Административное деление РФ - Обсуждение

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение esasha » 29 янв 2010, 07:20

sim писал(а):Вы в QGIS? Если да, включите подложку Ландсат (WMS\JPL\global mosaic). Находите любой объект гидросети, дорогу и т.п. и к ней привязываетесь. Проверено, работает надежно. Так же можно привязываться к окончаниям границ с других листов.
а если там болото :(( и пол-листа, да(

есть идея: привязаться к одной из контрольной точек границ, и провести границы прямо по этим точкам, все равно там других ориентиров нету ((, ни на карте, ни на местности. "По прямой чере болото" (с) :roll:

Апд: лист 166-2, http://www.rosreestr.ru/upload/borders/166/166-02.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 29 янв 2010, 07:45

Интересный случай, действительно скорее всего ландсат тут не поможет, если нет одного из мелких озер. Варианта нахождения третьей недостающей точки два:
1) привязаться к концу линии к следующему листу (в расчете что на нем 3-4 точки есть) или к началу на предыдущем
2) привязаться к одной из поворотных точек из шейп-файла
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

old_Bibigon
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:14
Репутация: 3

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение old_Bibigon » 29 янв 2010, 14:44

Растр 136-5 отсутствует. На сайте росреестра тоже :(
Делать границу без этого куска или по контрольным точкам провести?
Как-нибудь это обозначать, чтобы с нормальными участками не перепутать?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 29 янв 2010, 15:32

old_Bibigon писал(а):Делать границу без этого куска или по контрольным точкам провести?
Как-нибудь это обозначать, чтобы с нормальными участками не перепутать?
Сделай, пожалуйста, 2 варианта: один с дыркой, другой попробуй провести пользуясь описаниями из файла точек, подложкой насавского WMS-слоя и пристыковываясь к контрольным точкам. Когда вышлешь, снабди специальными комментариями, чтобы я не забыл и не перепутал.

Какой номер набора? Попытаюсь связаться с росреестром и попросить у них)))
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

old_Bibigon
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:14
Репутация: 3

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение old_Bibigon » 29 янв 2010, 16:42

SS_Rebelious писал(а): Сделай, пожалуйста, 2 варианта: один с дыркой, другой попробуй провести пользуясь описаниями из файла точек, подложкой насавского WMS-слоя и пристыковываясь к контрольным точкам. Когда вышлешь, снабди специальными комментариями, чтобы я не забыл и не перепутал.

Какой номер набора? Попытаюсь связаться с росреестром и попросить у них)))
ok, попытаюсь нарисовать.
Набор 136, лист 136-5. Кировский43_Костромской44.
В списке росреестра он есть, но файла на сервере фактически нет - 404 ошибка

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 03 фев 2010, 12:39

Небольшая просьба к администрации сайта:
если можно, вынесите ссылку на этот проект (http://gis-lab.info/projects/rusbounds-rosreestr.html) в "Проекты" или в "Новое" или "Новости", короче, на главную, а то приходится искать поиском..
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Denis Rykov » 03 фев 2010, 13:57

Добавил в Новости.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 04 фев 2010, 21:01

Точность координат (СК42) поворотных точек - СТО метров (!!!). Если же граница на карте нарисована не в реальных координатах, а как это принято на карте (вдоль дороги, реки и т.п. линейного объекта), то что?

В качестве растровых подложек используются грубые схемы, причём хреново сделанные по старым мелкомасштабным картам.

Границы районов не нужны никому и никогда?

Кому будет нужен результат? Для карманного атласа мира?

Зачем поднята тема? В чём её смысл - только ли освободиться от различных лицензионных ограничений? Получая сомнительный плюс, зачем с начала приобретать принципиальнейшие минусы? Зачем, извиняюсь за выражение, делать заведомое говно?

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 04 фев 2010, 23:34

Andrey1 писал(а): Зачем поднята тема? В чём её смысл - только ли освободиться от различных лицензионных ограничений? Получая сомнительный плюс, зачем с начала приобретать принципиальнейшие минусы? Зачем, извиняюсь за выражение, делать заведомое говно?
Ваш вопрос совершенно справедлив, но к чему такие грубости? Данные Росреестра с которыми мы имеем дело - не самые лучшие, но ирония состоит в том, что более качественные данные найти очень сложно - обратитесь в местный геонадзор за границами Вашего субъекта и поймёте, что тот результат, который получим мы в результате работы над данным проектом будет не хуже (а скорее даже лучше) того, что Вы сможете получить в геонадзоре в большинстве случаев.
Быть может Вы никогда не попадали в ситуацию, когда Вам срочно нужны данные по границам того или иного субъекта федерации, желательно такие, которые можно использовать не нарушая действующего законодательства? Тогда Вам повезло, но если столкнётесь - что делать будете? Когда я рассказал своему коллеге по работе, что стартует проект создания свободного слоя границ субъектов по убогим фламастерным картинкам, он спросил: "где вы были пол года назад, когда они были так мне нужны?!"

У нашего результатов нашего проекта будут неоспоримые преимущества перед аналогичными слоями с административным делением:
- для создания использован прозрачный, официальный источник (и для многих границ - единственный!);
- точность данных будет соответствовать точности официального источника;
- возможность свободного использования конечного продукта в том числе для коммерческого использования.

Уверяю Вас, что в профессиональной деятельности, те кому в конкретной работе по конкретному субъекту нужны будут максимально официальные данные по прохождению конкретного участка границы подадут запрос в геонадзор, и может быть (может быть!!!) получат более точную информацию по конкретному региону. А с нашим слоем, ещё до обращения в геонадзор у людей будет добротная основа для начала работ.
А если Вам понадобится инфа по всей стране? Что тогда? - Пойдёте в геонадзор? :lol:
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Александр Мурый » 05 фев 2010, 16:59

Зачем, извиняюсь за выражение, делать заведомое говно?
Уваж. и все такое Andrey1...
Во-первых, не нравится -- не напрягайтесь и покупайте наиточнейшие российские границы у западных поставщиков (чем дороже -- тем лучше, так ведь?)
Во-вторых, не нравится -- предложите что-то еще (методику, источник данных и т.д.)
Мне для работы пойдут и такие границы, причем "на ура".
Редактор материалов, модератор форума

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 05 фев 2010, 20:55

Ну а почему нельзя получить точные границы из геонадзора? Если надо, в WGS84 или прочей "негосударственной" системе (если вы миритесь с ошибкой в 100, если не 300 метров, то единицы метров как-нибудь стерпите). И данные будут не срисованные с плохих мелкомасштабных карт 20-летней давности, а официальные уровня "мамой клянусь" (печать, роспись) от 5.02.2010. Я думаю, что ни для кого не секрет, что мелкие подвижки административных границ всегда имеют место. А схемы делались со старых карт с ещё более старым состоянием местности, причём делались довольно халтурно - это видно невооружённым глазом. Хорошо! Будем благосклонны к людям и посчитаем, что они поработали идеально. Но тогда давайте рисовать границы со схем-десятикилометровок, что ли. Если неоткуда больше взять лицензионно и режимно чистые границы, то тогда давайте использовать карты Ремезова, наверное! На них уж точно секретов родины нет и авторские права никто требовать не станет! И масштаб кошерный - плавающий и точно не 1:25 000, на каковых картах делают проекты границ взрослые люди.

Для чего вы примените свои границы, в которых не можете быть уверены (даже не о точности разговор)? Для карт федеральных округов? Для обзорных карт 1:500 000, 1:1 000 000 или что-то в этом духе? И то не знаю.

Я постоянно вижу примеры ошибок в границах. И достоверно не знаю, это такие новые официальные границы, или кто-то взял старую карту брежневских времён и с её десятой копии (выполненной карандашом, ручкой и фломастером) делает бумажные и электронные карты и продаёт народу. Почему административные границы моей области, официально сильно изменённые в 2004 году, на половине новых карт и атласов - как были при Хрущёве?

Почему выбраны только редкие поворотные точки, далеко не все, а малая часть? А между ними почти всегда идёт не прямая? Часть поворотных точек вообще не имеет координат (x,y) ни с какой точностью.

Вопрос на самом деле простой: если опираться на НЕАДЕКВАТНЫЕ, ХАЛТУРНЫЕ, УСТАРЕВШИЕ, НЕТОЧНЫЕ И НЕПОЛНЫЕ данные - получить качественный результат НЕЛЬЗЯ. Прежде чем говорить о лицензионной чистоте - добейтесь высокого качества исходных данных! Как можно этого не понимать! Где это в обсуждении? Народ набирает схемы на оцифровку - но ЧТО (смайлик, обозначающий рвотный рефлекс) будет результатом?

Можно раз-другой обдурить заказчика, но зачем из-за нежелания общаться с геонадзором подрывать репутацию своей компании на рынке?

SS_Rebelious:

1. Ваш коллега не мог сам нарисовать эти границы с тех же старых карт? Или религия не позволяет привязать растровые и векторные карты (на которых показаны границы субъектов РФ) из интернета? Возможно, у него есть и данные, полученные совершенно легальным путём?!

2. В чём счастье этой официальной точности данных (нигде не лучше 100 метров, а в основном - намного хуже)? Получается, в её "официальности", "прозрачности" и больше ни в чём? То есть это критерий "добротности" "основы для начала работ"?

3. А что, люди до обращения в геонадзор, где получат юридически правильные данные с точностью до сантиметра, не представляют (на уровне карт и планов доступного им масштаба, но в наихудшем случае не хуже 1:100 000), где идёт граница между регионами?

И куда они засунут "начатые работы", выполненные до получения качественных координат на основе этих безобразных данных?

4. Если мне понадобятся юридически корректные координаты границ области, то я всё равно пойду в Госгеонадзор по той простой железобетонной причине, что мне не нужны непонятные координаты, за которые никто не отвечает и которые устарели лет на 20. Мне нужен будет ТОЧНЫЙ каталог (в котором есть абсолютно все поворотные точки, а соединяющая их линия - только строгая прямая), который действует СЕГОДНЯ, на котором расписались все причастные большие начальники и который ОДНОЗНАЧНО не отменён и не скорректирован. Сотрудники моей организации, занимающейся определёнными линейными объектами, пересекающими границы регионов, районов, землепользований и т.п., именно поэтому не вылезают из всяких надзоров, администраций и кадастровых палат этих регионов, зато работа происходит не на основе "здесь, плюс-минус километр, была граница в 1980 году".



Ей-богу, складывается такое впечатление, что во имя "прозрачности" (а на самом деле нежелания брать на себя бремя общения со структурами Росреестра) вы генератор случайных чисел будете использовать. Воевать надо с халтурой, ребята, а не плодить её.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение SS_Rebelious » 06 фев 2010, 01:34

Прекрасно понимаю Ваши чувства, однако, на данный момент других вариантов создания слоя границ, который бы покрывал всю страну нет. Если я ошибаюсь - предложите другой способ, а не кивайте в сторону вещей всем очевидных, типа некачественных данных Росреестра.

Вы, наверное, живёте в Москве, раз местный геонадзор даёт Вам каталоги поворотных точек с сантиметровой точностью? Россия не ограничивается столицей и окрестностями. Граница между Псковской и Новгородской областями не утверждена в принципе, геонадзор 3 недели думал, что нам ответить на запрос информации о прохождении этой границы, в результате они дали нашему представителю карту-сотку и линейку - померенные таким образом координаты они нам и выдали в качестве каталога. Как можно получить более качественную информацию в подобном случае? Границы не везде проходят по дорогам - страна большая, и в основном это леса и болота где не о сантиметровой а даже о 50 метровой точности говорить не приходится - покажите нам карту границ ЯНАО, где бы граница была нанесена "взрослыми людьми" с точностью до сантиметра. А до тех пор, пока такой точной карты нет, а есть только то что есть - наш слой поможет очень многим.

Что касается моего коллеги, то он не мог сам проделать нужную работу в силу объективных причин, обсуждение которых выходит за рамки темы. Его я привёл, как один из примеров из жизни, когда подобный материал был бы востребован в реальной работе.

Чего Вы вообще пытаетесь добиться своими постами? Я кажется уже недвусмысленно давал понять, что мы признаём, что имеющийся материал далеко не того качества, который бы хотелось иметь. Что мы понимаем, что на часть территории страны есть материал получше. Но этого материала нет в открытом доступе - даже тот факт, что он в принципе по каким-то субъектам есть не отменяет факта его недоступности для наших целей. Мы смотрим в будущее: как только в свободном доступе появятся (или Вы нам легально предоставите :wink: ) новые, более точные материалы - слой границ будет обновлён. Но нельзя обновить то, что ещё не создано, не так ли? 8)

Итак, если у Вас нет конструктивных предложений, каким образом можно улучшить качество результата, то предлагаю закончить дискуссию.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение esasha » 06 фев 2010, 13:36

я отправила результат посильного труда на адрес riabovvv гмэйл.сом и ни ответа ни привета -- может я в принципе все не правильно делаю? а если все ок, то на страничке проекта опять-таки никаких изменений :roll:, можно как-то получить обратную связь?

Andrey1
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 18:58
Репутация: 1

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Andrey1 » 06 фев 2010, 22:54

Если вашему представителю «выдают карту-сотку и линейку», не следует ли из этого, что ваша организация вообще не вправе обрабатывать секретные данные? Ясен пень, каталог координат в таком случае вам не дадут. Потом, где-то точные границы могут быть не утверждены – так данные с километровки можно снимать с точностью не 100, а 10 метров! Ну, 20, ладно. А если доступны более точные материалы? Или эти убогие схемы-квазикилометровки – единственный легальный материал, который можно получить, какие бы усилия не приложить?

Короче, если вы хотите получить векторный слой, ГРУБО НАПОМИНАЮЩИЙ границы регионов, да ещё чтобы не платить живых денег, а чтобы люди работали на энтузиазме – так и продолжайте. А если вы хотите получить корректные границы – заключайте контракт с Росреестром, в котором дотошно пропишите все лицензионно-авторские моменты. Да, это денег стоит. Но зато это будут 100% верные границы. Подрядчик обязуется указать статус каждого участка границы – утверждён или ещё в процессе.

На то здесь и ветка для обсуждения, чтобы говорить, в частности, о больных точках проекта. Говорю сразу – быстро и бесплатно качественный результат вам не получить. Вы же в качестве одной из целей проекта (мне кажется, важнейшей) ставите коммерцию – так предоставьте вашим покупателям и клиентам какие-то ответственные данные, они же не за фольклор и не за халтуру деньги платят.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Административное деление РФ - Обсуждение

Сообщение Максим Дубинин » 07 фев 2010, 02:59

Andrey1, мне кажется, что вы абсолютно не поняли суть проекта, а также проблематику открытости.

Если вам нужны гарантии - обратитесь в компанию, которая вам это предоставит, мы (неформальное сообщество в рамках гис-лаб) НИКАКОЙ гарантии НИКОМУ предоставлять не собираемся, не можем и не хотим. Мы собираемся, не воруя и не насилуя, ни себя ни других, сделать слой который нам подойдет по определенным характеристикам. Если он вам не подходит - прекрасно, не участвуйте и не пользуйтесь, мы не заставляем.

PS: прошу прощения у участников, что выразился за сообщество целиком
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость