OpenLayers: начало работы
Добавлено: 01 фев 2008, 06:28
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
https://gis-lab.info/forum/
Код: Выделить всё
map = new OpenLayers.Map('map', {
projection: new OpenLayers.Projection('EPSG:900913'),
Правильно ли я указываю систему координат в самом МАП файле. Шейпы у меня в Пулкова 42 года/ проекция Гауса Крюгера 11 зона. http://spatialreference.org/ref/epsg/28411/Mavka писал(а):1. Если ему не нравится система координат, то посмотрите какие запросы уходят на сервер. Это можно узнать в логах Apache, или в Firefox - Firebug и WMS Inspector.
2. Ну и проверить какую глобальную СК вы задали при создании объекта map:Код: Выделить всё
map = new OpenLayers.Map('map', { projection: new OpenLayers.Projection('EPSG:900913'),
Код: Выделить всё
MAP
....
PROJECTION
"init=EPSG:28411"
END
.....
Вот и славненько. А вообще то, в предыдущем посте я давал ссылку. Прочитайте статью полностью.АрГис при подключение к WMS сервису работает и получает шейпы полностью нормально
Код: Выделить всё
127.0.0.1 - - [18/Mar/2010:23:56:25 +0500] "GET /cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/kursWMS2.map&LAYERS=mest&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&EXCEPTIONS=application%2Fvnd.ogc.se_inimage&FORMAT=image%2Fjpeg&SRS=EPSG%3A4326&BBOX=-180,0,-90,90&WIDTH=256&HEIGHT=256 HTTP/1.1" 200 5424
Код: Выделить всё
<html>
<head>
<title>My VKR</title>
<script
src="OpenLayers-2.8/OpenLayers.js"></script>
</head>
<body>
<div style="width:100%; height:100%" id="map"></div>
<script defer="defer" type="text/javascript">
var map = new OpenLayers.Map('map');
var wms = new OpenLayers.Layer.WMS( "OpenLayers WMS", "http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/kursWMS2.map", {layers: 'mest'} );
map.addLayer(wms);
map.zoomToMaxExtent();
</script>
</body>
</html>
2. Замените map.zoomToMaxExtent() на map.setCenter(new OpenLayers.LonLat(lon, lat), zoom);http://wms-server
/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/kursWMS2.map&LAYERS=mest&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&EXCEPTIONS=application%2Fvnd.ogc.se_inimage&FORMAT=image%2Fjpeg&SRS=EPSG%3A4326&BBOX=-180,0,-90,90&WIDTH=256&HEIGHT=256
Mavka писал(а):1. Откройте в браузере ссылку2. Замените map.zoomToMaxExtent() на map.setCenter(new OpenLayers.LonLat(lon, lat), zoom);http://wms-server
/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/kursWMS2.map&LAYERS=mest&SERVICE=WMS&VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&STYLES=&EXCEPTIONS=application%2Fvnd.ogc.se_inimage&FORMAT=image%2Fjpeg&SRS=EPSG%3A4326&BBOX=-180,0,-90,90&WIDTH=256&HEIGHT=256
Код: Выделить всё
WEB
METADATA
wms_onlineresource "http://wms-server/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/&"
wms_srs "epsg:4326"
END
END
Код: Выделить всё
var wms = new OpenLayers.Layer.WMS( "OpenLayers WMS", "http://labs.metacarta.com/wms/vmap0", {layers: 'basic'} );
Код: Выделить всё
MAP
....
WEB
METADATA
...
wms_onlineresource "http://localhost/cgi-bin/mapserv.exe?map=/ms4w/apps/kurs/kursWMS2.map&"
wms_srs "EPSG:28411"
END
END
PROJECTION
"init=EPSG:28411"
END
...
# слой КВАРЦ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
LAYER
NAME mest
DATA mastoroj
STATUS ON
TYPE POINT
TEMPLATE "dummy"
LABELITEM "ClassName"
PROJECTION
"init=EPSG:28411"
END
TOLERANCE 5 # точность "попадания" - 5 пикселей
HEADER '/ms4w/apps/kurs/templates/templ_head.html' # местонахождение
FOOTER '/ms4w/apps/kurs//templates/templ_footer.html' # шаблонов для генерации
TEMPLATE '/ms4w/apps/kurs/templates/templ_query.html' # ответов на запрос
CLASS
NAME "Месторождения кварца"
STYLE
COLOR 255 0 2
SYMBOL 'circle2'
OUTLINECOLOR 32 32 32
END
LABEL
COLOR 32 31 31
SHADOWCOLOR 240 240 240
SHADOWSIZE 1 1
TYPE TRUETYPE
FONT arial
SIZE 10
ANTIALIAS TRUE
POSITION CL
PARTIALS FALSE
MINDISTANCE 100
BUFFER 3
ENCODING CP1251
END
END
METADATA
wms_title "Kvarz"
wms_abstract "Kvarz test"
wms_srs "EPSG:28411"
wms_include_items "all"
END
END
# конец слоя КВАРЦ-------------------------------------------------
END # Конец определения карты