WGS84 (UTM) ------ СК63
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 21 апр 2007, 13:20
- Репутация: 0
WGS84 (UTM) ------ СК63
Помогите, пожалуйста, плиз!!!!
Проблема похоже не такая редкая, но я пока не могу разобраться самостоятельно.
Что имеем: GPS Magellan300, OziExplorer и навыки только полевой работы, поскольку за фахом я не геодезист, а археолог.
Мне необходимо провести пересчет данных из WGS-84 в местную систему или СК-63. Я искал прогу. Пока есть Ozi, поэтому попробовал взять официальные данные по тригопунктам (в метрах) вычесть из них свои данные в UTM и получить поправки. Однако, первая попытка привела к проблеме – разброс ощутимый на всех тригопунктах.
Вопрос:
я на правильном пути?
почему такая большая разница?
как это делать правильно?
Проблема похоже не такая редкая, но я пока не могу разобраться самостоятельно.
Что имеем: GPS Magellan300, OziExplorer и навыки только полевой работы, поскольку за фахом я не геодезист, а археолог.
Мне необходимо провести пересчет данных из WGS-84 в местную систему или СК-63. Я искал прогу. Пока есть Ozi, поэтому попробовал взять официальные данные по тригопунктам (в метрах) вычесть из них свои данные в UTM и получить поправки. Однако, первая попытка привела к проблеме – разброс ощутимый на всех тригопунктах.
Вопрос:
я на правильном пути?
почему такая большая разница?
как это делать правильно?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 11 мар 2007, 12:01
- Репутация: 0
- Откуда: Якутия
Задачу так в лоб не решить - помимо смещения имеет место ещё поворот.
Попробуйте http://softsearch.ru/programs/6-492-geo ... load.shtml
а проще всего - попробуйте настроить в Вашем GPS свою систему координат - для этого понадобиться ввести несколько коэффициентов, навскидку сейчас не вспомню - но если найдете - будет гораздо проще работать.
Попробуйте http://softsearch.ru/programs/6-492-geo ... load.shtml
а проще всего - попробуйте настроить в Вашем GPS свою систему координат - для этого понадобиться ввести несколько коэффициентов, навскидку сейчас не вспомню - но если найдете - будет гораздо проще работать.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Прежде чем что-то настраивать в GPS, нужно понять что необходимо. Зачем нужно пересчитать из WGS-84 в СК-63 из объяснения не очень понятно, попробуйте объяснить более четко.
Если нужны коэффициенты WGS84-СК42 и как настраивать GPS, смотрите "Вопросы-ответы".
Если нужны коэффициенты WGS84-СК42 и как настраивать GPS, смотрите "Вопросы-ответы".
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 26 апр 2007, 16:59
- Репутация: 0
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
а имеет ли место поворот? посмотрите "Pulkovo'63" на сайте http://www.geo.ut.ee/~raivo/ESTCOORD.HTML - там поворота нет. знаю, что инструкции роскартографии говорят, что поворот должен быть, а то всем "...", но ведь скорее всего его нет - что бы ручками пересчитывать такую уйму данных - народу не напасешься.SAA66 писал(а):Задачу так в лоб не решить - помимо смещения имеет место ещё поворот.
...
по существу, где-то на сайте в интернете лежит набор бланковок на ск63 по различным областям. по крайней мере, область Р я оттуда точно скачивал. там в градусах/минутах (или WGS84?) лежат координаты планшетов. так что с некоторой погрешностью можно свои туда прикрутить, а потом после пары-тройки экспериментов и параметры скорее всего найдутся - эллипсоид известен - это Красовский-42, учитывая общность советской власти, и система координат, скорее всего известна, - это поперечная меркатора.
а ключи перехода - это доисторический бред - какая ГИС у вас потянет полсотни нелинейных поправок.
-
- Участник
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 23 июн 2007, 18:09
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
вот, , пожалуйста, - http://www.giscraft.ru/maps/navigat.shtmlaldggl писал(а): а можете кинуть ссылки на эти планшеты?
...
как вы увидите, там лежит деление 1:100 000, а планшеты ВИСХАГИ, из виденные мною, как правило, все же масштаба 1:10 000. НО, проверено, схема деления планшетов не отличается от принятой для всех других советских планшетов - все время по-полам 1:50000 - 1:25000 - 1:10000 и т.п.
Забыл сказать, файлы лежат в покрытиях ARC/INFO, и скорее всего в стандартной проекции долгота/широта, для того, что бы их использовать пришлось ставить trial-версию ArcGIS 8.0 для конвертации в MapInfo.
-
- Участник
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: 23 июн 2007, 18:09
- Репутация: 6
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
прога
Как всегда проспал.Я тоже работаю в СК-63. У меня есть прога переводящая данные из СК-63 в ВГСку и обратно. Но есть одно но, эта прога рассчитана на условные зоны С2, С3, С4 + еще какие-то. Если хошь скину, только куды?
Любитель природы
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: прога
очень хочу. у нас в институте один человек просто этим бредит. его заставляют ЦКАД (московская область) собирать из планшетов ВИСХАГИ, а потом требуют, что бы для красоты она с GPS-ом совпадала.Начинающий писал(а):Как всегда проспал.Я тоже работаю в СК-63. У меня есть прога переводящая данные из СК-63 в ВГСку и обратно. Но есть одно но, эта прога рассчитана на условные зоны С2, С3, С4 + еще какие-то. Если хошь скину, только куды?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:08
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
-
- Активный участник
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
- Репутация: 1
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 07 янв 2018, 18:29
- Репутация: 0
- Откуда: Полоцк
Re: WGS84 (UTM) ------ СК63
А можно мне тоже эту програмку скинуть? Моя эл.почта: Andruha5429@yandex.ru. Заранее благодарен.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей