Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Вопросы и ответы по ГИС SAGA
Ответить
Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Catharsis » 13 мар 2011, 20:39

Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-нибудь модулем Potential Incoming Solar Radiation в SAGA GIS? У меня возникли определенные сомнения по итоговым количественным показателям. Порядок значений отличается от данных приводимых в литературе, при переводе в ккал/см2 для исследуемой территории приводятся значения порядка 100, в результате работы модуля получаю - около 190-200 ккал/см2. Вот и думай... :(
cogito ergo sum

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение gamm » 13 мар 2011, 21:30

Catharsis писал(а):Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-нибудь модулем Potential Incoming Solar Radiation в SAGA GIS? У меня возникли определенные сомнения по итоговым количественным показателям. Порядок значений отличается от данных приводимых в литературе, при переводе в ккал/см2 для исследуемой территории приводятся значения порядка 100, в результате работы модуля получаю - около 190-200 ккал/см2. Вот и думай... :(
а вы не путаете реальную и потенциальную радиацию? при облачности порядка 50% вы 100 и получите реальной из 200 потенциальной.

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Catharsis » 13 мар 2011, 21:50

Дополнительные параметры ставил по умолчанию: Lumped Atmospheric Transmittance - 70%, Atmospheric Pressure - 1013 mbar и т.д. Может быть вы и правы, только в описаниях по подобным вычислениям ни в мануале SAGA, ни на аркгисовском сайте ничего не нашел...
cogito ergo sum

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Александр Мурый » 13 мар 2011, 22:27

Модуль Incoming Solar Radiation ссылается на книгу [Wilson, J.P., Gallant, J.C., (Eds.), 2000: 'Terrain analysis - principles and applications]'

Поиск по книге на Google books: Incoming Solar Radiation; Lumped Atmospheric Transmittance; Atmospheric Pressure
Редактор материалов, модератор форума

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение gamm » 14 мар 2011, 07:41

Catharsis писал(а):Дополнительные параметры ставил по умолчанию: Lumped Atmospheric Transmittance - 70%, Atmospheric Pressure - 1013 mbar и т.д. Может быть вы и правы, только в описаниях по подобным вычислениям ни в мануале SAGA, ни на аркгисовском сайте ничего не нашел...
хммм ... читать документацию при наличии исходников - мысль конечно интересная, но малопродуктивная :-)

попробуйте "поиграть" параметрами, в частности поставить фактическую облачность (70%, ИМХО, это легкая дымка) и давление.

судя по приведенной amuriy книжке, они использовали SRAD. 70% - это максимум (выше только высоко в горах, 80%). Грубая прикидка фактической радиации I_p*(0.35+0.61*(n/N)), где n/N - доля солнечных дней (вероятность). Если n/N=0.4, то получаем 0.35+0.61*0.4 ~ 0.49. Цифирка 0.4 - скорее типичная для средней полосы, там только два "безоблачных" окна - май-июнь, и "бабье лето". 0.35 - это оценка рассеянной радиации, ~50% от прямой. Возможно, это перебор, но в SRAD это так; я видел 10% - 20%.

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Catharsis » 14 мар 2011, 09:12

gamm писал(а):хммм ... читать документацию при наличии исходников - мысль конечно интересная, но малопродуктивная
Если ты не особо разбираешься в программировании, то чтение документации первое что приходит в голову :)
Спасибо, за советы, будем разбираться
cogito ergo sum

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение ecolog » 24 апр 2013, 20:03

А в каких единицах измерения этот инструмент в SAGA выдает результат?
Тут у меня небольшой ступор случился с его аналогом в Аркгисе - считаю суточные суммы радиации в апреле месяце, он в общем выдает в ваттах на квадратный метр, а мне нужны калории. В теории должно быть порядка 200 ккал/см2.
Значения порядка 2000.2500 получаются, тоже не знаю насколько это правдоподобно.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение gamm » 24 апр 2013, 21:07

ecolog писал(а):А в каких единицах измерения этот инструмент в SAGA выдает результат?
Тут у меня небольшой ступор случился с его аналогом в Аркгисе - считаю суточные суммы радиации в апреле месяце, он в общем выдает в ваттах на квадратный метр, а мне нужны калории. В теории должно быть порядка 200 ккал/см2.
Значения порядка 2000.2500 получаются, тоже не знаю насколько это правдоподобно.
SolarRadConversion.pdf

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Catharsis » 26 апр 2013, 08:46

ecolog писал(а):А в каких единицах измерения этот инструмент в SAGA выдает результат?
В тех которые Вы указали при запуске модуля. По умолчанию кВт*ч/кв.м, для перехода в ккал/кв.см использую коэффициент перехода, под рукой нет: в общем-то это обычный перевод между единицами измерения.
cogito ergo sum

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение ecolog » 26 апр 2013, 09:29

SAGA сразу выдала правдоподобный результат, в отличие от Аркгиса. Еще порадовала скорость расчетов.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Александр Мурый » 26 апр 2013, 11:29

ecolog писал(а):SAGA сразу выдала правдоподобный результат, в отличие от Аркгиса. Еще порадовала скорость расчетов.
Отлично. :) Может быть, вы могли бы написать небольшую заметку типа "Моделирование солнечной радиации в ГИС SAGA" с объяснением работы модулей, характеристикой входных/выходных данных и конвертацией величин? Неплохо было бы также сравнить с аркгисовскими инструментами.
Редактор материалов, модератор форума

ecolog
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 17:38
Репутация: 11

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение ecolog » 26 апр 2013, 12:50

Так она ведь вроде уже написана (моделирование энергетических характеристик ландшафта в ГИС SAGA)?
К тому же я по радиации совсем не спеуиалист, с задчей столкнулся вчера впервые, а в Аркгисе так и не понял что же он выдает:)

Аватара пользователя
Catharsis
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 14:45
Репутация: 22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Catharsis » 26 апр 2013, 13:14

Странно, в арке нормально считал. Преимущество САГА, в первую очередь, что позволяет учитывать зональную составляющую - растры широты и долготы местности. Арка использует только среднее значение широты местности. По поводу "моделирование энергетических характеристик ландшафта в ГИС SAGA" - остается пока в черновиках, постараюсь дописать... Там не только моделирование солнечной радиации планируется, можете присоединиться)
cogito ergo sum

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Моделирование солнечной радиации в GIS SAGA

Сообщение Александр Мурый » 26 апр 2013, 13:26

ecolog писал(а):Так она ведь вроде уже написана (моделирование энергетических характеристик ландшафта в ГИС SAGA)?
Упс… :) Забыл про этот черновик.
Catharsis писал(а): По поводу "моделирование энергетических характеристик ландшафта в ГИС SAGA" - остается пока в черновиках, постараюсь дописать... Там не только моделирование солнечной радиации планируется, можете присоединиться)
Ок, статья хорошая, постараюсь как-нибудь поучаствовать.
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «SAGA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей