Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 02 дек 2013, 05:13

Возникла задача - попробовать использовать Веб ГИС для сбора первичных материалов и разработки эко-сети. Её небольшого участка в виде «эко-коридора». Создание Веб ГИС не будет заменять собой основного базового ГИС проекта с базами данных, где будут собираться все материалы для разработки, но само по себе Веб ГИС для этих целей может принести большую пользу в осуществлении проекта (то есть построению эко-коридора) – это и участие в сборе первичных материалов (следы жизнедеятельности ценной фауны, оценка нарушенности эко-систем, антропогенные воздействия и пр.) участвующими в проекте не ГИС специалистами (которых здесь большинство и среди научной среды), это популяризация идеи прокладывания эко-коридора в народных массах и вообще эко-просвещение, это красивый отчет для получения финансирования.

Я пока имею самое общее представление, как это может быть сделано, но эта задача подкреплена реальной необходимостью работы по такому проекту.

И мой вопрос – может быть кому-то известны примеры Веб ГИС для таких целей? Отслеживание ситуации по ООПТ, сбор материалов по флоре и фауне, точки или полигоны антропогенного воздействия. Нанесение всего этого на карту, доступную в Интернете, возможность вносить данные всем зарегистрированным участникам и просто смотреть - всем прочим.
В примере это может быть и не ООПТ.
Какие возможности можно реализовать при помощи ВЕБ ГИС, имея такие цели?

Даже посмотреть на чужое, если такое есть, – имело бы пользу в моем случае, чтобы понять, что вообще можно сделать.

Ну и как этого добиться? С нуля создавать, понимаю, очень сложно и трудоемко. Но, может быть, есть какие-то готовые проекты, которые можно использовать как техническую базу?


Или слишком сложные задачи ставлю? :roll:




О проекте "ВЕБ ГИС Фаунистика" уже знаю. Собственно, он и подал мысль об использовании Веб ГИС в описанных выше целях. Но сам ресурс ВЕБ ГИС Фаунистика, как сказано в его инструкции, направлен на цели сбора информации по Евразии по определенным выделенным группам животных или растительности. И в виде результата получается единая база данных. То есть – как я понимаю, то, что нужно здесь, – не совсем отвечает задумке того ресурса.

Аватара пользователя
laechoppe
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:54
Репутация: 11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение laechoppe » 02 дек 2013, 08:45

не очень понял, почему не подходит веб-гис "фаунистика"
Вот, например, Биоразнообразие Беларуси, хотя это наверное тоже вам не подходит
Еще можно тут посмотреть

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 02 дек 2013, 13:25

laechoppe писал(а):не очень понял, почему не подходит веб-гис "фаунистика"
Вот, например, Биоразнообразие Беларуси, хотя это наверное тоже вам не подходит
Отлично подходит! По функционалу - именно то, что нужно. А этот ресурс по Беларуси разработан "с нуля" или на какой-то технической площадке? То есть - как можно добиться подобного по функционалу и внешнему виду для другой территории?


Насчет веб-гис "фаунистика" - думаю, там вопрос авторских прав (т.е. нужно будет выяснять у создателей). Второе - там все сборы разделены, либо это птицы, либо растительность, либо кошки. А мне бы - вот как по Беларуси у вас сделано, когда можно из одного сайта создавать общую базу данных разных наблюдений.

Аватара пользователя
laechoppe
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 12:54
Репутация: 11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение laechoppe » 02 дек 2013, 23:34

Думаю лучше это все уточнить через обратную форму на сайте или может ulisgod в курсе

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 03 дек 2013, 00:47

laechoppe писал(а):Думаю лучше это все уточнить через обратную форму на сайте или может ulisgod в курсе

Вы так сказали в вашем первом ответе, что мне почему-то подумалось, что этот ресурс также связан с площадкой Веб-ГИС "Фаунистика". Нет, здесь, видимо, другое.
Спасибо за совет, постараюсь выяснить.

И у создателей Веб-ГИС "Фаунистика" - также попробую выяснить. А то, может быть, они сами увидят эту тему и здесь ответят? Может быть, им было бы интересно опробовать такой вариант использования их площадки? Ведь если уже есть готовая база, может быть, не сложно ее под разные цели затачивать.

А так, я попробую, вдруг получиться, и другим пригодиться под аналогичное. Если дело вообще пойдет - эффект, думаю, может быть полезным.

Хотя всё нужно пробовать, пока не попробуешь, ничего точно утверждать нельзя. А сложностей во всем этом проекте огромное количество. Учитывая и первый опыт в таких делах всех составляющих основную команду..

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение esasha » 03 дек 2013, 05:45

по Фаунистике)) - база-то готовая, но не совсем)), работа по работе с полигонами стоит в очереди очень близко, но они пока еще не реализованы.
Насчет разделов - в существующие разделы включены те виды, за которые отвечают их модераторы - за точность определения, возможность оперативного управления. Если вы хотите создать новый раздел под свою тему и территорию - с удовольствием)). Сейчас нашлись бердвочеры, которые готовят список видов для всех птиц Сибири, не только хищных к примеру)). Все в деталях надо обсуждатьс Игорем Карякиным, он на той ветке тоже отметился - ему и писать)). А вообще, активной жизнью юзеры и создатели живут на форуме сети хищных птиц http://www.rrrcn.ru/forum/ -> http://www.rrrcn.ru/forum/viewforum.php?f=47
Последний раз редактировалось esasha 03 дек 2013, 05:56, всего редактировалось 2 раза.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение esasha » 03 дек 2013, 05:52

ну а вообще, два варианта именно ГИС в вебе - геомиксер (например http://oopt.kosmosnimki.ru/ ) и ArcGIS-online (http://oopt.aari.ru/oopt_map )

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение paleogis » 03 дек 2013, 12:42

Natalia Novoselova писал(а):Возникла задача - попробовать использовать Веб ГИС для сбора первичных материалов и разработки эко-сети.
esasha писал(а):геомиксер (например http://oopt.kosmosnimki.ru/ )
Наталья! Могу выделить хостинг на Online Geomixer, c дисковым пространством 100 mg. Либо можешь скачать и установить GeoMixer на собственном сервере.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 03 дек 2013, 12:43

esasha писал(а):два варианта именно ГИС в вебе
правильнее видимо "два варианта которые МНЕ ИЗВЕСТНЫ", вариантов гораздо больше.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 03 дек 2013, 13:41

Спасибо за ответы и предложения! Веб ГИС и Geomixer - темы для меня новые. Я должна изучить и сориентировться в этих ресурсах. В том числе, насколько реально сделать самой свой ресурс под свою территорию (на выделенном хостинге).

И все прочие вопросы. Если делать такой проект, то с основой долгой и потенциально закладывать возможность большой базы. Также и другим здесь дорогу такую показать, под аналогичные проекты. Хотя, у них свое тоже может быть, но я работающего Веб ГИС в подобных проектах пока не видела, только общие гос. веб гис карты.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение esasha » 03 дек 2013, 14:45

Максим Дубинин писал(а):
esasha писал(а):два варианта именно ГИС в вебе
правильнее видимо "два варианта которые МНЕ ИЗВЕСТНЫ", вариантов гораздо больше.
о да, да)) кто-то как-то обещал еще.. вариант ;-) , а то народ с горя уже sas-planet вовсю использует :roll:

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 05 дек 2013, 23:55

Хочу попробовать, но начать с простого. Короткие советы для общего ориентирования как подступиться, на каком ресурсе?

Серьезный проект (тот, с чего начала тему), как я поняла, если с нуля, то лучше сделать на Геомиксере. Пока другие варианты веб ГИС софта, не упомянутые в теме, не рассматриваю. Насколько это сложно пока не уяснила. Но вопрос платности - не поняла. Там есть платная и бесплатная версия? Какие возможности в бесплатной? Можно ли в бесплатной версии сделать такой проект, о чем речь в 1-м посте?
И Геомиксер рассчитан только на Россию, или по Миру также можно делать проекты (в примере на карте шрифт русский, можно там настроить на другой язык?)



Но пока есть желание - начать с чего-то самого простого. Научиться карту, которую я делаю у себя в ArcGIS, - размещать в сети, чтобы другие могли на нее смотреть. Не имея своего ГИС оборудования и бесплатно.
Может быть, такое получится сделать через ArcGIS Online (тем более что я также работаю в ArcGIS).

Однако, как оказалось, этот ресурс только платный? При регистрации ArcGIS Online они пишут, что только 30 первых дней бесплатно. Или это плата просто за акканут в ESRI. Не смогла найти про это. Но я регистрировалась бесплатно, поэтому, подумала, что платен только ArcGIS Online.
Если так, то уже меняет дело, хотелось бы этого избежать (т.к. я не про себя уже решаю, а про других).

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение esasha » 06 дек 2013, 03:35

тут на форуме есть люди работающие в ESRI, можно с ними пообщаться, я думаю они все расскажут))
Насчет платности - я поняла так, что есть два типа аккаунтов - для компаний и личный. Первый - платный, второй - свободный. Первый - это типа совместный доступ к картам, файлам и т.д., а второй - можно все делать самому, и публиковать в браузере где хочешь.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение paleogis » 06 дек 2013, 06:19

Наталья! На Online GeoMixer, базовый аккаунт с файловым хранилищем в 100 мб бесплатный. Имеется возможность переключения базовой карты на английскую версию.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Web GIS для создания эко-сети, сборе материалов по ООПТ

Сообщение Natalia Novoselova » 06 дек 2013, 13:25

paleogis писал(а):Наталья! На Online GeoMixer, базовый аккаунт с файловым хранилищем в 100 мб бесплатный. Имеется возможность переключения базовой карты на английскую версию.
А можно без установки GeoMixer сделать проект Веб карты в Online GeoMixer (примерно по задачам как в первом сообщении), или обязательно устанавливать?

(Это последний вопрос общего рода, потом пойду в соотв. форум. Просто сейчас сложности с установкой софта, т.к. могу это делать на компе, для которого каждый раз нужно просить другого человека переходить в режим администратора, а он не всегда бывает на рабочем месте - по правилам работы здесь у меня нет такого доступа). Если можно, то пойду пробовать через Online.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя