крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: 03 фев 2005, 11:46
- Репутация: 15
- Контактная информация:
крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
просьба о консультации.
нужны данные по глобальному рельефу подобные SRTM, но более детальные.
которые обеспечивали бы возможнось построения горизонталей для топокарт 1 : 25 000
есть ли такие данные в продаже?
ели нет, то может есть какие-либо данные точнее данных SRTM?
спасибо.
нужны данные по глобальному рельефу подобные SRTM, но более детальные.
которые обеспечивали бы возможнось построения горизонталей для топокарт 1 : 25 000
есть ли такие данные в продаже?
ели нет, то может есть какие-либо данные точнее данных SRTM?
спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
под 1:25000 ничего готового нету.
есть комерческий продукт SPOT DEM. Он превосходить SRTM и есть для территорий за полярным кругом. Точные характеристики не помню - ячейка вроде 30 метров, точность по высоте порядка 12-17 метров.
может здесь есть более подробная информация
http://www.spot5.ru/
есть комерческий продукт SPOT DEM. Он превосходить SRTM и есть для территорий за полярным кругом. Точные характеристики не помню - ячейка вроде 30 метров, точность по высоте порядка 12-17 метров.
может здесь есть более подробная информация
http://www.spot5.ru/
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
да, нам они предлагали тоже. У них на сайте это звучит как "Создание ЦМР на основе стереопар с точностью порядка 3 м; ".
http://sovzond.ru/satellites/440/717.html
Готовых массивов такого масштаба, как я понял, на всю ЕТР нет. Поскольку "изготовление", то это довольно дорого. То же самое возможно на основе других спутников - QuickBird, например.
http://sovzond.ru/satellites/436/quickbird.html, это считается как раз под масштаб 1:25000 - 2-3 м по высоте. Меньше нельзя.
Еще есть готовые массивы SRTM не бесплатного 90, а платного 30м разрешения. Недорого. Но это масштаб примерно 100К, как уже и упоминалось. Точность не выше 10 м по высоте. SPOT DEM примерно такие же характеристики, но дороже.
http://sovzond.ru/satellites/440/717.html
Готовых массивов такого масштаба, как я понял, на всю ЕТР нет. Поскольку "изготовление", то это довольно дорого. То же самое возможно на основе других спутников - QuickBird, например.
http://sovzond.ru/satellites/436/quickbird.html, это считается как раз под масштаб 1:25000 - 2-3 м по высоте. Меньше нельзя.
Еще есть готовые массивы SRTM не бесплатного 90, а платного 30м разрешения. Недорого. Но это масштаб примерно 100К, как уже и упоминалось. Точность не выше 10 м по высоте. SPOT DEM примерно такие же характеристики, но дороже.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Хорошая сводка бесплатных DEMов есть здесь, с батиметрией в том числе http://www.giseco.info/pb/wp_61d97afb/w ... 1519633168
-
- Интересующийся
- Сообщения: 41
- Зарегистрирован: 28 авг 2008, 18:19
- Репутация: 0
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
> Еще есть готовые массивы SRTM не бесплатного 90, а платного 30м разрешения.
> Недорого.
Ух ты! А где можно купить? Сколько денег?
> Недорого.
Ух ты! А где можно купить? Сколько денег?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
У любых поставщиков спутниковых данных - Совзонд, Сканекс. Они же за отдельную плату могут вам сделать более детальные модели рельефа по данным QuickBird, IRS и другим.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
Одно замечание,
я тут скачивал данные с TerraLook'а так там в одном наборе из раздела GLS2005 - была сцена с 5-го LAndsat'а, так там была в наборе как раз 30-метровая DEM. Причем в комплекте 7-го LAndsat'а таких данных не было.
я тут скачивал данные с TerraLook'а так там в одном наборе из раздела GLS2005 - была сцена с 5-го LAndsat'а, так там была в наборе как раз 30-метровая DEM. Причем в комплекте 7-го LAndsat'а таких данных не было.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re:
Связался с Совзондом - вот их ответ:geologic писал(а):Еще есть готовые массивы SRTM не бесплатного 90, а платного 30м разрешения. Недорого.
"Односекундная съемка распространяется только на США, причем бесплатно.
На другие регионы мира в свободном доступе трехсекундная, односекундную, к
сожалению, нельзя ни получить бесплатно, ни купить..."
Я тоже слышал, что SRTM 1 есть только на штаты. Откуда у Вас информация?
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
Они же нам и предлагали в свое время, "уточненные SRTM данные". Ну раз таков ответ, значит так и есть теперь. Сводка глобальных данных вот,но там тоже примерно так, как вы сообщаете http://www.giseco.info/pb/wp_61d97afb/w ... 1519633168
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
Просто есть две версии СРТМ 3, сырая (v1) и уточненная (v2). Там уточнение сводилось, главным образом, к отрисовке береговой линии (шейп-файлы береговой линии тоже доступны)geologic писал(а):Они же нам и предлагали в свое время, "уточненные SRTM данные".
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: крупномаштабные данные по глобальному рельефу?
чуть улучшенный SRTM с интерполированными дырами - CGIAR
Про 30м SRTM не на территорию США можно забыть, если вы не работаете в разведке США
Про 30м SRTM не на территорию США можно забыть, если вы не работаете в разведке США
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей