Визуализация рельефа в Arcview GIS

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 21:36

Ну что касается цифровых технологий - я в них разбираюсь. Другое дело, что это не есть моя основная работа. Так что в этом меня не стоит упрекать. :) Там, где нынешних программ достаточно - для производственных целей, оперативных карт и т.д. - ради бога, пусть работают. Но этого не достаточно! Не поленюсь - сосканирую школьные карты из атласов. Посмотрите как географ, что там за отмывка рельефа.
Туристские карты бывают разными. Ту, что описали вы - это просто слегка разгруженная топокарта с добавленными тематическими объектами. Это всего лишь один из видов туристских карт. В данной статье в качестве образца дана мелкомасштабная карта с отмывкой, поэтому говоря о туристских картах, я имела в виду обзорные карты. Не такие, по которым ногами шагают (здесь действительно навигаторы вполне их заменяют, другое дело - знаю, как делаются карты для навигаторов - сталкивалась!).
А скан книжки - к чему? Да, существуют способы картографического изображения - они там описаны не все (отрезаны, наверное). Только причем тут оформление карт?

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 21:46

http://www.library.ethz.ch/exhibit/imhof/images/o29.jpg
Вот когда так сможем - скажу, что молодцы :)

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 21:56

Потому и возмущаюсь, что люди либо просто не знают, что карты могут быть гораздо лучше, либо им это не нужно: исполнители делают то, что указали начальники, а начальникам главное - быстрее бабки срубить, извините за жаргон. Знаете, как делают карты для навигаторов? Левой ногой по снимкам. Даже там, где их невозможно отдешифрировать - вместо того, чтобы просто посмотреть на карту (а карты есть!), - просто от балды. У меня несколько человек так работали знакомых. Начальник - не картограф. Работа сдельная. Платят копейки. Главное - больше и быстрее. Качество - в загоне.
Так что и навигаторы нужны, и модели, и карты - главное, чтобы они были КАЧЕСТВЕННЫМИ и отвечали требованиям потребителя. Так просто. Так сложно.

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Pavel » 13 окт 2010, 22:01

в ГИС-пакетах не работаю
Ну что касается цифровых технологий - я в них разбираюсь
Давайте определимся, разбираетесь вы в них или нет?
Про Швейцарию
А вы думаете, они используют другие программы, отличные от тех, в которых работают наши спецы?

Как я вижу из происходящего, вам главное результат. Чтобы было красиво. С свистелками и прочим... А в чем сделано - не важно. Хоть кисточкой с красками. Главное, чтобы смотрелось!
Какова ценность той карты, что вы представили (я про Африку), кроме как эстетическая? Что с ней можно сделать? Какие даные можно внести? Для меня важно, какую информацию она несет! Я про Африку могу посмотреть и в атласе за 19.... лохматый год. Вряд ли в плане городов и гор там что-нибудь изменилось.
Про http://www.library.ethz.ch/exhibit/imhof/images/o29.jpg опять же красиво. И что? Кроме как повесить на стену, другого применения я ей не вижу.
У меня несколько человек так работали знакомых
Не стоить судить только по знакомым. Попадаются и достойные проекты.
чтобы они были КАЧЕСТВЕННЫМИ
Качество не всегда есть красота. Для меня в первую очередь, это качественная привязка к координатам, затем атрибутика, а потом можно и на внешний вид посмотреть... Это опять же про цифру и навигацию.
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:12

Разбираться и работать - не одно и то же. Можно работать и при этом не разбираться. Разве нет? К примеру, что знают о рельефе те, кто делает отмывку в ГИС-пакетах? Ладно, вы географ. Наверное, знаете все. Но думаете, что только географы это делают? То-то и оно, что с появлением цифровых технологий этим стали заниматься все кому не лень.
Про Швейцарию вы совершенно правы. Инструменты одни и те же - и у нас, и у них. Результаты разные. Можно купить крутой цифровой фотоаппарат, нажимать кнопки, но не получать хороших фотографий. Можно купить самую лучшую кисточку, бумагу и краски - но это не залог того, что получится замечательная картина.
Результат - да, мне важен. И почему с вашей точки зрения красиво - это обязательно неинформативно? Красота не противоречит вашим требованиям к картам!

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:15

Какую информацию, кроме "посмотреть" несет отмывка рельефа на образце в статье? Если сделать отмывку лучше - карта проиграет? При прочих равных условиях.

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:18

По той ссылке на швейцарскую карту, что я дала, специалист прочитает и высоты, и типы рельефа, и ландшафт, и опасные природные явления, и историю развития рельефа - и многое другое. Плюс можно на стену вешать :) Да, интерактивным способом информацию получать проще - кто спорит? Но это всего лишь способ получения информации. Посмотреть и подумать - это по бумажной карте. Нажать кнопочку и получить информацию - современный вариант. Но карта-то тут причем?

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:19

Все красивые девушки - дуры? А?

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Фрагмент обзорной туристской карты

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:25


Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение SS_Rebelious » 13 окт 2010, 22:32

O_V_K писал(а):Какую информацию, кроме "посмотреть" несет отмывка рельефа на образце в статье?
Не продуктивно отвечать вопросом на вопрос. Отмывка там действительно делается для посмотреть, но главную ценность представляет сама ЦМР из которой можно извлечь гораздо больше полезной информации (в зависимости от задачи), помимо самой визуализации. А вот с картой Африки действительно ничего не сделать...
O_V_K писал(а):По той ссылке на швейцарскую карту, что я дала, специалист прочитает и высоты, и типы рельефа, и ландшафт, и опасные природные явления, и историю развития рельефа - и многое другое.
А вот длину маршрута с учётом рельефа или объёмы ледника ему будет удобно по бумажной карте считать?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 22:42

Карта Африки знакомит детей с материком - его рельефом, гидрографией и т.д. Вы, наверное, знаете, что до 80% информации человек получает благодаря зрению. Это как раз такой случай. Зачем ребенку по этой карте вычислять объемы или проводить иные работы? Карта ОБЗОРНАЯ. И свою роль она выполняет.
И кто спорит, что картометрические работы сейчас по бумажным картам не выполняются? Конечно, для этого есть базы данных. Еще раз повторяю: я не говорю про карты, предназначенные для специалистов или для решения научных или производственных задач. Я про то, на что мы смотрим. И что красивая карта не противоречит требованию информативности.

Аватара пользователя
Pavel
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 07:45
Репутация: 7

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение Pavel » 13 окт 2010, 22:50

Все красивые девушки - дуры? А?
Не надо все возводить в абсолют...
Да, интерактивным способом информацию получать проще - кто спорит?
Никто и не спорит! Но ведь проще позвонить по мобильному телефону, чем тянуть ТРПшку и ТАПик до абонента. Согласитесь, невозможно отобразить всю атрибутику на бумажной основе. Ну никак! Особенно городские.

Сейчас здесь идет бессмысленный спор "старой школы" и ньюфагов, который ни к чему хорошему не приведет. Ваши ответы - плаванье вокруг да около. Никаких конкретных предложений по "укачествлению" процесса я не увидел. Вода...
Статья рассказывает лишь об одном из многих методах визуализации. Кому-то это пригодится. Он возьмет себе это на вооружение и далее будет его совершенствовать, отрисовывать, дорабатывать напильником и т.д. Описан принцип, а не сразу готовый рецепт получения красивой картинки.
Со временем и мы научимся делать такие же "качественные" карты, как и швейцарцы. Просто надо немного подождать.
Быстро, качественно, недорого - выбирайте любые два пункта...

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 23:00

Пошли эмоции. :)
Я не говорю о том, что карты должны быть только бумажными! Не отвергаю никоим образом новые технологии! И нет понятия старой и новой школы! Есть грамотные карты и неграмотные.
Вам нужны конкретные предложения по улучшению карт? Но это не два слова! Это тоже технология, основанная на теории и практике.
Что значит - подождать и карты будут лучше? Зачем ждать? Если вы ставите вопрос так, что вообще карты не нужны - достаточно моделей и плевать на внешний вид - то никогда карты красивыми не станут! Жди - не жди. Надо работать - вместе. НЕ СТАВИТЬ ВОПРОС: ИЛИ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИЛИ СТАРЫЙ ОПЫТ! Новые технологии ПЛЮС старый опыт - вот что нужно!

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Визуализация рельефа в Arcview GIS

Сообщение SS_Rebelious » 13 окт 2010, 23:11

Ну так ведите разъяснительную работу среди нас! Здесь публика благодарная, читать статьи любит. Вам будут только признательны если Вы здесь разместите основные принципы визуализации картографического материала.
O_V_K писал(а):Вам нужны конкретные предложения по улучшению карт? Но это не два слова! Это тоже технология, основанная на теории и практике.
Думается у Вас есть уже много статей на эту тематику и курсы лекций. Сделайте их доступными на этом сайте!
Вот, ознакомьтесь на досуге gis-lab.info/blog/2010-08/articles/. Образованность сообщества в области оформления карт всецело в Ваших руках.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
O_V_K
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение O_V_K » 13 окт 2010, 23:15

ОК, договорились. Подготовлю материалы - размещу. Творческих успехов!

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей