть Донбасс. Я всегда могу временно покинуть одну Родину и пойти к могилам других предков.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
Ладно, когда поеду на Амазонию - тоже приду попрощаться на форум, объявлю, что если меня съедят - то пусть во всем винят амазонских крокодилов.

Я тоже не боюсь смерти. И также имею долг.
Дело то не в этом. Умереть или сесть за решетку за свои идеалы, очистив предварительно совесть смелым поступком, - это можно и очень просто - в России.. и не только.
Но Дела то вы этим сильно не продвините.
Беречь надо себя - для работы и реальных дел. То есть - подходить, как минимум, разумно.

P.S. Впрочем, ваши действия вполне разумны, вы просто испугались. Давайте делать по этапам, не рисковать зря.
Мое предложение насчет форума Гринписа - рассмотрите.

И сообщайте о результатах, пожалуйста.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 15 июн 2014, 20:47

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 15 июн 2014, 21:03

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июн 2014, 21:12

Ну.. значит, точно я угадала, когда писала тот пост в Школе выживания. Это было для Вас.

Вы заранее превращаете Природоохранное дело - в форму суицида. Тем - искажаете и напрочь убиваете саму идею.
Но это не так. Так делать не правильно.

За что убили вашего друга - опять же, читайте тот пост. Сравнение судьбы Бекетова с судьбой всех других участников кампании. Да и вы не можете знать всех причин, не можете и судить.

Повтряю - герои-смертники - не нужны, от них толку не много.
Ничего "такого" вы еще не сделали. Что еще остается русскому человеку, как писать жалобы царю? Полагаю, не вы единственный пишите это в закрытой форме, жалуясь на главу.

Списался с Ярошенко и он пообещал поддержку.
Вот - это дело.



P.S. Тимур, если вы хотите действительно решить эту задачу, спасти леса, - то давайте и говорить (лучше на форуме Гринписа) в этом контексте. Прорабатывая вместе шаги, к нам подключаться другие, видите, раз Ярошенко вам ответил, это уже здорово.


Если же вы хотите только умереть героем - еще сделав необдуманных шагов, то я вам ничем не смогу помочь.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 15 июн 2014, 21:16

Русский бунт - бессмысленный и беспощадный

так научиться сделать его осмысленным.. ?



сообщайте о себе, Тимур
Удачи.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 15 июн 2014, 22:22

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 18 июн 2014, 18:56

С Тимуром Гимрановым я перевела общение в личную почту.
Я человек осторожный, и, по правде говоря, страшно за него испугалась. Мои советы, потому, как и "введение в философию Охраны Природы" (моя позиция) - носили, прежде всего, этот характер. Не допустить беды.


Но то, что я вижу, его действия смелы, но разумны.
Надеюсь, что он будет давать отчет о том, как всё проходит, и как у него с личной безопасностью. Также как и будет наготове - быстро уехать, если потребуется.

И не упустит возможность начать сотрудничество с Гринписом через то предложение, которое по его задаче сделал Ярошенко.

Блог Тимура, там коротко о событиях:
http://timerjan.livejournal.com/

Тимур, через личную почту или здесь давайте продолжать поддерживать контакт. Также, если потребуется моя помощь в чем угодно. Напишите.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 19 июн 2014, 09:39

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 19 июн 2014, 10:26

gimran писал(а): То есть в том числе правительство Республики Башкортостан проверяет законность распоряжения Президента Республики Башкортостан.
При условии честной государственной демократической системы - это не является не логичным, на мой взгляд, правительство не равно ее главе.

Но, понятное дело, как с честностью обстоит дело в России.

Потому - будьте бдительны, хорошо?

Подавайте о себе весть - в блоге, через email или здесь, лучше почаще, например, каждый день. И если что - действуйте быстро, не ждите, потом спишемся, подумаем вместе, как разрулить ситуацию. В том смысле, что две головы в таких вещах лучше одной, всегда можно что-нибудь придумать.

P.S. Не знаю, просто, но насчет положения с этим в республиках у меня какая то особенная нервность, не знаю уж почему, опыта не было. Может быть, вы мне передали, и я не права и паникую слишком. Но пусть сначала это пройдет, тогда посмотрим.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 19 июн 2014, 11:06

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 21 июн 2014, 07:24

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей