Как получить пространственные данные в гос организациях

Получение, новые источники, открытость
Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 21 авг 2009, 05:49

Boris писал(а):У вас очень добрая архитектура. И лицо из архитектуры выдавшее эти данные вам БЕЗ дополнительных ограничений - совершило должностной проступок. Вы изготавливаете вторичный продукт на основе муниципальной собственности. По крайней мере в большинстве мест дежурная карта - это мунипальный информационный ресурс. Выдавать его для ознакомления жителей (или потенциальных жителей-инвесторов), архитектура обязана с некоторой натяжкой. А вот выдавать его для иного использования - это не ее прерогатива.
1. Почему обратились в архитектуру потому что это единственная! организация у которой есть актуальная крупномасштабная карта (план) 1:500 с капитальными строениями. В Роскартографии таких данных нет. мы запрашивали карту М :2000 на площадь 1х1 км. является ли она такой же актуальной как и дежурный план 1:500 - пока не знаю. Что значит выдавать для ознакомления и не выдавать для использования??? мне карта нужна для использования.. я что должен посмотреть на нее и воспроизвести для работы по памяти?
Boris писал(а):
Как в прочем НЕ является прерогативой территориальной инспекции следить за соблюдением авторских прав.
Под территориальной инспекцией Вы имеете ввиду УГК? тогда Вы здесь себе противоречите:
Boris писал(а): 2. Роскартография имеет отношение ко всему. С ее точки зрения - ко всему вообще сделанному за государственные или муниципальные деньги в области картографии и геодезии. В реальности наверное, только ко всему сделанному за государственные деньги, если эти деньги а) проходили через Роскартографию б) относятся к периоду, когда тот кто их делал был ГОСУДАРСТВЕННОЙ собственностью.
3. Все дежурные планы изготавливались либо предприятиями Министерства строительства РСФСР (или СССР), либо на их основе. Так что основа - она тоже попадает под юрисдикцию Роскартографии в части защиты от посягательств. Есть прецедент - земельные карты инвентаризации земель, созданные первыми земельными комитетами РФ в 1998-1993 годах имеют штамп "(с) Роскартография".
2. приведу позже ссылки что Роскартография именно следит за соблюдением авторских прав. Но прав на дежурную карту 1:500 у нее нет (раз нет самой карты то откуда возьмется ее копирайт?) и тогда как быть с провокационным третьим вопросом заданным выше?
Прецедент с земельными картами мне понятен - земком делал карты на основе взятых в Роскартографии потому, видимо, и штамп "(с) Роскартография"
Boris писал(а): 4. Инструкция запрещает указывать координаты режимных военных объектов в любой системе координат. Не давая расшифровку того, где собственно начинается область этого самого запрета.
Инструкции я нарушать не собираюсь!!! Именно для того и сделал официальный запрос в архитектуру. На него получил картографическую продукцию прошедшую через ихнюю спецчасть. Следовательно ничего секретного - режимного на ней нет и, следовательно, указать координаты режимных военных объектов я ну никак не смогу при всем желании и даже по не осторожности
Последний раз редактировалось vveco 22 авг 2009, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 21 авг 2009, 07:33

vveco писал(а):Что значит выдавать для ознакомления и не выдавать для использования??? мне карта нужна для использования.. я что должен посмотреть на нее и воспроизвести для работы по памяти?
Именно так. Более того, есть люди и их немало, в том числе и среди тех, кто присутствует на этом форуме, которые считаю, что и по памяти - нельзя. Термин "плагиат" из авторского права, именно то, что вы полагаете очевидным считает не допустимым. Если только вы не собираетесь создавать произведение-пародию. Как это выглядит для карт, а так же справочников и учебников - не спрашивайте меня. Так устроен мозг законодателя. Или ему такой мозг передали те, кто хотел всеми силами отстоять "государственное - значит МОЁ!".

Как в прочем НЕ является прерогативой территориальной инспекции следить за соблюдением авторских прав.
Именно так. Найдите в ее положении место где она охраняет эти права государства. Это прерогатива всей Роскартографии. Но никак не ее отдельных инспекций.
Прецедент с земельными картами мне понятен - земком делал карты на основе взятых в Роскартографии потому, видимо, и штамп "(с) Роскартография"
Очень интересная логика, но земельные карты никогда не создавались ни какими частями Роскартографии - они всегда создавались землемерными организациями. Путем натурных обмеров и специальных залетов. Это в СССР - другое ведомство. Сельского хозяйства. И ВИСХАГИ не входил в структуру ГУКа - никогда. И данные инвентаризации земель, если и использовали данные Рокартографии, только в той степени, что бы названия населенных пунктов не переврать. Хотя и это местами удалось сделать. Я видел карты в СК-63 М1:10 000 выполненные ГУГК СССР (раритет - ручная работа, середина века - секрет производства - утрачен) и земельные карты на одну и ту же территорию - это абсолютно разные произведения, выполненные по абсолютно разным принципам.
Инструкции я нарушать не собираюсь!!! Именно для того и сделал официальный запрос в архитектуру. На него получил картографическую продукцию прошедшую через ихнюю спецчасть. Следовательно ничего секретного - режимного на ней нет
Архитектура не производит картографическую продукцию. За очень не большим исключением - ни одна из них такой лицензии не имеет. Поскольку является ГОСУДАРСТВЕННЫМ учреждением. А ему лицензия не положена - она только для хозяйствующих субъектов. Если ваша карта открытая - то в дополнение к ней вы должны были получить копию справочки из территориальной инспекции государственного геодезического надзора о разрешении на открытое опубликование полученных из архитектуры сведений. Они вам ее дали?
И откуда вы знаете, что выданное вам проходило через спецчасть? Они вам, что акт снятия грифов предоставили? А свою лицензию или разрешение ФСБ на снятие грифов - они вам показывали?
---
Все таки они называются территориальными инспекциями:
Вот я на вскидку нашел два документа:
http://74.125.77.132/search?q=cache:lO7 ... clnk&gl=ru
http://old.samregion.ru/content/4/119/196
я не увидел права следит за авторской чистотой исходных материалов. Может положение старое или я не внимательно читал?

---
А Роскартографии принадлежит все - поскольку это а) записано в законе о Г-К - "все изображения Земли ... и небесных тел" - попадают под их юрисдикцию. б) Поскольку постановление правительства РФ ей переданы авторские права на ВСЕ картографические произведения, которые могут иметь копирайт Российской Федерации. Данные вашей архитектуры, если там хоть 1 миллионная сделана на деньги РФ или что скорее в структурах РСФСР или СССР - принадлежат РФ. Вот если полная съемка была сделана после отделения муниципалитета от региона в который он входит, и в этой работе нет ни копейки денег бюджета РФ и субъекта РФ, тогда - с учетом замечаний из самого начала этого ответа, - они могут вам передавать для ознакомления и без согласия Роскартографии.
---
И последнее в части секретности. Вам кажется, что координаты НЕ секретны, потому что так записано в федеральном законе "О навигации"? Так я уже слышал экспертное мнение представителей Роскартографии (ну или одной из ее реинкарнаций, поскольку я не могу утверждать тождественности ее клонов в разные периоды времени и в разных министерствах), о том, что закон разрешил вам ИЗМЕРЯТЬ и м.б. ЗНАТЬ любые координаты, но переводить их в овеществленную форму, осуществлять их сбор и хранение, а тем паче переводить в картографическое произведение - НЕЛЬЗЯ без двух лицензий. Картографической и ФСБ.

JMc
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:56
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение JMc » 21 авг 2009, 10:57

vveco писал(а):личный опыт - дубль 2
Итак, по истечении календарного месяца после письменного запроса в комитет архитектуры , сегодня выдали выкопировку с генплана на интересующий участок города в масштабе 1:2000. БЕЗВОЗМЕЗДНО
Позвольте полюбопытствовать, какого характера сведения были на этой выкопировке?

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 21 авг 2009, 16:38

Boris писал(а): Все таки они называются территориальными инспекциями:
Не угадали :) Называются они региональное, межрегиональное или окружное управление геодезии и картографии см.
http://www.roskart.gov.ru/Texts/pril114pr_2905.rtf
Роскартография
Этот сайт может нанести вред Вашему компьютеру. :D (Google Chrome не пускает на сайт Роскартографии :D Это символично)

А по поводу всего остального.. думается мне что ПОРА ПЕРЕСТАТЬ САМИХ СЕБЯ ЗАПУГИВАТЬ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ.
У чиновников могут быть самые разные частные мнения по трактовке чего угодно - устные, как правило. Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО. я хочу видеть официальный письменный ответ.
Для чего мне нужна была карта архитектуры м1:2000 я явно указал в запросе т.е. воспроизводить ее по памяти я не НАМЕРЕН. так же не буду ее тиражировать для продажи но буду использовать для работы в местной системе координат в которой ведется кадастр недвижимости.
КАКОЙ ЗАКОН Я НАРУШИЛ?
Последний раз редактировалось vveco 21 авг 2009, 17:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 21 авг 2009, 16:55

JMc писал(а): Позвольте полюбопытствовать, какого характера сведения были на этой выкопировке?
Да от чего же не полюбопытствовать - на ней есть все те сведения что должны быть на карте М1:2000. Меня, в частности, интересовали капитальные строения - производственные участки и прилегающая застройка

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 21 авг 2009, 17:19

sim писал(а): Может выложите анонимизированный образец запроса? И возможно результата?
Приведу по памяти, но близко к оригиналу:

Руководителю Комитета архитектуры и градостроительства
____________________

Уважаемый Сидор Матрасыч!
Для целей разработки ______________________________ расположенного по адресу:___________ прошу предоставить выкопировку из генплана города в масштабе 1:2000 на район размещения в радиусе 500 м.

С уважением,
Директор __________ ФИО

Результат - см. выше

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 21 авг 2009, 18:12

vveco писал(а): А по поводу всего остального.. думается мне что ПОРА ПЕРЕСТАТЬ САМИХ СЕБЯ ЗАПУГИВАТЬ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ.
Не собираюсь никого пугать, то о чем я говорю имеет не мое теоретическое представление, а прецеденты, когда людям очень больно досталось по одному месту. Хорошо, что без посадок. И то о чем я говорю опирается именно на законы РФ и правоприменительную практику законов РФ, в том числе и учитывающую "незамутненность" судов в части положений авторского права и тем более закона о гос.тайне. Вот по нему вас не арбитражный суд будет судить, а скорее всего военная коллегия.
vveco писал(а): КАКОЙ ЗАКОН Я НАРУШИЛ?
Поскольку вы не ответили на мои теоретические вопросы, то разделяя ваше возмущение, но предполагая, что из множества бумаг, которые я перечислил у вас нет ни одной, то я скажу еще раз:
1. Закон о гос.тайне, если вместе с выкопировкой из архитектуры вы не получили копию решения УГК об открытости данных, и если вы создаете произведение, доступное третьим лицам. Даже если в пределах полученного контура нет ни одного режимного объекта. Просто , если его там нет - до вас будет труднее "докопаться" о том, что вы чего-то разгласили. Но тем не менее мой опыт гласит, что на простынях дежурного плана в архитектуре сверху написано "СЕКРЕТНО", особенно, если вы получили карту в которой есть подземка. В этой части в связи с "террористической угрозой" соответствующие органы - просто маниакально бдительны.
2а. 4 часть ГК РФ с учетом действующей позиции судебных органов РФ - "лицо заподозренное в нарушении авторских прав ДОЛЖНО доказать, что им предприняты все возможные меры к охране авторских прав". Причем эта позиция предусматривает транзитивность ответственности для всех участников цепочки. Ни один из них НЕ имеет права ссылаться на то, что что-то купил, получил и т.п., даже если у него на руках чек/договор/накладная. Самое большое, что он может - ПОТОМ потребовать компенсацию понесенных затрат с того, у кого он все это получил.
2б. И позвольте вам заметить, если вы получили данные по образцу, который приведен, то там нет ни слова о разрешении копирования, коим согласно ГК является перевод в любую форму, отличную от исходной. Цели разработки предусматривают копирование - не больше, чем книга, полученная из библиотеки, дает право на ее копирование. Как я уже говорил четкого мнения о том, как обстоит дело в части защиты авт.прав в отношении "цитирования" карт, учебников и справочников - нет. Есть группы людей, приверженные строгой букве закона об авт.праве, - который говорит, что этого делать нельзя, потому как копирование в любой форме - запрещено. Строго говоря, и чтение, а тем более чтение в слух, является либо копированием (в головной мозг), либо тиражированием или исполнением. Что опять же запрещено, если осуществляется не в личных целях. А вы как я понимаю - это делаете все же по работе. Хотя может вы получили свой фрагмент уже в электронном виде. ТОгда копирование на экран, но не принтер - вам скорее всего разрешено.
3. Предположительно, закон о Геодезии и картографии (м.б. и закон о лицензировании и соответственно УК) по крайней мере в трактовке, которая дана в книге "Дистанционное зондирование Земли из космоса. Комментарий законодательства" (должна быть в разделе документация на этом сайте) - глава 7 "Картографические требования" - данные, содержащее пространственную привязку (географическую информацию) - попадают под действие Закон о ГиК и правила лицензирования по разделу геодезия и картография.
---
Поэтому, если вы хотите жить по закону - помните, гражданское право - НЕ уголовное. В нем нет презумпции невиновности. В нем каждую свою позицию надо доказывать. И позиция Роскартографии сформулирована ясно - за все общенародное - обязаны делиться. А Закон у нас именно такой как есть - по смыслу и букве - времен печатных машин Гутенберга. :shock:

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 21 авг 2009, 20:06

Оруэлл отдыхает.. Борис, при всем уважении, я не понял главного - в Вашем видении ситуации - ответьте для чего в РФ существуют карты крупного масштаба - посмотреть одним глазом и забыть? спрятать за 7 замками от террористической угрозы? так надо их тогда просто все уничтожить и жить спокойно
Как это было:
1. Официальный запрос в архитектуру на получение выкопировки М1:2000 для РАБОТЫ (ВЫПОЛНЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПРОЕКТА) от организации НЕ ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ РОСКАРТОГРАФИИ И ФСБ.
2. в установленный законом (регламентом) срок архитектура выдала бумажную копию запрашиваемого. На этой копии нет никаких надписей СЕКРЕТНО или даже ДСП. Есть печать спецчасти с формулировкой типа - выдано на основании решения № . Есть сопроводительное письмо архитектуры "На ваш запрос от " "__2009г. предоставляем ...."
3. нет ни устных ни письменных указаний на предмет того что я могу и чего не могу делать с этой картой и в какой момент я должен ее уничтожить методом поедания или сжигания (в отличие от карт получаемых в Роскартографии которые после того как закончу с ними РАБОТАТЬ!!! я должен либо вернуть либо уничтожить т.к. об этом написано в заявке на получение).
КАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ Я УЖЕ СОВЕРШИЛ? ИЛИ СОВЕРШУ ЕСЛИ: ...

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 21 авг 2009, 22:37

Я не Оруэл. Для этого есть соответствующие ведомства. Непомерная жадность и глупость. НЕ моя.
Я вроде перечислил. Но так и быть еще раз.
1. Вы получили фрагмент муниципальной собственности, в которой (собственности ) есть часть РФ априори доставшаяся РФ от РСФСР. Карты - есть объект охраняемый авторским правом. Без специальной бумажки - аналога разрешения на тиражирование или отчислений за пользование - вы можете полученный материал только просматривать. Копировать и тиражировать - не можете. Так гласит действующий закон в части авторского права. Автор или владелец объекта, охраняемого авторским правом не должен как-то особо оговаривать положения установленные федеральным законом. Он должен специально оговаривать, что вы можете делать сверх того минимума, который вам предоставляет закон в отношении объектов авторского права. По умолчанию - это только смотреть и делать резервную копию исходного носителя электронной информации.
---
Тут ничего больше сказать нельзя. Очень нашей "стране" хотелось в ВТО - закон писали так, что бы было все "нельзя". Считали, что чем сильнее будет нельзя, тем больше будет порядка и доходов в казну от торговли "интелетуалом". И опять же имидж страны стане лучше.
2. Вы не можете делать никакое пространственное изображение без лицензии Рокартографии. Это бред не мой. Это мнение юристов. Именно так сказано в законе ГК. Даже если ваших работ НЕТ в перечне тех, на которые выдается лицензия на картографическую и геодезическую деятельность. Это противоречие может решиться в вашу пользу, а может и НЕ решиться. Да, практически ВСЯ проектная работа требует работы подосновой. Но вот изготавливать карты (схемы и т.п.) вы не можете. И я знаю откуда растут ноги этой несправедливости. Они в том, что раньше это входило в лицензию на проектирование. Но в рамках либерализации все лицензии в этой отрасли - были отменены. Что бы больше строили, как было сказано. Но через некоторое время все масштабы, на которые распространялись бывшие ГосСтроевские лицензии - перекочевали в Роскартографию. Равно как и был проведен запрет архитектурам заниматься оформлением разрешений на геодезические работы и т.п. И все ГосСтроевсие архивы априори стали Роскартографическими.
---
Сторона секретности будет поднята, только если это будет кому-то очень нужно. Или вы кому-то сильно перейдете дорогу. В обычной жизни - редко. Но если там есть режимный объект, то ваши действия попадают под статью УК "сбор данных составляющих государственную тайну". По моему - это "Статья 275 УК (уголовного кодекса) РФ Государственная измена". В части шпионаж смотрим формулировку следующей статьи "Шпионаж". Либо "Статья 283 УК (уголовного кодекса) РФ Разглашение государственной тайны" - там есть потрясающий пассаж "лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе".
Но это повторюсь - для этого вы должны кого-то сильно обидеть. Без этого обычно, такие дела не раскручивают.
Равно как и "Статья 171 УК (уголовного кодекса) РФ Незаконное предпринимательство" - работа с картой и создание картографических изображений без лицензии. А будет архитектура вашим "подельником" или вы ее - это уже решит следствие.
Но вот свои коммерческие интересы Роскартография блюдет исправно.
---
Так что жить по закону - не значит - ничего не нарушать. В этой отрасли - это совершенно наоборот. Либо не работать, либо нарушать. Как сказано на одном геодезическом форуме - "крепостное право геодезиста". Это и к остальным относиться.

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 22 авг 2009, 05:32

Какие вижу противоречия:
1. Муниципальная собственность и Роскартография - у Роскартографии, например, НЕТ карт (планов) М1:500 они есть только в архитектуре. КАК НА НИХ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КОПИРАЙТ РОСКАРТОГРАФИИ?
2. Дежурный план создается лицензированными топографо-геодезическими предприятиями и частными геодезистами выполняющими исполнительную съемку новых объектов (м.б. не именно ими но на основе их работ). ЧЬЯ ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ГЕОДЕЗИСТОВ, МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИЛИ РОСКАРТОГРАФИИ?
3.
Boris писал(а):Сторона секретности будет поднята, только если это будет кому-то очень нужно. Или вы кому-то сильно перейдете дорогу. В обычной жизни - редко. Но если там есть режимный объект, то ваши действия попадают под статью УК "сбор данных составляющих государственную тайну". По моему - это "Статья 275 УК (уголовного кодекса) РФ Государственная измена". В части шпионаж смотрим формулировку следующей статьи "Шпионаж". Либо "Статья 283 УК (уголовного кодекса) РФ Разглашение государственной тайны" - там есть потрясающий пассаж "лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе".
как я узнаю по службе или работе"страшную ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ если всю информацию запрашиваю официально у государственных и муниципальных органов от лица НЕ ИМЕЮЩЕГО ЛИЦЕНЗИИ НА ГОСТАЙНУ?
4. Есть ли ответ на мой вопрос из предыдущего выступления "КАКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ Я УЖЕ СОВЕРШИЛ?" Это важно - мне уже пора собирать теплые вещи?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение SS_Rebelious » 22 авг 2009, 14:18

Интересно всё-таки разобраться с авторскими правами Роскартографии и других исполнителей картографической инфорамции, выдаваемые официальными структурами. В законе об авторском праве написано:
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права

Не являются объектами авторского права:

официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
Если картографический материал выдан официально с сопроводительным письмом, либо, как приложение к какому-дибо другому документу, то по-идее такой материал является официальным документом... Разве не так? Да и на стадии простого хранения в каком-то органе власти они разве не являются официальным документом? Кто-нибудь может разъяснить этот юридический вопрос?
Ещё смущает расшифровка "официального документа", приведённая в статье в скобочках... По-идее это всего лишь пример, а не исчерпывающий перечень...?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 23 авг 2009, 09:25

Уважаемый vveco
Я каждый день вижу в жизни сплошные противоречия. И меня это то же удивляет и местами возмущает, но это не меняет отношения этих противоречий к моей судьбе. По поводу гостайны - я вас сказал, ваше не знание не освобождает вас от ответственности, и в случае чего вы, конечно, будете в этом деле НЕ один. Но вы же не будете отрицать, что вы сознательно собирали эти данные и они вам стали известны по работе? А то, что вы НЕ ознакомлены с инструкцией о перечне секретных сведений - означает, что либо у вас нет лицензии на картографическую деятельность, либо ваша спец или как там еще часть, либо при ее отсутствии ваше руководство - не замутнено такими проблемами. Только когда эти проблемы приходят - они очень и очень болезнены. Но этот вариант как я вам сказал - мало вероятен без чьего-то заказа или без чьей-то недоброй воли.
---
Теперь о интеллектуальной собственности. Здесь расклад такой - все, что сделано за муниципальные деньги - муниципальное, включая и съемку, если он проводилась только в интересах муниципалитета. В противном случае - того, кто делал съемку (или того по чьему заказу она была сделана), если противное не оговорено в договоре. Все, что осталось в съемке от советского времени (или сделано в рамках федеральных денег или денег субъекта или денег субвенций от федерации или субъекта) - государственное. Кому принадлежит сделанное на региональные деньги - это вопрос. А вот все что осталось от СССР - оно федеральное. Если только НЕ передано муниципалитету.
---
Публикуя или передавая на сторону хоть что-то без разрешения собственника - вы нарушаете часть 4-ю Гражданского кодекса РФ. В том числе и составе своего продукта. В случае, если он там НЕ различим и не извлекаем от туда, вы как минимум должны указать, что использовали материалы "(с)..." при производстве работы.
Вообще кроме ознакомления - все остальное запрещено без разрешения собственника. Он вам своего письменного разрешения НЕ давал, ну или вы нам про это НЕ сказали. Значит, ваши взаимоотношения строятся в рамках действующего законодательства. Оно предусматривает ПОЛНЫЙ запрет копирования, за исключением "копирования в память проигрывающего устройства при воспроизведении аудио-визуального произведения". Но это ведь НЕ ваш случай?
Теперь на счет теплых вещей. Если в части секретности - это маловероятно. То в части авторских прав - очень даже. Как только ваш результат с картой архитектуры - вас покинет, вы совершите тяжкое уголовное преступление. Именно к такому разделу теперь отнесены преступления против интеллектуальной собственности. По общему правилу - тяжкие преступления НЕ могут иметь наказания НЕ предусматривающего ограничения свободы. Я не знаю какая у вас погода - поэтому сразу про теплые вещи сказать не могу. Согласно другому правилу, осужденные КАК ПРАВИЛО отбывают наказания в пределах субъекта, в котором они осуждены. Но ведь лагеря в полярной области - то же не пустуют :(
---
В части авторских прав, я бы советовал посмотреть любой авторский договор, сопровождающий съемку ДЗЗ, там очень подробно расписано, что вы можете и что с ней не можете делать, как должны указывать авторские права и т.п. - поскольку эти конторы понимают, что если продавать съемку "как есть" без сопроводительных разрешений - они и их съемка будут никому не нужны. Опять же в силу того, что по умолчанию - все нельзя.
---
И последнее, все описанное является ответом на ваш вопрос "ЧТО Я УЖЕ НАРУШИЛ?". Вы задали теоретический вопрос - я вам на него теоретически ответил. Все описанное мною НЕ имеет характера неминуемости. Иначе все проектные конторы, уже бы пережидали бы кризис за государственный счет с теплыми вещами. И главное, что возможно именно вы - ничего не нарушили. Это на усмотрение следствия. По общему правилу, обычно, нарушившим назначают руководителя организации. Так что, если вас с ним не сумеют "связать" в устойчивую группу - теплые вещи нужны ему, а не вам.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение Boris » 23 авг 2009, 09:46

Уважаемый 2 SS_Rebelious ,
вы абсолютно правы, и многоуважаемый президент ГИС-Ассоциации С.А.Миллер, уже много лет обещает доказать, что карты Роскартографии, поскольку:
а) выполняются по СТРОГИМ правилам, описанным в инструкциях, со строго заданными классификаторами и условными знаками;
б) являются отражением установленных фактов (текущее состояние местности);
в) сделаны на государственные деньги, да еще часто и на деньги НЕ существующего государства;
г) часто являются официальной позицией государства -
НЕ могут быть объектами авторского права.
НО реальность:
- слова "и карты" кочуют из одного закона об авторском праве в другой.
- позиция Роскартографии - неизменна - "она призвана защищать неимущественные права РФ".
- позиция судов - приглашать для дел об авторских правах в качестве экспертов представителей территориальных инспекций геонадзора.
И пока доказать обратное НЕ удалось.
Позиция -
1) карты НИЗЯЯЯЯ использовать без отчислений;
2) нельзя получать в обход Роскартграфии;
3) "обязательно уничтожать или возвращать после использования ( :shock: )";
4) авторским правом Роскартографии (полный бред - я уже говорил, что им поручено защищать это право, НО не присваивать себе) защищено ВСЕ, что сделано на государственные деньги,
- не измена и подтверждена судебными решениями.
Причем я знаю две точки зрения - умеренную "нельзя копировать карты" и "экстремистскую" - нельзя использовать информацию с карт иначе как для целей ознакомления. Т.е. перенос "по памяти" информации с карты - то же запрещен. Видимо с этой точки карта - действительно "авторский" продукт и ее приобретают, что бы любоваться на нее. Аки на картину Рембранта или Шишкина. :shock:

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение vveco » 23 авг 2009, 11:45

Уважаемый Борис! Надеюсь, что наш диалог будет полезен массам и выльется в дискуссию результатом которой станет четкое понимание того Как получить пространственные данные в гос организациях официально и как их можно использовать строго в соответствии С ЗАКОНОМ :!: Потому что лично я не согласен что "жить по закону - не значит - ничего не нарушать".
Вопрос весь в том, что пока мы здесь дрожим и боимся, другие делают полезные и нужные проекты в области ГИС и предоставления актуальной пространственной информации. Они делают это потому что им не страшно, что им разрешили а нам – НЕТ или что давно уже МОЖНО ВСЕМ?
Например, я не знаю является ли секретным или режимным объектом аэродром стратегических бомбардировщиков (ссылку ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУ) но на нашем российском сайте космоснимков его изображение показано В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ РАЗРЕШЕНИИ И С ГЕОРГАФИЧЕСКИМИ КООРДИНАТАМИ. Соответственно, его может свободно скачать любой (в т.ч. шпион и террорист) и при этом он нарушит только авторские права владельца снимка т.к. снимок лежит в СВОБОДНОМ доступе и никаких на нем надписей СЕКРЕТНО не имеется а имеются только копирайты.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Как получить пространственные данные в гос организациях

Сообщение SS_Rebelious » 23 авг 2009, 17:10

Boris, спасибо за обнадёживающую информацию о том, что с копирайтами Роскартографии борются! Но мой пост касался несколько другого (ибо Роскартография, к счастью, не единственный поставщик пространственных данных для государственных и муниципальных нужд).
В законе об авторском праве говорится, что официальный документ не является объектом авторского права. Возьмём, к примеру, схемы территориально планирования. Если мы пытаемся получить такую схему у организации-исполнителя (если они вправе её распространять), то, очевидно, что при её использовании необходимо соблюдение всех авторских прав исполнителя карты. НО если мы получаем эту схему в администрации, то эта схема является ничем иным, как тем самым
официальным документом
, и при изготовлении производной продукции в этом случае никакое соблюдение авторских прав организации, создавшей схему изначально не требуется. Прав ли я?

Что касается топографической карты, то можно ли её считать официальным документом? Мне кажется, что нет.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость