MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Все про Global Mapper
kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 03 фев 2010, 20:05

Здравствуйте.

Имеется карта в Map Info. В какой системе координат она сделана неясно. Человек предоставивший карту утверждает, что географически она привязана правильно.
Я закидываю эту карту в Global Mapper, далее экспортирую в векторный kmz файл. Поначалу в GE она отображалась где-то в Гренландии, попробовав разобраться, решил, что проблема в системе координат и начал её менять в Global Mappere. Перебрал кучу различных вариантов. Чаще всего советуют ставить WGS84 или Пулково-42, а в Projection - Гаусс-Крюгер, но при попытке открыть сгенерированный kmz в GE последний ругается (ошибка синтаксического анализа, строка такая-то,столбец такой-то). Разархивирую .kmz, в блокноте исправляю (как я считаю) ошибки в указанных строках-столбцах и открываю в GE .kml, карта ложится в районе Гомеля (нужно Одинцово), если указывать первую зону Гусса-Крюгера; при увеличении номера зоны карта ,само собой, смещается на запад. А после определённой зоны, экспортируемый из Global Mapper .kmz-файл весит не более 1 Кб и в GE не отображается.
Я с данной темой столкнулся впервые, раньше никогда не приходилось с картами работать, поэтому, возможно, довольно сумбурно описал проблему. Если в двух словах, то необходимо корректное отображение имеющейся векторной карты Map Info в Google Планета Земля. Как я понимаю, мне необходимо подобрать правильный вариант Datum и Projection.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение SS_Rebelious » 03 фев 2010, 23:24

Попробуйте перекинуть карту в kmz из самой мапинфо. Вот небольшая подборка соответствующих утилиток.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение Boris » 04 фев 2010, 00:44

в поставку mapinfo уже несколько версий входит программа выгрузки данных в Google Earth.
вызывается как и остальные утилиты через меню Tools. После этого в кнопка появляется кнопка с земным шаром.
если выделить вектор и нажать на нее, то она все создаст kml и перешлет его в Google Maps сама.
а проекцию надо определять только когда она уже точно не туда попала. Но это длинный рассказ. Особенно, если данных не видно ;)

kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 04 фев 2010, 14:32

Попробовал перекинуть из MapInfo при помощи MI2Google, всё равно в GE вылезает не там.
А когда создаю kml способом, который предложил Boris, из-за обилия векторов процесс длится довольно долго, но результат тот же.
Может быть, нужно поменять какие-то координаты в самой карте, чтобы она сместилась туда, куда мне надо?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение SS_Rebelious » 04 фев 2010, 14:52

kyhumah писал(а):Может быть, нужно поменять какие-то координаты в самой карте, чтобы она сместилась туда, куда мне надо?
Boris уже писал:
Boris писал(а):это длинный рассказ. Особенно, если данных не видно ;)
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 04 фев 2010, 15:20

А какие данные могут помочь в просветлении вопроса? Я что смогу предоставлю.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение Boris » 04 фев 2010, 16:10

минимальный набор данных:
1. название местности куда должны попасть данные
2. фрагмент самих данных в виде таблицы Mapinfo или обменного формата MIF/MID. Выделите небольшое, но характерное подмножество - федеральную или крупную автотрассу, центральную улицу, ж/дорогу
желательное дополнение:
1. координаты пары или более точек карта - точка в Гугле, про которые вам известно, что они должны совпасть. Точки для MI лучше в виде отдельной таблицы, а для Гула в виде символов в формате kml
2. минимальная история карты - какие материалы использованы при создании. на чем-то же должна быть построена уверенность изготовителя, что карта "правильная"

fati
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:06
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение fati » 04 фев 2010, 17:55

А кто пробовал из kmz перегнать слой в формат MapInfo, что б еще и все атрибуты сохранились??? С помощью GlobalMappera я переконвертировала файл, только атрибуты не перенеслись. Хотелось бы и данные получить. C GlobalMapperom сталкиваюсь впервые, может надо опцию какую указать?

kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 05 фев 2010, 12:33

Пожалуй, минимальный набор данных я предоставить не в силах.
В Global Mapper нашёл инструмент Digitizer, с помощью которого можно менять координаты простым перетаскиванием карты по рабочему полю. Теперь карта лежит в нужном месте, но в неправильной проекции - надо подбирать. Есть ли подобный инструмент в Map Info ?

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение manisha » 05 фев 2010, 13:31

Таким вольным перетаскиванием карты вы просто убили привязку и все. Теперь, даже если вы правильно укажете проекцию, в которой ваши данные, на место они уже не лягут.

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение Tansu » 05 фев 2010, 13:55

kyhumah писал(а):Попробовал перекинуть из MapInfo при помощи MI2Google, всё равно в GE вылезает не там.
В таком случае, должен быть корректор координат для GE, который помогает производить привязку прямо на сервисной карте. Я думаю, что в маринфо тоже должен быть такой модуль.

kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 05 фев 2010, 14:05

Убитая привязка всё равно была неверной.
В Map Info у карты в проекция: Долгота/Широта, Пулково 42. Карта выглядит растянутой, а когда я открываю её же в Global Mapper, задавая те же параметры, она выглядит, как в проекции План-Схема, т.е. ровной. Я пытаюсь привести её к растянутому виду - дальше уже сам подгонять буду в нужное место - и пока не выходит.

Корректор координат, возможно, помог бы, но о его существовании мне пока не известно.

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение Tansu » 05 фев 2010, 14:15

kyhumah писал(а):Убитая привязка всё равно была неверной.
В Map Info у карты в проекция: Долгота/Широта, Пулково 42. Карта выглядит растянутой, а когда я открываю её же в Global Mapper, задавая те же параметры, она выглядит, как в проекции План-Схема, т.е. ровной. Я пытаюсь привести её к растянутому виду - дальше уже сам подгонять буду в нужное место - и пока не выходит.

Корректор координат, возможно, помог бы, но о его существовании мне пока не известно.
Если еще не пробовали, попробуйте перевести в эллипсоидную проекцию в системе WGS84. Обычно при таком настрое получается.

kyhumah
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 16:21
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение kyhumah » 05 фев 2010, 15:01

перевести в эллипсоидную проекцию
Не нашёл такой проекции в Global Mapper

Tansu
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:53
Репутация: 0

Re: MapInfo vs Global Mapper > Google Earth

Сообщение Tansu » 05 фев 2010, 17:48

kyhumah писал(а):
перевести в эллипсоидную проекцию
Не нашёл такой проекции в Global Mapper
1.А какие проекции есть? Напишите, если не трудно.
Может быть у нее другое название. Я ее с турецкого перевела. По их терминалогии она проходит как географическая проекция, которая отражает координаты земного эллипса.

2.А если невозможно перевести проект, то возможно, ошибка проекции в проекте. Или сам проект ошибочен. Не может быть такое, что проект ошибочен?

3.При настройке проекции происходит сдвижение координат из неправильного преобразования проекций. Ошибка модуля?

Ответить

Вернуться в «Global Mapper»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей