Данные OpenStreetMap в формате Shape
- Дмитрий Барышников
- Гуру
- Сообщения: 2572
- Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
- Репутация: 261
- Откуда: Москва
- geotrans
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 09:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
"platform" пока их будет так мало и они будут так неравномерно оцифрованы может и не стоит добавлять.dezhin писал(а):Все, мне кажется, сохранять не стоит, будет фарш из путей и не путей. Все кроме platform и station добавил.geotrans писал(а):Спасибо, появилось. Но всплыли другие моменты - не сохраняются важные классы: 'construction', 'narrow_gauge', 'platform', 'service', 'siding', 'spur', 'station'. Можно ли вообще не фильтровать, а сохранять всё?
А вот 'monorail' монорельс есть и не только в Москве, 'proposed' строящиеся линии интересны многим, 'turntable' разворотные круги вообще сохраняют топологию - добавьте их pls.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Добавил, но завтра обновления не будет. Будет послезавтра.geotrans писал(а):А вот 'monorail' монорельс есть и не только в Москве, 'proposed' строящиеся линии интересны многим, 'turntable' разворотные круги вообще сохраняют топологию - добавьте их pls.
hexalter добавлю несколько позже.А. С. писал(а):При открытии shp в Арки не видит русские имена.
С английскими проблем нет. Русская кодировка не срабатывает.
- geotrans
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 09:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Опять смотрю на новый набор данных и не узнаю
На этот раз highway-line: можно ли вернуть 'bridleway', 'construction', 'crossing', 'cycleway', 'platform', 'proposed', 'raceway', 'steps'.
Всё таки может не стоит фильтровать данные? От мусора это всё равно не избавит (да и почему мусор - это случайные ошибки), а данные рвёт в самых неприличных местах
На этот раз highway-line: можно ли вернуть 'bridleway', 'construction', 'crossing', 'cycleway', 'platform', 'proposed', 'raceway', 'steps'.
Всё таки может не стоит фильтровать данные? От мусора это всё равно не избавит (да и почему мусор - это случайные ошибки), а данные рвёт в самых неприличных местах
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Реквизиты для доступа к базе в первом сообщении темы. В таблицах osm_* все as-is - юзайте.geotrans писал(а):Всё таки может не стоит фильтровать данные? От мусора это всё равно не избавит (да и почему мусор - это случайные ошибки), а данные рвёт в самых неприличных местах
В слоях, по крайней мере пока, все будет фильтрованное, смысл ее - избежать highway=services, building=entrance и пр.
- geotrans
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 09:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
К сожалению в poi- нет 'Котельная', 'АТС', 'Морг', 'Городская поликлиника' и т.д. Было бы лучше подчистить poi-polygon от объектов, находящихся полностью внутри building-polygon - тем самым определив, что в poi-polygon будут только территории (без зданий/сооружений).dezhin писал(а):Вот тут, я пока не уверен - не хотелось бы из building-* делать копию poi-*. Подумаю, может быть в poi-* лучше building будет добавить.geotrans писал(а):building-polygon: потерялось поле <name>; нужно вернуть поле <amenity>, т.к. в нём более детально описываются некоторые классы (например класс 'school'), чем в поле <building> (в нём сплошные 'yes')
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Почему нет? amenity=hospital вполне должен попадать в poi-*.geotrans писал(а):К сожалению в poi- нет 'Котельная', 'АТС', 'Морг', 'Городская поликлиника' и т.д.
- geotrans
- Интересующийся
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 09:53
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Например Osm_ID = 109500561, 39011428, 38892579 - их нет в poi.dezhin писал(а):Почему нет? amenity=hospital вполне должен попадать в poi-*.geotrans писал(а):К сожалению в poi- нет 'Котельная', 'АТС', 'Морг', 'Городская поликлиника' и т.д.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Из всего вышеперечисленного я только в building=hospital хоть какой-то смысл вижу, и то довольно мутный. Остальное - типичные примеры неправильного использования тега name:geotrans писал(а):Например Osm_ID = 109500561, 39011428, 38892579 - их нет в poi.
Код: Выделить всё
building = yes
name = Котельная
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:35
- Репутация: 0
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Добрый день. Не нашел тега coastline или полигонов морей.
Подскажите, как определить границу Каспийского моря? Если для Черного и Азовского морей границу можно косвенно вывести из слоя boundary, то для Каспийского это не сработает.
Подскажите, как определить границу Каспийского моря? Если для Черного и Азовского морей границу можно косвенно вывести из слоя boundary, то для Каспийского это не сработает.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Костлайны и получение полигонов из них - это тема для отдельного проекта, возможно мы его и запустим в ближайшее время.shady писал(а):Добрый день. Не нашел тега coastline или полигонов морей.
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Прикрутил haxalter - русские буквы в ArcGIS должны встать на свои места в сегодняшних выгрузках.
Кто-нибудь, проверьте и напишите о результатах, у меня ArcGIS нет ни в каком виде.
Кто-нибудь, проверьте и напишите о результатах, у меня ArcGIS нет ни в каком виде.
-
- Активный участник
- Сообщения: 183
- Зарегистрирован: 26 июл 2010, 08:54
- Репутация: 29
- Откуда: Ногинск
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
http://data.gis-lab.info/osm_shp/
В таблице poi-point.dbf отсутствует поле Name. Теряются названия объектов.
Как быть?
В таблице poi-point.dbf отсутствует поле Name. Теряются названия объектов.
Как быть?
-
- Активный участник
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
- Репутация: 96
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Долго искал источник ошибки, в итоге понял, что она не у меня :) Файл обрезки Ленинградской области не полностью захватывает её границу, обрезая небольшой кусочек с запада. В итоге неправильно собирается полигон области в PostGIS, например. Нужно обновить RU-LEN.poly.
(это вопрос по выгрузкам в XML/PBF — забыл, что есть отдельная тема. Впрочем, полагаю, шейпов тоже касается)
(это вопрос по выгрузкам в XML/PBF — забыл, что есть отдельная тема. Впрочем, полагаю, шейпов тоже касается)
- Aleksandr Dezhin
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:47
- Репутация: 14
- Откуда: Москва
Re: Данные OpenStreetMap в формате Shape и Postgis
Начиная с завтрашнего дня имена полей в SHP и в PostGis будут одинаковые, к сожалению ограниченные 10 символами - это ограничение DBF.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей