Страница 1 из 1
Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 20 май 2010, 20:00
SemS
Всем привет! Недавно начал работать в SAGA, требуется перевести Grid фаил из прямоугольной СК 42 в географические WGS 84. Подскажите пожалуйста. И если можно, то подробно (пособие чайнику)
. ОЧЕНЬ нужно. С нетерпением жду ответа!!!!
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 20 май 2010, 23:06
Дмитрий Барышников
А таким образом не пробовали:
Module Libraries -> Projection - GeoTrans -> GeoTrans (grid)
Module Libraries -> Projection - Proj4 -> Proj4 (grid)
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 20 май 2010, 23:18
Александр Мурый
SemS.
Для перевода растров между СК и проекциями есть следующие модули:
Modules --> Projection --> Grid
- 2010-05-21-033844_1024x768_scrot.png (86.42 КБ) 19485 просмотров
Там четыре немного отличающихся модуля, использующих Proj.4 (программа для работы с картографическими проекциями). Можно выбрать два главных параметра: один растр / несколько растров; работа с командной строкой Proj.4 или выбор параметров проекций из диалога. Выбор (командная строка или диалог) зависит от удобства в конкретной ситуации.
Будем считать, что нам известны параметры растра СК-42 в формате Proj.4. Используем модуль Proj.4 (Command Line Arguments, Grid).
В модуле две опции: входящие и выходящие (Source Parameters / Target Parameters)
Source Parameters
1. Вписываем параметры в графу
Source Projection Parameters:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +no_defs +a=6378245 +rf=298.3 +towgs84=28.000,-130.000,-95.000 +to_meter=1
2. Выбираем
Grid System (наш растр должен быть открыт в SAGA) и
Source
Target Parameters
1.
Target Projection Parameters:
+proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs
2.
Create X/Y Grids -- пока не трогаем
3.
Target -- в нашем случае, наверное, лучше User Defined
4.
Interpolation -- в нашем случае Nearest Neighbour (простой пересчет)
5.
Inverse -- не трогаем
Выставив параметры, жмем кнопку
Okay --> вылазит окошко с подтверждением размеров растра --> Ok
Получается примерно так.
СК-42
- 2010-05-21-041026_1024x768_scrot.png (142.19 КБ) 19485 просмотров
WGS84 Lat/Lon)
- 2010-05-21-041043_1024x768_scrot.png (127.26 КБ) 19485 просмотров
Будут вопросы -- пишите
)
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 21 май 2010, 19:57
SemS
Спасибо за ответы!
Вот только не понятен смысл параметров:
1. Вписываем параметры в графу Source Projection Parameters:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=39 +k=1 +x_0=7500000 +y_0=0 +no_defs +a=6378245 +rf=298.3 +towgs84=28.000,-130.000,-95.000 +to_meter=1
Если я забиваю вточности такую же строку, мой грид разворачивается и не совпадает с Aster gdem (на этот же участок). Помимо разворота повер-ти находятся в разных места. Aster gdem в географич. WGS 84.
Я так понял x_0=7500000 +y_0=0 - координаты нижнего левого угла моего грида в прям СК 42
Если меняю 7500000 на свои 9373110. Разворот пропадает и по одной координате вроде бы поверхности начинают совпадать.
Если меняю 0 на свои 6135600 ( х_0=9373110 +y_0=6135600) , получается какой то бред. Поверхность выглядит как исходная и не совпадает с Aster gdem.
Разесните пожалуйста
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 21 май 2010, 20:35
SemS
Исправил lon_0=39 на lon_0=49. Вроде сели но со смещением по широте.
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 21 май 2010, 20:38
Mavka
+proj=tmerc...
Это система координат, записанная по правилам PROJ.4. Если мне не врет память, то это "Пулково 1942, зона 7" (Москва-Сочи). А вам нужно указать проекцию, в которой ваш грид.
Если долгота 49, то вы в зоне 9:
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=51 +k=1 +x_0=9500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs
P.S. забыл приписать towgs84, он такой же как в примере выше.
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 21 май 2010, 20:41
Mavka
По широте сдвига не должно быть. Насколько он большой, 100-200 м?
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 21 май 2010, 21:17
SemS
примерно метров 200
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 22 май 2010, 14:54
Mavka
Значит преобразование прошло успешно. Проверяйте параметры проекций и правильность привязки.
Ошибка преобразования СК-42 в WGS84 может составлять до 100 м, но если вы использовали параметр towgs84 то расхождения должны быть порядка 1 м.
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 22 май 2010, 22:46
SemS
Всем огромное СПАСИБО!!!! Все получилось
!!!! Есть еще один вопрос, но это не касается преобразования координат. Создам новую тему
Выручили!!!!
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 23 май 2010, 14:11
Mavka
SemS
И чего было? Как решили проблему со сдвигом по широте?
Re: Преобразование систем координат в SAGA
Добавлено: 23 май 2010, 14:58
SemS
Сделал все как вы написали
Проблема была в неправильных параметрах. Спасибо! А по поводу операций с гридами не подскажите
?