Сообщение
Andrey1 » 05 фев 2010, 20:55
Ну а почему нельзя получить точные границы из геонадзора? Если надо, в WGS84 или прочей "негосударственной" системе (если вы миритесь с ошибкой в 100, если не 300 метров, то единицы метров как-нибудь стерпите). И данные будут не срисованные с плохих мелкомасштабных карт 20-летней давности, а официальные уровня "мамой клянусь" (печать, роспись) от 5.02.2010. Я думаю, что ни для кого не секрет, что мелкие подвижки административных границ всегда имеют место. А схемы делались со старых карт с ещё более старым состоянием местности, причём делались довольно халтурно - это видно невооружённым глазом. Хорошо! Будем благосклонны к людям и посчитаем, что они поработали идеально. Но тогда давайте рисовать границы со схем-десятикилометровок, что ли. Если неоткуда больше взять лицензионно и режимно чистые границы, то тогда давайте использовать карты Ремезова, наверное! На них уж точно секретов родины нет и авторские права никто требовать не станет! И масштаб кошерный - плавающий и точно не 1:25 000, на каковых картах делают проекты границ взрослые люди.
Для чего вы примените свои границы, в которых не можете быть уверены (даже не о точности разговор)? Для карт федеральных округов? Для обзорных карт 1:500 000, 1:1 000 000 или что-то в этом духе? И то не знаю.
Я постоянно вижу примеры ошибок в границах. И достоверно не знаю, это такие новые официальные границы, или кто-то взял старую карту брежневских времён и с её десятой копии (выполненной карандашом, ручкой и фломастером) делает бумажные и электронные карты и продаёт народу. Почему административные границы моей области, официально сильно изменённые в 2004 году, на половине новых карт и атласов - как были при Хрущёве?
Почему выбраны только редкие поворотные точки, далеко не все, а малая часть? А между ними почти всегда идёт не прямая? Часть поворотных точек вообще не имеет координат (x,y) ни с какой точностью.
Вопрос на самом деле простой: если опираться на НЕАДЕКВАТНЫЕ, ХАЛТУРНЫЕ, УСТАРЕВШИЕ, НЕТОЧНЫЕ И НЕПОЛНЫЕ данные - получить качественный результат НЕЛЬЗЯ. Прежде чем говорить о лицензионной чистоте - добейтесь высокого качества исходных данных! Как можно этого не понимать! Где это в обсуждении? Народ набирает схемы на оцифровку - но ЧТО (смайлик, обозначающий рвотный рефлекс) будет результатом?
Можно раз-другой обдурить заказчика, но зачем из-за нежелания общаться с геонадзором подрывать репутацию своей компании на рынке?
SS_Rebelious:
1. Ваш коллега не мог сам нарисовать эти границы с тех же старых карт? Или религия не позволяет привязать растровые и векторные карты (на которых показаны границы субъектов РФ) из интернета? Возможно, у него есть и данные, полученные совершенно легальным путём?!
2. В чём счастье этой официальной точности данных (нигде не лучше 100 метров, а в основном - намного хуже)? Получается, в её "официальности", "прозрачности" и больше ни в чём? То есть это критерий "добротности" "основы для начала работ"?
3. А что, люди до обращения в геонадзор, где получат юридически правильные данные с точностью до сантиметра, не представляют (на уровне карт и планов доступного им масштаба, но в наихудшем случае не хуже 1:100 000), где идёт граница между регионами?
И куда они засунут "начатые работы", выполненные до получения качественных координат на основе этих безобразных данных?
4. Если мне понадобятся юридически корректные координаты границ области, то я всё равно пойду в Госгеонадзор по той простой железобетонной причине, что мне не нужны непонятные координаты, за которые никто не отвечает и которые устарели лет на 20. Мне нужен будет ТОЧНЫЙ каталог (в котором есть абсолютно все поворотные точки, а соединяющая их линия - только строгая прямая), который действует СЕГОДНЯ, на котором расписались все причастные большие начальники и который ОДНОЗНАЧНО не отменён и не скорректирован. Сотрудники моей организации, занимающейся определёнными линейными объектами, пересекающими границы регионов, районов, землепользований и т.п., именно поэтому не вылезают из всяких надзоров, администраций и кадастровых палат этих регионов, зато работа происходит не на основе "здесь, плюс-минус километр, была граница в 1980 году".
Ей-богу, складывается такое впечатление, что во имя "прозрачности" (а на самом деле нежелания брать на себя бремя общения со структурами Росреестра) вы генератор случайных чисел будете использовать. Воевать надо с халтурой, ребята, а не плодить её.