Критика компании Форгис

geokompleks
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 15:20
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение geokompleks » 16 сен 2008, 15:34

Хочется отметить тех ребят, которые приобрели беспилотник самостоятельно, рад за них первопроходцем всегда быть тежеловато, тем более знаю что ребята приобрели беспилотник под конкретные задачи. Наша организация имеет желание приобрести данный аппарат, только скорее всего не в этом году для геодезических исследований. Обращался с некоторыми вопросами в компанию Форгис, во-первых никакой конкретики, во-вторых подноготная связанная с ведением бизнеса господином директором Форгиса, на самом деле не очень красивая (оба вуза в которых он учился и имел опыт работы не в радужных красках о нем отзываются, а совсем наоборот), уж очень многие люди в Республике Коми его хорошо знают как личность и как предпринимателя (это было отступление). На самом деле форум о беспилотниках, сейчас многие ими интересуются и хотелось бы получить по этому направлению более полную информацию прежде чем брать его для работы, да снимки хорошие получаются, да на нем стоит спутниковое оборудование. Но ветер и дождь, которые являются для него прямыми угрозами в нашей местности очень частые природные явления. Подитожим все написанное очень бы хотелось иметь перед глазами не презентацию скачаную с Форгис и не описание на английском языке, а статьи по его использованию в наших условиях.

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: беспилотники

Сообщение AndreyL » 16 сен 2008, 16:51

Согласен с предыдущим оратором полностью. Весть мой опыт общения с Форгисом свелся к тому, что за месяц переговоров удалось выяснить, что на самолете действительно стоит Тримбл, даже модель соизволили назвать. Больше никакой конкретной информации не выжать (старый форум с обсуждением они тоже стерли), только кучу приглашений на тренинги, за неплохие деньги (профессор университета меньше получает) с неопределенной перспективой. Вынужден отметить, что со сменой их менеджера ситуация не улучшилась.
Посему обращаюсь к Господам Изыскателю и Владиславу: поскольку Вы уже приобрели данную технику, не могли бы Вы поделиться своим опытом? В том числе и в техническом плане. Куча вопросов и по самолету, и по его программному обеспечению, и по последующей обработке данных. С космоснимками не раз накалывались – покупаешь конфетку, разворачиваешь – г…о. А тут деньги немного другие, а информации – только рекламный треп.

МаксимА
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:59
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение МаксимА » 17 сен 2008, 15:04

Уважаемые участники Форума, я менеджер компании Форгис.

Мы очень рады, что наша работа имеет определенный резонанс и есть отклики на нашу деятельность.

Мы постепенно ответим на все ваши вопросы и в настояшее время ряд статей на русском языке для уважаемого нами сайта гислаб.

Но сначала хочу обратиться к AndreyL, я процитирую содержание моего письма к нему: «…Но это не значит, что вы не сможете получить ответы на ваши вопросы, вы их получите, но для этого мне необходимо знать наименование вашей организации и контактные телефоны с вами. Наша компания заинтересована в дальнейшем развитии отношений и будет рада деловому сотрудничеству.», зачем же вы вводите читателей форума в заблуждение? То, что вам не хватило смелости, для разговора со мной, совсем не означает, что наша компания не в состоянии ответить на вопросы своих клиентов. Принципы нашей компании открытость и прозрачность. Вы знаете нас и мы имеем право знать вас.

Что касается Iziskatel, то что вы завезли беспилотник в Россию самостоятельно – это замечательно. Хочу обратить внимание читателей форума, что наши клиенты не просто приобретают беспилотный самолет, они приобретают поддержку на русском языке, гарантию, сервис и нашу ответственность перед ними, а так же освобождают себя от процедуры ввоза его в Россию. Наши клиенты покупают готовое решение и застраховывают себя от тех самых подводных камней, о которых упоминал уважаемый Iziskatel.

Приобретение беспилотника самостоятельно, больше походит на авантюру, т.к. беспилотник в неумелых руках всего лишь дорогая игрушка. Сэкономив на цене, вы рискуете своим оборудованием.

Мы всегда открыты всех, если у кого-то возникнут вопросы или он будет нуждаться в консультации, мы будем рады ему помочь. Вы всегда можете позвонить к нам в офис по тел 8212202556 либо на мой мобильный 89128615063
С уважением,
Алейников Максим Валерьевич
Менеджер компании Форгис
maxim.aleinikov@forgis.ru
+7-8212-202556
+7-912-8615063
Skype: forgis.maxim.aleinikov
http://www.forgis.ru

Dr. Евгений Лопатин
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:10
Репутация: 0

Re:

Сообщение Dr. Евгений Лопатин » 17 сен 2008, 19:30

Добрый день Уважаемые участники дискуссии!

Спасибо большое за критику в наш адрес. Мы действительно упускали из виду некоторые вещи но компания развивается, мы сами многому учимся и во многом благодаря вам. Постепенно мы постараемся ответить на все ваши вопросы, предоставив дополнительную информацию.
sim писал(а):действительно весело :)
а я чуть голову не сломал, пока форум нашел на сайте, оказывается на русский надо было переключиться.

А вообще этими беспилотниками сейчас только ленивый не занимается, только результат все равно кривой, нестабильная платформа, особенно в пересеченной местности, хотя может я и не прав, но примеры на сайте CropCam'a такие маленькие, что толком ничего не разглядишь - подозрительно. Вообще это всегда подозрительно, когда примеров нет, неужели сложно разместить? Что у них DGPS на самолете я тоже сильно сомневаюсь.
Сайт компании Форгис http://www.forgis.ru/ мы переделали, перешли на новую платформу которая позволяет заниматься нам онлайн обработкой снимков. Отныне любой владелец любого беспилотника может залить нам свой логфайл и снимки для того чтобы потом на выходе получить фотосхему, фотоплан, ортофотоплан, цифровую модель рельефа и самое главное объектно ориентированное дешифрирование полученных снимков. В ближайшие дни мы запускаем этот сервис и приглашаем вас принять участие в тестировании.

По поводу фотографий, добро пожаловать в нашу фотогалерею http://www.forgis.ru/content/photo/ если вас интересуют какие-то примеры которых нет в фотогалерее, то сообщите нам и мы их выложим на сайт.

DGPS действительно стоит на самолете. Раньше мы пользовались нечто на подобии псевдоDGPS основанном на постобработке навигационного GPS приемника установленного в базовой модели http://www.forgis.ru/e-store/goods/inde ... NT_ID=2215. Сейчас у вас есть возможность приобрести DGPS вариант самолета с включенной в него базовой станцией http://www.forgis.ru/e-store/goods/inde ... NT_ID=2320 Новая модель с DGPS позволяет получать ортофотопланы без точек наземной привязки в автоматическом режиме с погрешностью по высоте и в плане порядка 20 см.

С уважением,
Dr. Евгений Лопатин

Dr. Евгений Лопатин
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:10
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Dr. Евгений Лопатин » 17 сен 2008, 19:48

Уважаемые участники форума!
geokompleks писал(а):Обращался с некоторыми вопросами в компанию Форгис, во-первых никакой конкретики, во-вторых подноготная связанная с ведением бизнеса господином директором Форгиса, на самом деле не очень красивая (оба вуза в которых он учился и имел опыт работы не в радужных красках о нем отзываются, а совсем наоборот), уж очень многие люди в Республике Коми его хорошо знают как личность и как предпринимателя (это было отступление).
Sim вроде один раз уже призывал не переходить на личности. Прошу удалить модератора это сообщение. Это прямое оскорбление и от своего лица и от лица компании Форгис мы принимаем в настоящее время соотвествующие меры, защищающие нашу честь и достоинство.

Ведь здесь все знают кто скрывается под каким псевдонимом. Кроме того, как официальные представители компании Micropilot в России у нас есть информация по всем самолетам в России. Да и потом, зачем портить отношения, если что-то случится, то ведь придется встречаться для того чтобы отремонтировать в нашей мастерской.

Если у Вас есть притензии к обслуживанию в нашей компании, напишите мне напрямую lopatin на forgis.ru Я обязательно среагирую на вашу просьбу. У нас в компании действует правило, по которому, если клиент купил у нас что-то и не доволен, то он всегда может вернуть свои деньги и мы охотно идем на это. Да действительно первые курсы шли у нас не очень гладко как хотелось бы. Поэтому всех участников курсов мы всегда приглашаем на свои семинары бесплатно. Но чего я органически не переношу так это халявы. Мы решаем все возможные проблемы с эксплуатацией самолетов у наших клиентов, мы любим помогать нашим клиентам. Но никогда мы не будем оказывать техническую поддержку на халяву. Есть общие вопросы работы оборудования, а есть тонкости. К сожалению хочу отметить что пока таких тонкостей в CropCam хватает, именно поэтому мы призываем вас прийти на обучение к нам, чтобы дорогая покупка не превратилась в груду пластика при первом же полете. Если это для вас дорого, то вы можете увидеть многие основные моменты в видеофильме http://www.forgis.ru/e-store/goods/inde ... NT_ID=2182

Приглашаю всех к обсуждению в наш форум http://www.forgis.ru/communication/forum/index.php

С уважением,
Dr. Евгений Лопатин, генеральный директор компании Форгис

Dr. Евгений Лопатин
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:10
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Dr. Евгений Лопатин » 17 сен 2008, 19:59

samolet писал(а):Сам не пробовал, но знаю ребят, которые его купили, именно в Канаде, именно за те деньги, которые указаны на сайте в письме выше. Доставка обошлась 400 баксов, за растаможку заплатили порядка 1200 баксов. Никаких разрешений на покупку самолета не нужно – это есть спортивный инвентарь для авиамодельного спорта. Для его использования может понадобиться лицензия на радиоволну и еще разрешение от местных авиаторов (чтобы ни дай бог не столкнуться с пожарным, к примеру, вертолетом). А вот если Вы решили проводить работы и продавать их результаты, то тут действительно понадобятся лицензии, но не на самолет, а на Вашу деятельность, и не Минобороны, а госбезопасности. Вот эта лицензия висит на сайте Форгис
http://www.forgis.ru/content/license/
Хочу предостеречь от нелегального ввоза CropCam в Россию. Мы как законопослушная компани регулярно передаем сведения по запросам соответствующих служб о владельцах CropCam в Россию.

Если вы ввезли его как спортинвентарь, то вы напрямую нарушили таможенное законодательство, предоставив ложные сведения. Легальный путь ввоза лежить только через Министерство обороны.

Теперь по эксплуатации. Если вы внимательно изучите положения и инструкции вы поймете что вы не имеете право проводить аэрофотосъемку без разрешения ФСБ. Если вы это делаете, то подумайте о последствиях. Есть четко установленная процедура согласования полетов беспилотников, но это отдельная тема.

По поводу нашей лицензии на образовательную деятельность. Мы проводим КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ СЕМИНАРЫ и все наши клиенты знают об этом. Это легальный путь который мы используем в настоящее время. Хотя параллельно наша сотрудница сейчас занята получением лицензии на образовательную деятельность.

Iziskatel
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:00
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Iziskatel » 17 сен 2008, 21:24

Максим,
вы довольно взвешенно прокомментировали мой пост о покупке беспилотника. Видимо (как указанно выше) с Вами действительно можно иметь дело! Но... Я честно пытался дозвониться в Форгис в течении пяти дней и натыкался на автоответчик бодро вещавший о том, что "... сейчас никого нет." (это было зимой). Поймите меня правильно: когда речь идет о миллионе или больше, то хочется, чтобы в любой момент в пределах рабочего дня меня смогли проконсультировать по интересующим вопросам.
А ссылаться на то, что Форгис молодая компания и беспрерывно благодарить за критику?.. Не знаю - выход ли это?
Теперь по поводу тех. поддержки. Я хочу согласиться с Максимом в том плане, что беспилотник действительно может (в неумелых руках) стать дорогой игрушкой. Но лично мы не встретили на данный момент трудностей, которые бы поставили нас в тупик. Имея желание и немного здравого смысла вкупе с определенной долей способностей, решить все возникающие проблемы вполне реально. В том числе и с пресловутыми разрешениями (кстати никак не могу взять в толк, если это правда, то как же кому-то удалось обойти этот препон?). Да, это непросто, но вполне возможно!
Поэтому, Максим, я думаю, что в 21 веке, имея в своем распоряжении интернет и желание, возможно обойтись и без поддержки компании Форгис. Мы, находясь далеко не в Москве или Питере, не имея возможности обратиться к высококвалифицированным таможенным брокерам или просто получить качественную юридическую помощь, вполне самостоятельно осуществили покупку и таможенную очистку.
И совершенно незачем пытаться застолбить свой участок бизнеса, заранее запугивая сложностями потенциальных приобретателей беспилотника. Тем более, что определенный (и немалый) интерес компании Форгис вполне четко виден всем заинтересованным.
Хотя кто-то, как например наши уважаемые Питерские коллеги, вполне могут принять решение о покупке самолета именно в Форгис. И они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО снимут часть проблем со своих плеч, т.к., безусловно, Форгис имеет необходимый опыт. Весь вопрос в цене...

Теперь по поводу технических вопросов. Я бы рад поделиться чем-то стоящим с форумчанами, но мы завершили растаможку только в начале сентября и пока наши результаты весьма скромны. Мы планируем первый рабочий полет примерно через две недели и то, если позволит наша северная погода. Пока изучили ПО, поставляемое с самолетом, осуществляем пробные запуски, решаем вопросы, связанные с удобной схемой энергообеспечения многочисленных потребителей постоянного тока, осваиваем приемы езды на УАЗике по бездорожью и т.д. Как и в любом деле, не обходится без трудностей, но под лежачий камень...
Вот Максим что-то пообещал выложить. Это будет первый шаг Форгиса по дороге от "шаманства" к открытости базовых понятий и приемов эксплуатации БПЛА. Я думаю, что все, принимающие участие в дискуссии, с удовольствием ознакомятся с их трудами.
Знаю, что наши Томские коллеги из университета приобрели у Форгиса CropCam. На момент нашего последнего разговора у них были некоторые технические трудности. Постараюсь выйти с ними на связь и разузнать об их опыте.
Также завтра (сейчас просто нет ссылки под рукой) дам информацию об одном финском сайте, где очень интересно, с многочисленными фото, описывается их опыт эксплуатации и доработок беспилотника (в т.ч. установка парашюта, дополнительных устройств гашения скорости при посадке и т.д.).
На мой малоискушенный взгляд, "финята" (так их называл г-н Лопатин на старом форуме Форгиса) оказались сообразительными ребятами.

Пока за сим откланяюсь...

Iziskatel
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:00
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Iziskatel » 17 сен 2008, 21:38

Dr. Евгений Лопатин писал(а):
samolet писал(а):Сам не пробовал, но знаю ребят, которые его купили, именно в Канаде, именно за те деньги, которые указаны на сайте в письме выше. Доставка обошлась 400 баксов, за растаможку заплатили порядка 1200 баксов. Никаких разрешений на покупку самолета не нужно – это есть спортивный инвентарь для авиамодельного спорта. Для его использования может понадобиться лицензия на радиоволну и еще разрешение от местных авиаторов (чтобы ни дай бог не столкнуться с пожарным, к примеру, вертолетом). А вот если Вы решили проводить работы и продавать их результаты, то тут действительно понадобятся лицензии, но не на самолет, а на Вашу деятельность, и не Минобороны, а госбезопасности. Вот эта лицензия висит на сайте Форгис
http://www.forgis.ru/content/license/
Хочу предостеречь от нелегального ввоза CropCam в Россию. Мы как законопослушная компани регулярно передаем сведения по запросам соответствующих служб о владельцах CropCam в Россию.

Если вы ввезли его как спортинвентарь, то вы напрямую нарушили таможенное законодательство, предоставив ложные сведения. Легальный путь ввоза лежить только через Министерство обороны.
В этом я полностью согласен с доктором. Путь этот не прост, но, на наш взгляд, единственно верный. Т.к. если ввозить CropCam как оборудование, то он автоматически будет подлежать экспортному контролю. Об этом нас предупреждал и таможенный брокер и сами таможенники.
Тем не менее опытом прошу поделиться! Очень любопытно. Однажды я стал невольным свидетелем разговора экспертов МинОбороны о том, что какая-то компания (вроде Московская, но точно сказать не могу) пытается ввезти какой-то беспилотник (не факт, что именно CropCam) как радиоуправляемую игрушку и им (экспертам) такая постановка вопроса очень не нравится. Чем дело завершилось я не знаю. В тот момент мне это было совершенно не интересно. Но может речь шла как раз об этих ребятах?
Последний раз редактировалось Iziskatel 17 сен 2008, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Iziskatel
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:00
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Iziskatel » 17 сен 2008, 21:45

geokompleks писал(а):Хочется отметить тех ребят, которые приобрели беспилотник самостоятельно, рад за них первопроходцем всегда быть тежеловато, тем более знаю что ребята приобрели беспилотник под конкретные задачи. Наша организация имеет желание приобрести данный аппарат, только скорее всего не в этом году для геодезических исследований. Обращался с некоторыми вопросами в компанию Форгис, во-первых никакой конкретики, во-вторых подноготная связанная с ведением бизнеса господином директором Форгиса, на самом деле не очень красивая (оба вуза в которых он учился и имел опыт работы не в радужных красках о нем отзываются, а совсем наоборот), уж очень многие люди в Республике Коми его хорошо знают как личность и как предпринимателя (это было отступление). На самом деле форум о беспилотниках, сейчас многие ими интересуются и хотелось бы получить по этому направлению более полную информацию прежде чем брать его для работы, да снимки хорошие получаются, да на нем стоит спутниковое оборудование. Но ветер и дождь, которые являются для него прямыми угрозами в нашей местности очень частые природные явления. Подитожим все написанное очень бы хотелось иметь перед глазами не презентацию скачаную с Форгис и не описание на английском языке, а статьи по его использованию в наших условиях.
Уважаемый geokompleks!
Если Вы действительно надумаете приобретать CropCam, то задавайте свои вопросы мне в форум. Пока только по приобретению. Если тема деликатная, то можно в личку. В любом случае, обещаю за консультации денег не брать. :)
Но предупреждаю сразу - я имею опыт приобретения только через МинОбороны!!!

Iziskatel
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:00
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Iziskatel » 17 сен 2008, 22:21

Dr. Евгений Лопатин писал(а):Уважаемые участники форума!
geokompleks писал(а):Обращался с некоторыми вопросами в компанию Форгис, во-первых никакой конкретики, во-вторых подноготная связанная с ведением бизнеса господином директором Форгиса, на самом деле не очень красивая (оба вуза в которых он учился и имел опыт работы не в радужных красках о нем отзываются, а совсем наоборот), уж очень многие люди в Республике Коми его хорошо знают как личность и как предпринимателя (это было отступление).
Ведь здесь все знают кто скрывается под каким псевдонимом. Кроме того, как официальные представители компании Micropilot в России у нас есть информация по всем самолетам в России. Да и потом, зачем портить отношения, если что-то случится, то ведь придется встречаться для того чтобы отремонтировать в нашей мастерской.
Дорогой доктор! Может Вы просветите нас о том кто-же всё-таки и под каким псевдонимом сокрыт? И если у Вас есть информация по всем самолетам, то зачем CropCam пересылает нам Ваши странные письма и просит прояснить ситуацию? Хотя, это всё-таки Ваша кухня, как официального представителя...
И я надеюсь, что мы не встретимся в Вашей мастерской!!! И не потому что у Вас плохая мастерская, доктор, а потому что сами справимся! Благо, при всей своей таинственности, CropCam всё-же поддается дресировке. :wink:

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: беспилотники

Сообщение Максим Дубинин » 18 сен 2008, 03:32

так, пора уже и мне выступить, итак:

конструктивная критика фирмы, продукта, методики - хорошо, поскольку ведет к большей прозрачности.

переход на личности, включая вспоминания кто-чего-кому сделал, кто за каким псевдонимом скрывается и т.п. - плохо, все это выносите с форума, пожалуйста, в личные обсуждения, к нашему форуму это никак не относится, в дальнейшем будет модерироваться.

данный сайт и форум были созданы для конкретных дел и обсуждений, пока про беспилотники не видно не статей, ни изложения опыта, вместо попыток дискредитации друг друга, я бы рекомендовал сосредоточить внимание на этом.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Iziskatel
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 20:00
Репутация: 0

Re: беспилотники

Сообщение Iziskatel » 18 сен 2008, 15:45

Вот обещанные ссылки.

1. Немного информации об опыте эксплуатации (на английском)
http://mekri.joensuu.fi/cropcam/

2. Опыт самостоятельных доработок CropCam (на английском)
http://mekri.joensuu.fi/cropcam/inventions.htm

3. Полноразмерные фото с пояснениями на финском.
http://mekri.joensuu.fi/Kuvat/cropcam/index.htm

AeroGeo
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2009, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Петрозаводск

Re: беспилотники

Сообщение AeroGeo » 01 май 2009, 02:35

А кто нибудь имел опыт сотрудничества с компанией Форгис? Как у них с исполнением обязательств? Сроки поставки, комплектность?

AndreyL
Завсегдатай
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re: беспилотники

Сообщение AndreyL » 01 май 2009, 19:44

Да! Сотрудничал и до сих пор пока сотрудничаю. С исполнением обязательств у них, ну-у-у, в нашем случае, все было сделано, как договорились. Про остальное лучше прямо обращайтесь к М.В.Алейникову, он в деталях все объяснит.

AeroGeo
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2009, 02:27
Репутация: 0
Откуда: Петрозаводск

Re: беспилотники

Сообщение AeroGeo » 01 май 2009, 23:59

Дело в том что они просят 100% предоплату и срок ожидания 3 месяца!? Мой шеф вчера оформил под заказ Крузер, для сравнения 20 - 30% предоплаты и ждать месяц. И это заслуживающий доверия официальный Toyota дилер.

Странно что официальный представитель CropCam в Сыктывкаре, а не в Москве или другом крупном городе например. У них офис реальный есть?

Для AndreyL:

Меня зовут Михаил, а не Максим.

Ответить

Вернуться в «Беспилотники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя