Загрузка данных с GPS в нужной системе координат (DNRGarmin)
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Теперь все есть, глючит Dreamweaver, вырывает куски текста, только недавно обнаружил. Будем бороться, почаще о глюках сообщайте, плиз, может так все будет более корректно, никто ведь, никогда исправлять не отказывался.
Насчет нужности, действительно DNR удобен как standalone, бесплатный конвертер, использующий саму современную разработку по ковертации из одной СК в другую на сегодняшний день - proj, работающий с GPS и т.д. и т.п. В нем много мелких глюков, но где ж их нет...
Насчет нужности, действительно DNR удобен как standalone, бесплатный конвертер, использующий саму современную разработку по ковертации из одной СК в другую на сегодняшний день - proj, работающий с GPS и т.д. и т.п. В нем много мелких глюков, но где ж их нет...
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Спасибо за...
но я похоже поторопился с мнением. В ARcView мне не удалось поменять датум! даже Project Utility как-то уныло барахлит, впрочем, с этим сам же и сталкивался раньше: http://www.dataplus.ru/Forum/forum_posts.asp?TID=904. Возможно, какие-то патчи решают задачу, но особого смысла в этом нет - датум задать вручную нельзя, а штатный ошибочный, как уже рассказали выше. Словом, пока остается фактом, что без ArcMap датум в ГИС исправить нельзя, и DNR как нельзя кстати. Можно его применять только для этой цели, без GPS.
Протестировал Arcmap на эту же тему: наиболее близкий к GPS-ному (рекомендованному Gis-lab) результат дает алгоритм трансформации датума по умолчанию, когда преобразуешь просто "в нужную зону GK" безо всяких перенастроек. Если применять другие алгоритмы, и даже если брать напрямую алгоритм Молоденского и с рекомендованными тремя параметрами, результаты далеки от GPS-ных. Что-то там они намудрили.
Вместе с тем если настроить GPS и DNR как описано в статьях, то результаты близки. Если интересно, вот сравнение. Для простоты изложения привожу сразу прямоугольные координаты:
Точка с UTM координатами 400 000, 6 000 000 (около Москвы) отображается:
GPS (Foretrex101): 400 085, 6 000 2494
DNR: 400 084, 6 002 494
ArcMap: 400 079, 6 002 511
Сухой остаток: применяя DNR, имеем довольно точное повторение того метода, что встроен в Garmin. Это удобно невзирая ни на какие глюки. Спасибо авторам статьи и программы.
Да, насчет глюков - один из них способен лишить покоя начинающего GPS-ника. Если включить датум KRASS не как описано выше, а заранее, до загрузки точек, то DNR (4.4) совершает с координатами замысловатые шулерские пассы: оригинальные координаты пишет в x_proj/y_proj, а в колонках lat/lon выдает пересчёт... Но в обратую сторону - точки съезжают на 120 метров не на ВЮВ, а на ЗСЗ. Если это и фича, то она имеет разрушительный эффект Возможно, стоило бы передостеречь пользователей.
Протестировал Arcmap на эту же тему: наиболее близкий к GPS-ному (рекомендованному Gis-lab) результат дает алгоритм трансформации датума по умолчанию, когда преобразуешь просто "в нужную зону GK" безо всяких перенастроек. Если применять другие алгоритмы, и даже если брать напрямую алгоритм Молоденского и с рекомендованными тремя параметрами, результаты далеки от GPS-ных. Что-то там они намудрили.
Вместе с тем если настроить GPS и DNR как описано в статьях, то результаты близки. Если интересно, вот сравнение. Для простоты изложения привожу сразу прямоугольные координаты:
Точка с UTM координатами 400 000, 6 000 000 (около Москвы) отображается:
GPS (Foretrex101): 400 085, 6 000 2494
DNR: 400 084, 6 002 494
ArcMap: 400 079, 6 002 511
Сухой остаток: применяя DNR, имеем довольно точное повторение того метода, что встроен в Garmin. Это удобно невзирая ни на какие глюки. Спасибо авторам статьи и программы.
Да, насчет глюков - один из них способен лишить покоя начинающего GPS-ника. Если включить датум KRASS не как описано выше, а заранее, до загрузки точек, то DNR (4.4) совершает с координатами замысловатые шулерские пассы: оригинальные координаты пишет в x_proj/y_proj, а в колонках lat/lon выдает пересчёт... Но в обратую сторону - точки съезжают на 120 метров не на ВЮВ, а на ЗСЗ. Если это и фича, то она имеет разрушительный эффект Возможно, стоило бы передостеречь пользователей.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
- Репутация: 11
Re: Загрузка данных с GPS в нужной системе координат (DNRGar
для GPSmap 62s необходимо выбрать сначала интерфейс Garmin Spanner. Затем подключить GPS по USB к компьютеру и выбрать опцию "подключить съемный накопитель" (в GPS).
- taimyr
- IT-моторист
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
- Репутация: 17
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Загрузка данных с GPS в нужной системе координат (DNRGar
Dnrgarmin теперь стал DNRGPS и стал, во-первых, портабельным, во вторых ( если я правильно понял) с открытым кодом.
Но тем не менее есть проблема с GPSmap 62s - он его видит, но не способен скачать ни точки ни треки (есс-но, прибор переключен в протокол Garmin , а не Mass Storage. Старый ( 5.3.2) может скачать треки но не может точки.
Новый при запуске выдает следующее сообщение Конечно, все можно выкачать, подключив прибор как Mass Storage и выкачать .gpx - ы, но в чем может быть дело ?
Но тем не менее есть проблема с GPSmap 62s - он его видит, но не способен скачать ни точки ни треки (есс-но, прибор переключен в протокол Garmin , а не Mass Storage. Старый ( 5.3.2) может скачать треки но не может точки.
Новый при запуске выдает следующее сообщение Конечно, все можно выкачать, подключив прибор как Mass Storage и выкачать .gpx - ы, но в чем может быть дело ?
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Загрузка данных с GPS в нужной системе координат (DNRGar
Дело в том, что в новых приборах хранение треков организовано иначе. Проблема решается использованием файлового менеджера, gpsbabel и ogr2ogr (по вкусу это можно оформить в виде batch-файла и обойтись без файлового менеджера).
Ровно та же самая проблема - даже у пользователей Garmin Mapsource, коим рекомендуется пользоваться Garmin Basecamp в качестве менеджера точек и треков.
Ровно та же самая проблема - даже у пользователей Garmin Mapsource, коим рекомендуется пользоваться Garmin Basecamp в качестве менеджера точек и треков.
- taimyr
- IT-моторист
- Сообщения: 460
- Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
- Репутация: 17
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Загрузка данных с GPS в нужной системе координат (DNRGar
Скорее уж точек, а не треков - треки-то старая версия DNRGarmin качает, а точки нетв новых приборах хранение треков организовано иначе
Ну значит придется .gpx - ы сливать...
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя