СТП РФ в области развития ООПТ

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Ответить
Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение SS_Rebelious » 30 июн 2010, 14:54

"Схема территориального планирования РФ в области развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 г." проходит проверку на коррупционогенность.
Может эти материалы тоже разместить на гис-лабе?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2010, 18:01

а зачем? мы же не дубль МПРа, одно дело новую компилятивную БД из источников создать, другое отдельные источники дублировать
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2010, 18:13

интересно, это они мою с соавторами БД по ООПТ используют, судя по ключевым деталями, которые вводили только мы, нашу :)
хотя никаких ссылок естественно нет, потребовать чтоли ретрибуции.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение SS_Rebelious » 30 июн 2010, 18:26

конечно требовать!)))
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2010, 19:08

Даже не знаю.

В 99% случаев использования различных данных государственными и окологосударственными конторами, с которыми я сталкивался, источники цитировались НЕправильно или вообще не цитировались, через некоторое время просто устаешь бороться. Культуры нет. На образование точечными уколами нет сил и времени.

Я уже и рад что вообще научились хороший источник использовать, раньше бы прилепили ужасную WDPA или отмытую за 10 миллионов и насквозь неправильную поделку и сделали бы вид, что это очень официально.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Донецков » 30 июн 2010, 20:45

К сожалению, доступной информации по ООПТ (федерального, регионального, местного) на хорошей картографической основе (а еще и в координатах) нет...
Приходится собирать из ответов МПР и региональных органов, местных атласов, схем территориального планирования и генпланов территорий (хорошо, что стали появляться в открытом доступе), но достоверных (непротиворечивых) данных мало, а времени уходит много...
Из-за этого при проектировании бывают "ляпы" причем довольно часто, "знали бы где упасть - соломки подстелили бы"...
В идее это должно быть выложено на госресурсе в открытом доступе и в постоянном обновлении....
Так что, подборка информации по ООПТ никому бы не помешала.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 30 июн 2010, 22:47

Донецков писал(а):К сожалению, доступной информации по ООПТ (федерального, регионального, местного) на хорошей картографической основе (а еще и в координатах) нет...
По поводу федеральных могу с уверенностью сказать, что это не так, так как сам это делал и очень много вложил сил. Хотя не очень понятно, что вы имеете в виду под "информацией по ООПТ на хорошей основе", границы ООПТ это одно, картооснова - другое, тематика всякая - вообще третье.

Как вы можете видеть МПР планирует теперь вот - в том числе используя наши данные.

По поводу проектирования, в известных мне случаях, часто, проектировщики не делают МИНИМАЛЬНЫХ усилий для того чтобы использовать данные, даже если они доступны бесплатно и открыто. А если используют, как видим здесь, небрежно относятся к цитированию.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Донецков » 01 июл 2010, 20:35

За ссылку большое СПАСИБО, вопрос, а есть ли в свободном доступе векторные данные с координатами ООПТ?

По вопросу "хорошей основы", примеры из жизни, направляешь запрос и получаешь в ответ "картографическое изображение" с границей ООПТ как правило на топокарте 1:200000 в ч/б виде (и как правило факсом...), если чем обидел, извините не хотел...

А по вопросу, что проектировщики не делают усилий позвольте не согласиться (работал в разных организациях, еще с большим количеством общаюсь), в частности по Газпрому по всем проектируемым объектам на предпроектной стадии введен СИД (сбор исходных данных), а к нему типовое задание на нескольких листах только с перечнем требуемых документов, по всем подаются запросы и тд. и тп....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СТП РФ в области развития ООПТ

Сообщение Максим Дубинин » 01 июл 2010, 21:07

Что касается нашего произведения, по ссылке есть контакты, напишите, там расскажут как именно эти данные получить, там есть некоторые ограничения, которые я сам когда-то придумал, теперь жалею :)

Я написал "в известных мне случаях, часто", то есть я не хотел чохом всех обвинить в некорректности. Уверен, что у всех есть разные истории и положительные и отрицательные. Я очень долго могу говорить на эту тему, лучше не буду. Да и информация у меня устарела, может все давно поменялось в лучшую сторону, как вы говорите. Будет больше прозрачности и критики, я думаю все от этого только выиграют, иначе - невозможно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость