Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг-ций

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг-ций

Сообщение Natalia Novoselova » 13 авг 2013, 06:27

Хочу вынести в этой теме информацию, найденную мной в разных материалах Gis-Lab, посвященную всем путям для бесплатного и при этом легального получения разного программного обеспечения ГИС\ДЗЗ для природоохранных и учебных организаций. А также льготные и бесплатные, но ограниченные временем возможности для иных пользователей.

Цель темы такова - помочь разобраться с вопросом, как и где достать необходимое ГИС\ДЗЗ программное обеспечение. Как его достать бесплатно (поскольку ограниченность в финансах таких организаций это повсеместное явление).
Думаю, это важная информация для многих, особенно, новичков – как в ГИС\ДЗЗ среде так и новичков на Gis-Lab.

Очевидно, что в целом (легальных) вариантов здесь два.
Вариант Первый- пользоваться открытым ГИС\ДЗЗ ПО. Лично я его знаю пока только издали и по названиям, самое ключевое, что рекомендуют - это QGIS. Может быть потом другие расскажут о том, что лучше выбрать для каких целей. На форуме есть несколько разделов, в которых обсуждаются разные свободные ПО.
Вариант Второй - искать программы или специальные условия кампаний-производителей, по которым можно получить версию платного (очень дорогого) ПО бесплатно. И первые посты этой темы - будут об этом.



ArcGIS (ESRI)

1. Бесплатно для природоохранных организаций
Программа поддержки природоохранных организация ESRI
Для того, чтобы облегчить получение легального программного обеспечения такими организациями, компания ESRI учредила специальную программу, называемую Природоохранные ГИС (Conservation GIS, http://www.conservationgis.org), по которой любая некоммерческая и/или негосударственная организация, работающая в сфере охраны природы, охраны прав человека, коренных народов и общества может получить пакет ПО от ESRI.
Для того, чтобы получить ПО этим путем необходимо отправить пустое письмо по электронной почте по адресу ecpgrant@esri.com, в ответ на это письмо автоматически придет ответ с формой заявки, которую необходимо заполнить, чтобы получить ПО или литературу.
Подробнее об этой программе:
http://www.conservationgis.org/ecpstory/ecpform.html
2. Бесплатно для природоохранных организаций
Общество природоохранных ГИС
ПО также можно получить на ежегодных конференциях Общества природоохранных ГИС (Society for conservation GIS - SCGIS, http://www.scgis.org) и проводимых ею тренингах.
Ежегодные конференции Общества природоохранных ГИС (SCGIS) проводятся каждый год летом в США и на неё может попасть любой сотрудник природоохранной организации, заполнив соответствующую форму. Дело это не совсем простое поэтому лучше всего готовится сильно заранее. Конечно, посещение этой школы-конференции (которая длится около месяца) имеет огромное значение для профессионального роста в использовании ГИС технологий для природоохранных задач (то есть ценность далеко не только в бесплатном получение ПО).

Этим конференциям посвящен отдельный раздел на форуме: viewforum.php?f=54
И вот тема с информацией, которая была для июля 2013 год:
viewtopic.php?f=54&t=12627


Эти сведения были взяты из предпоследней главы замечательного курса Gis-Lab по основам ArcGIS, который я очень рекомендую к изучению и проработке для всех новичков в этой программе и вообще в ГИС (задания даны для ArcGIS9, но изучаемое имеет небольшие отличия в среде от более поздних версий ArcGIS ):
Введение в геоинформационные системы




И в том же источнике рассказано про еще две программы (Даты+) - "Коллекции свободно распространяемого ПО" и "Программа поддержки ВУЗов". Однако, судя по неработающим ссылкам, эти возможности Даты+ уже не существуют. Впрочем, не знаю.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 13 авг 2013, 07:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 13 авг 2013, 06:42

ArcGIS, возможности для всех

3. Бесплатно, но ограниченно временем (60 дней)
Версия ArcGIS 10 - trial версия. Скачать можно с сайта ESRI или Даты+. Версия на 60 дней уровня адвансед с 9 модулями, по ней дают поддержку в кампании.
Работая в офисе - этими 60 днями и придется ограничиться, так как дальше (продление) вроде как будет считаться незаконным, так нельзя делать.
Собственно, это версия - чтобы "попробовать" программу.

http://esri-cis.ru/products/arcinfo/detail/demo/
http://www.esri.com/software/arcgis/arc ... free-trial
http://dataplus.ru/products/arcinfo/detail/demo/


4. Льготно, для всех, не ограниченно временем
ArcGIS 10.2 for Home Use
(некоммерческое использование, не для офиса)
$100.00 (что очень дешево по сравнению с коммерческой версией)
Входят все основные модули.
http://store.esri.com/esri/showdetl.cfm ... ct_ID=1315

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ulisgod » 22 авг 2013, 14:07

для природоохранных учреждений и общественных организация можно получить бесплатные лицензии на ArcGIS уровня Basic, а если постараться то и выше по природоохранному гранту Эсри. обратится можно в http://esri-cis.ru/about/contacts/. Многие ООПТ Беларуси и России так поступили. сложности в получении минимальные

ulisgod
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:07
Репутация: 11
Откуда: Минск

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ulisgod » 22 авг 2013, 14:13

по Trial версии АркГИС скажу ,что можно пользоваться 60 дней, а потом получить код еще на 60 дней и так дальше. вот только сделанные проекты в такой версии только для своих нужд, и передать или выполнить в них работу нельзя так как это некоммерческая лицензия,это уже незаконное использование софта в нарушения условий лицензирования с которыми вы соглашаетесь скачивая софт.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение andreygeo » 22 авг 2013, 14:14

Фотограмметрический софт PHOTOMOD.
1. PHOTOMOD Lite - ограничения на максимально возможное количество используемых снимков, векторов, пикетов, структурных линий, узлов и т.п. Позволяет выполнить небольшие фотограмметрические проекты, связанные с созданием ортофотопланов, цифровых моделей рельефа и векторных карт.
2. Программа поддержки вузов/науки - в зависимости от кол-ва лицензий цена падает.
3. Временные лицензии - по договоренности.
Проект GISGeo: геомаркетинг

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение gimran » 01 сен 2013, 08:27

Кстати, планы лесонасаждений повыдельные по ООПТ и база данных к ним хранится в региональных филиалах Рослесинфорга.
Если договориться, то можно платно или бесплатно получить вектор и базу в электронном виде (зависит от регионального руководителя), составив официальный запрос или договор.
В частности это касается участков, некогда входивших в лесфонд.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
OlgaS
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:15
Репутация: 6

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение OlgaS » 23 окт 2013, 14:18

По поводу бесплатного получения ArcGIS для природоохранных целей кому сложно прочитать по-английски что написано на сайте conservationgis - можно писать мне в личку. И насчёт обучения тоже.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 20:12

OlgaS писал(а):По поводу бесплатного получения ArcGIS для природоохранных целей кому сложно прочитать по-английски что написано на сайте conservationgis - можно писать мне в личку. И насчёт обучения тоже.
Добрый день!
Если вы знакомы с программой, может быть, вы дабавите каких-то деталей?
По правда говоря, я вынесла в эту тему то, что нашла на Gis-Lab без собственной проверки, работают ли такие возможности..


Думаю, эта информация очень важна, и именно эту тему стоит проанонсировать на природоохранных форумах и зеленых группах соц-сетей. Собственно, где-то я уже это и сделала, но, если будет немного больше деталей, - сделаю еще раз.
На ресурсе Эко-Дело зарождается свой форум, а там 9500 участников ресурса - работают по Сибири и ДВ. Потом greenpres.ru, форум Гринписа по лесам.. может быть, еще где-то.

Понятно, что есть открытый ГИС софт. Но когда у людей еще близкий уровень к нулевому - всё же это было бы им проще, как мне кажется. Также там есть консультация и обучение (!!) - что крайне ценно само по себе для начинающих.
Думаю, это может помочь и в приобщении через это и к программам SCGIS, тоже пока малоизвестное направление среди природоохранного сообщества.

Ведь эти возможности работают по всем странам, не только по России? Если так - я буду это выносить и в Бразильскую природоохранную среду.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 23 окт 2013, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ericsson » 23 окт 2013, 20:18

То есть, Наталья, вам плевать, что люди, занимающиеся природоохранной деятельностью, "подсядут" на коммерческий продукт, а потом с него на открытое ПО слезть не смогут, а потому будут ходить с протянутой рукой за грантами и подачками от производителей этого самого коммерческого ПО?
Вы сами тому ярчайший пример.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 20:26

ericsson писал(а):То есть, Наталья, вам плевать, что люди, занимающиеся природоохранной деятельностью, "подсядут" на коммерческий продукт, а потом с него на открытое ПО слезть не смогут, а потому будут ходить с протянутой рукой за грантами и подачками от производителей этого самого коммерческого ПО?
Вы сами тому ярчайший пример.
Альтернатива этому - что они вообще ни на какой продукт не подсядут. То есть бОльшая их часть, а единицы - конечно, смогут пойти на открытый ПО.

Ericsson, я не против открытого ГИС ПО, я ЗА обеими руками. Я вообще ЗА любое развитие в позитивном направлении. Но понимаю, что это развитие всегда будет разнообразно, не нужно ничего блокировать, нужно развивать и то, и другое.
Освоив ГИС грамотность на ArcGIS думаю, не будет больших проблем перейти на открытое ПО, когда и если закончится грант или будет иная необходимость.


Почему я пример? У кого я прошу подачки?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ericsson » 23 окт 2013, 21:14

Я сам не очень высокого мнения об уровне базовой компьютерной грамотности многих биологов/экологов и т.п., но не считаю их всех поголовно настолько тупыми, чтобы им по силам были только коммерческие продукты с проработанными руководствами к действию на каждый случай. (Вам, к слову, они все равно не помогли, судя по трем темам о решении элементарной задачи.)

Вы пример, потому что вы подсели, сделать шаг в сторону - боитесь, а как заходит речь о бесплатных версиях коммерческих продуктов для образования - сразу в этой теме тут как тут.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 21:19

ericsson писал(а): Вы пример, потому что вы подсели, сделать шаг в сторону - боитесь, а как заходит речь о бесплатных версиях коммерческих продуктов для образования - сразу в этой теме тут как тут.
Я не боюсь. Но я всегда стараюсь идти по пути более легкому и менее времязатратному. Потому что мне очень много задач приходиться сейчас решать.. совсем не тривиальных. Пробиваться в чужой стране.. как бы кто не относился к этому... но я следую в этом общему принципу, который должен быть у природоохранника.

А в теме я - потому что я тут думаю о целях общественных, а не о себе, ericsson.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ericsson » 23 окт 2013, 21:37

Вы малограмотны в этой области (это не ругательство, а констатация факта), потому не в состоянии объективно оценить, что ведет к большим затратам времени, а что к меньшим - вы элементарно не в курсе того, что нужно знать, чтобы это оценивать. И прикрываете тезисом об "эффективном пути" свой банальный страх перед новым и непонятным. Плюс еще громкие слова об общественных целях и прочем.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение Natalia Novoselova » 23 окт 2013, 21:53

ericsson писал(а):. Плюс еще громкие слова об общественных целях и прочем.
Ericsson, да, мало пока знаю, а через новое приходится проходить постоянно, путь начат давно и даже не грозит в ближайшей перспективе закончится и смениться на что-то только ровное и понятное. Новое в реальной жизни.. не только в программных продуктах.

Но я, как могу, стараюсь здесь и в других местах от громких слов переходить к делу, идей и энтузиазма к работе во мне много, а вот знаний - да, знаний сильно не хватает. Ericsson- не хотите помочь закончить то анкетирование? Вот - не слова, а дело. Нужен кто-то с базой, которой у меня пока не достает. Не так много ведь я там попросила... помочь довести до ума схему, которую я сама пока никак не смогу осилить, на том уровне, чтобы не стыдно было показать.

Вот - теперь и правда, прошу подачки. Но не для себя, заметьте. Хотя, заранее почти знаю, что вы мне ответите.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Бесплатное получение ГИС ПО для природоохранных\учеб орг

Сообщение ericsson » 23 окт 2013, 22:24

"Берите ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" - полезный принцип.
Что касается анкетирования, из вашего потока слов я так и не понял, какова реальная конечная цель этого мероприятия. За вас я ее сформулировать не могу. Могу только предположить, что речь идет об очередном коллекционировании прецедентов и их классификации, которая не решает никаких практических задач. А для себя это делается, или за этим стоит благая цель - не столь важно: доброе намерение без практического смысла помогает только в христианский рай попасть, и то не всегда.
А мой ответ и правда предугадать не сложно, если есть хоть немного логики.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Эдуард Казаков и 7 гостей